Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#190533

Ситуация такая:

  • дом в деревне, нету воды. Вернее есть колодец, но "мелководный", т. е. 5-10 ведер воды - дальше муть и немного. А хочется цивилизации :-)
    Понимаю, что надо либо рыть другой колодец, либо долбить скважину.
    Но есть НО! На небольшой глубине (5-10м) идет мощный пласт гранита.
    Поэтому дешовые способы достать воду отпадают - только мощная добросовестная скважина за 2-3 тыс. у. е. Мне это не по-карману :-( К тому же, говорят, в таких скважинах портится вода.
    Есть еще вариант - вода из речушки (50-70 м до дома). Но здесь тоже проблемы - фильтрация, замерзание воды зимой, ...
    Что делать - ума не приложу.
    Прошу помощи советом: может кто сталкивался с такой ситуацией - как решили?

2dummer Открыть каменоломню... На заработанные деньги пробурить скважину (куда? - под гранитом есть вода?). Извините, других вариантов на ум не приходит...
ЗЫ. По личным наблюдениям (может быть, я и не прав) на форуме народ в основном из Москвы, СПБ и центральной России. Глина у нас... Эх, мне бы гранитную жилу в огороде...

Или долбить или воду из речушки очищать...
Ни то ни другое не дешево.

Насколько мелководный колодец - не суть важно (ёмкость колодца - это типа буфера)
Важен дебит - тоесть за сколько востановится уровень после того как вы черпнули тех же 5 вёдер.
Если к примеру за час (в самые "маловодные" сутки) - дебита хватает для семьи из 4-6 чел.

Просто надо будет устроить ёмкость накопительную, тоесть "заменить" недостающий объем колодца.
Если же дебит колодца мал... См. выше...

Первым делом - мерить дебит. Лучше с помощью погружного насоса...

А у соседей-то как?

Андрей, Кунцево написал :
А у соседей-то как?

У соседей - вообще ж..а - т. е. у многих нету даже колодца или стоят сухие.
У меня приток воды неплохой, как для питья, но для более серьезного использования мало воды и она оч. мутная идет при этом.
Я все-таки попытаюсь из речушки начерпать.
Сделаю обогрев шланга всасывающего, да фильтр придумаю входной самодельный - типа мешка из капроновой ткани...

У меня приток воды неплохой, как для питья, но для более серьезного использования мало воды и она оч. мутная идет при этом.
Я все-таки попытаюсь из речушки начерпать.

Плохой/неплохой - надо измерить!!! в литрах/сутки

Воду из речушки придётся очищать намного муторней чем с колодца (в основном).
И обезательно обеззараживать. Иначе может очень плохо закончится затея.
Сейчас доступны и фильтры и коагулянты и ультафиолетовые лампы... Только будет ли это рентабельно?
Возможно стоит призадуматься о строительстве водозабора напару с соседями. Чтоб делить кап.затраты...

А если рискнуть сделать официально - вообще ж..па. Умудриться согласовать водозабор в "индивидуальных" масштабах ИМХО нереально

Всасывающий шланг греть не надо, лучше построить водозаборный колодец (заглубленую нас.станцию) чтоб использовать погружной насос.

А не проще поставить (вкопать) цистерну на несколько кубов и завозить чистую воду? У нас в степях обычно так выходят из положения.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

так у вас колодец уже есть - почистите углубите , на дно фильтр - будет питьевая вода а для технических нужд из речки

Определяйте дебит колодца - определимся откуда брать воду выгодней.
Потом попытаемся решить конкретный трабл.

А насчёт речки - вообще желательно скооперироваться с соседом(и), меньше будут кап.затраты.
Также желательно определить качество воды в речке - нету ли выше сброса нечистот или отходов производства.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 240

Тоже нужен колодец и есть вопросы. Буду благодарен, если кто подскажет, т.к. консультации вызванных "специалистов" вызывают сомнение.
Вводные данные: участок рядом с речкой, но довольно высокий (около 4-5 м. от зеркала) и сухой. Вокруг уровень земли такой же или понижается. Грунт - что-то между крупным песком и галькой, слой глины примерно на глубине 2-3 м. Примерно в 100 м. в разные стороны есть 2 колодца - вода на глубине 3-4 м.

  1. Дает ли близость колодца к реке гарантию наличия воды? Можно ли колодец рыть вблизи к реке? Боюсь, если в реке вода не очень, то и в колодце будет соответствующая.
  2. На какой глубине останавливать рыть колодец накопительного типа? Рекомендуют углубиться на некоторую глубину в первый слой глины, чтоб образовался как бы накопительный котел для верховодки. Поступление воды обеспечивается так: с внешней стороны колец и под нижним кольцом слой глины заменяется на крупный морской песок и верховодка просачивается через него в колодец. Есть подозрение что песок этот через ?? лет "забьется" и придется делать перфорацию по стенкам.
  3. Можно ли с помощью длинного ручного бура проверить самому наличие воды на определенной глубине или это в любом случае будет гадание на кофейной гуще?
  4. Можете порекомендовать колодце-копателей в Ленобласти (Выборгское направление)?
    Обзвонили кучу копателей: никто не дает никаких гарантий, единицы готовы провести предварительный поиск воды - за деньги и без гарантии, почти никто не готов заключать договор.

  1. В основном дает гарантию. Остальное тоже верно.
  2. Глубина зависит от многих факторов. При такой глубине колодца - в основном чтоб иметь достаточный запас воды. Песок с внешней стороны я се с трудом представляю... И зачем он на дне ИМХо непонятно.
  3. Можно. Можно даже попробовать скважину пробурить
  4. Где вода я спрашиваю знакомого геолога Или есть много знакомых "лозоходцев" - тока это хуже чем на гуще. Мона даже самому потренироваться с рамкой проволочной...

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

dummer написал :
На небольшой глубине (5-10м) идет мощный пласт гранита.
Поэтому дешовые способы достать воду отпадают - только мощная добросовестная скважина за 2-3 тыс. у. е. Мне это не по-карману :-(

Странно, вообще поверх гранитной плиты должны скапливаться обильные грунтовые воды.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 240

proekt написал :

  1. Можно. Можно даже попробовать скважину пробурить

Смех смехом, а в родной деревне так и делали с отцом - ручным буром на глубину 6-7 метров. Но если правильно помню, то верхний слой глины проходили, а под ним как раз и шел обильный водоносный слой.

CHATsky написал :
Песок с внешней стороны я се с трудом представляю...

Глина выбирается шире, чем нужно для кольца, а потом в образовавшуюся пустоту засыпается песок. Делается либо по всей внешней стороне кольца, либо с разрывами.

proekt написал :
И зачем он на дне ИМХо непонятно.

Чтоб вода сквозь него сочилась внутрь колодца, а заодно и фильтровалась. Если так не правильно, то как надо?

Смех смехом, а в родной деревне так и делали с отцом - ручным буром на глубину 6-7 метров. Но если правильно помню, то верхний слой глины проходили, а под ним как раз и шел обильный водоносный слой.

А я и не смеюсь Нравится бурить - бурите. Мне тоже нравится. Особенное если затолкать обсадную трубу.

Глина выбирается шире, чем нужно для кольца, а потом в образовавшуюся пустоту засыпается песок. Делается либо по всей внешней стороне кольца, либо с разрывами.

Очень неправильная и опасная технология производства... Без крепления стенок нельзя копать.
Или ві сначала роете чет похожее на шурф и потом как-то убираете крепеж и опускаете кольца?

Чтоб вода сквозь него сочилась внутрь колодца, а заодно и фильтровалась. Если так не правильно, то как надо?

Эфект сомнительный - фильтруйте в доме...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 240

proekt написал :
Без крепления стенок нельзя копать.

Можно ведь не всю стенку уширять, а, допустим, в трех местах по 30-40 см. И, повторюсь, что уширение начинается только со слоя глины, чтоб верховодка стекала в подготовленный "котел". Или Вы предлагаете перфорацию по стенкам на уровне верховодки?
Как неправильно, вроде уже понятно ... А вот как правильно?

С трудо представляю уширение. Как туда песок затолкать?
Сказать точно не могу. У нас обычно верховодку проходят - грязная. Наоборот герметизируют стенки.
Колодцы копают 4-15 метров...Больше - бурят.