Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448
#3258232

В загородном доме, была веранда, открытая с двух сторон...Под ней очень удобно было хранить и сваливать весь хлам. После обивки дома сайдингом, короткую сторону зашил, а с длинной стороны хочу сделать раздвигающиеся двери-щиты, по типу шкафа-купе. Длинна стороны 6 метров, сделаю две двери....скажем из ОСБ и обобью их цокольным сайдингом.
Значит в чем проблема.....
Нужны идеи:

  1. как сделать эту конструкцию реально надёжно и легко работающей? Т.е. из чего и как это сделать? Снизу никакой рельсы естественно нет....подвес только сверху
  2. Может вместо ОСБ что другое?

Фотку "объекта" прилагаю:

Alex78RU написал :
как сделать эту конструкцию реально надёжно и легко работающей? Т.е. из чего и как это сделать?

Сверху обычную рельзу для откатных дверей,Больше роликов на полотно,внизу напрявляющую по всей длинне ,можно с боковым роликом,по принципу шкафа купе,только там этот механизм сверху.без нижней направляющий это будет болтанка мама не горюй,и даже обычный пятак в паз (как делаеться на комнатных дверях) на даст нужной жёсткости.
Материал,даже незнаю что предложить такое растояние не маленькое,тут надо подумать.
Количество дверей принципиально? чем их больше ,тем каждая конкретная дверь будет иметь меньшую парусность,соответственно меньше колыбаться.
Вообще сложно так советы давать,надо конкретно на месте решать вопрос.

Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Вообще то нижнюю направляющую не хочется делать, там все-таки не квартира....будет и земля и вода и трава....тачка будет припаркована и т.д.
Насчет верхних направляющих это у меня первое и очевидное решение было ))) Но может есть более железный и дешевый способ? Подкиньте идею!

Кстати.....вот тот каркас естественно срезается.

на концах проёма поставить ловители фиксаторы, в центре на промежуточную опору промежуточные ролики, кусок направляющие-рельсы, или что подскажет фантазия. Принцип понятен?

Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Medtech написал :
на концах проёма поставить ловители фиксаторы

Поставлю....Спасибо!

в центре на промежуточную опору промежуточные ролики, кусок направляющие-рельсы, или что подскажет фантазия. Принцип понятен?

По роликам не понял....Тоже для фиксации, в момент открывания?

картиночку я поправил, можно направляющую ставить снизу на всю длину проёма, а можно кусочек направляющей в точку гарантированного касания с полотном, посмотрите на автоматические раздвижные двери, примерно так.

Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Medtech, Да я понял с низом...

А с верхом, что только ролики? Может что есть другое?

боюсь при такой длинне дверей,им будет проблематично попадать в упорный паз("ловители фиксаторы"") Они просто будут люфтить ближе к закрытому состоянию. ща нарисую как я это вижу

Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Ну в принципе они раздвигаться не часто будут, я надеюсь....Ловители как я понял по принципу откатных ворот

Сейчас в каде решил прикинуть ,ну по низу поставить чтото типо дверной т-образной направляющей,но тут вылезает свой ньюанс,во первых такой длинны найти проблема,а если делать не на всё длинну а через растояние,то полотно просто не попадёт на каждую последующую направляющую.Короче не муторно,и результат не гарантирован. Чтото типо п-образной направляющей городить ,только в таок случае двери будут попадать в упор правильно,а не перекашиваться.Ещё я подумал о варианте,где двери уходят в пол,тоесть вместо направляющих некие брусы,накручиваються.Но тогда это грязисборник,хотя результат будет приемлемый для дачного,и жёсткий в использовании.Универсальных решений нет,без нижней направляющей,или её подобия,двери будут ходить ходуном,темболее при такой длинне полотна

вот я думал чтото типо того,но как описал,есть сложности,проще просто п-образное чтото придумать

Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448

По низу: буду делать ловители с одной стороны и двойную П-образную направляющую с другой...по центральному столбу.
По верху: вопрос открытый....Что роликам от раздвижных дверей нет альтернативы?

Alex78RU написал :
.Что роликам от раздвижных дверей нет альтернативы?

Так альтернативы колёсам вообще нет в данной ситуации, на магнитах вряд-ли будете ставить, целесообразность и себестоимость. ставите !_! образный профиль внутрь любые колёса, хоть на резиновом ходу, хоть подшипники , и цепляйте к ним что угодно,