Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3258430

Добрый день.
Прощу прощения за тему, которая уже обсуждалась, да вот всё равно ни х. не понятно и есть вопросы...
На кухне стоят бетонные вент. короба. Мой воздуховод от предполагаемого места размещения плиты - самый дальний, если к нему подключать - будет много лишних поворотов. Была мысль пробить отверстие ближе к плите, хотя понимаю, что присоединюсь к чужому вент. каналу.
И, читая форум, понимаю, что так делать нельзя и т.д. и т.п. и Что к своему воздуховоду тоже ничего хорошего...
Но что делать-то?
Скажите, прорубить новое отверстие категорически нельзя?

Вытяжку лучше вообще к системе вентиляции не подключать по многим причинам - либо делать отверстие в фасаде напрямую на улицу, либо вытяжку с угольным фильтром... А вообще во всех домах система вентиляции совершенно разная - неплохо бы узнать какой у вас тип дома и вентиляции в нем для начала.

Боюсь, что это индивидуальный проект, монолит, в общем не типовой дом...
Фото бетонных коробов сделаю и выложу, если это как-то поможет...
А у вытяжек с угольным фильтром сильно низкое кпд? Ведь всю гарь он возвращает обратно в комнату, фильтрую лишь часть (есть для авто подобные фильтры салонные, всё равно все выхлопы пропускают)...
Отверстие в фасаде боюсь сделать не получиться...
Прям в тупик меня этот вопрос поставил...

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

Alexander_B, добрый день . Сколько этажей в доме , Вы на каком ? Есть газовое оборудование , если есть , то какое и где ?

14 этажей, я - на последнем, 14-ом, сверху - ещё этаж (тех.этаж), газа нет, расчитано только на эл.плиты...
Появилась мысль: что, если сделать отверствие в стене, сразу над вытяжкой (но там несущий монолит, за это, боюсь, можно и схлопотать ) Но, если бы так сделать, то выход был бы на лестницу, там предусмотрено отопление (то есть немножко радиаторов поддерживают плюсовую температуру), за счёт чего не будет конденсата в месте выхода... Там сделать трубу вдоль стены, зашить в короб, вывести на улицу.
Но тут возникают ряд вопросов:

  1. Слышимость и так на высоте (по монолитным конструкциям очень хорошо всё передаётся), не будет ли из-за этого отверстия ещё больше шума? (хотя лестницей никто не пользуется особо...).
  2. И самое главное: За такие выкрутасы УК может и напрячь сильно...

Вот не знаю что и делать...

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Alexander_B,что за проблема тянуть в свой канал. если эстетика напрягает так это решаемо. ну да повороты для вытяжки препятствие но не так сказывающаеся как на естестественную вентиляцию.

"но не так сказывающаеся как на естестественную вентиляцию. " - не совсем понял мысль...
На вопрос "что за проблема" ещё раз поясню, хотя в первом посте всё уже было...
Читая форум, пришёл к выводу, что подключение вытяжки к воздуховоду вентиляции - решение стандартное, но хреновое Якобы и тяга сильно теряется из-за поворотов канала (а у меня их получается 3-4 + длина трассы - около 3,5 метров...) и сам вентканал не пропустит больше кубов воздуха, чем может, какую бы мощную вытяжку не поставил... Есть ветка, где делали замеры спец. прибором, если надо, дам ссылку...
Ещё проблема: при таком подключении теряется возможность вентилировать само помещение кухни, что для меня очень плохой вариант (присоединена лоджия, нужна хорошая вентиляция, чтоб не получить грибок).
Если бы пробить вход в чужой вентканал (ближайший), то трасса бы получилась около 1,5 метров и с одним поворотом... + остался бы нормальный открытый канал для вентиляции помещения...
Вот и возник вопрос к специалистам: эту затею с подключением к другому воздуховоду стоит категорически забыть? Или нет?
У меня сейчас, например, при открытых окнах, "прилетают" разные кухонные запахи из вентиляции, видимо, обратная тяга (над нами - тех. этаж, видимо, чужую гарь тянет к нам в квартиру), с этим тоже не знаю что делать. Хотя, зимой тянуло всё как надо, тяга была очень даже... в сильно ветренную погоду прикладывал кусок картона и кусок пеноплекса - прилипали намертво )) (у меня три вентканала: на кухне, туалете и в ванной)

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Alexander_B написал :
Якобы и тяга сильно теряется из-за поворотов канала (а у меня их получается 3-4 + длина трассы

да теряется но не критично. а как по вашему делают механическую разветвлённую вентиляцию с гораздо более длинными трасссами и поворотами. поставить от вытяжки больший диаметр труб а бурить в соседний какнал запрещено. да и в основной вытяжки под запретом. только сквозняк на улицу.

"только сквозняк на улицу. " - Ну, это тогда все дома "пестрили" бы дырками-клапанами от вытяжек...

Ладно, давайте упростим. Что посоветуете мне делать? Если не делать новое отверстие в чужой водуховод и не выводить на улицу, то варианта, как я понимаю, два: вести к своему каналу (и потерять вентиляцию помещения) или покупать вытяжку с циркуляцией внутри помещения через фильтр. Так? Что Выбрать?

Alexander_B написал :
вести к своему каналу (и потерять вентиляцию помещения)

зачем терять? можно и не терять

Добрый день! Alexander_B прошу прощения что в Вашей теме задам вопрос к специалистам. Купил квартиру и столкнулся с анологичной ситуацией подключением вытяжки. У меня в квартире два вент. канала: 1 туалет, ванна; 2 кухня. Этаж 8/9 панелька, высота потолков 2,7( в ванной и туалете уменьшена за счет вент. коробов и в потолке по одной решетке) (вроде серия 90). Как подключить вытяжку(мощность 650м/ч)? Газовая только рабочая панель, духовка электрическая.
Пробить дырку в туалетный канал (в доме так делают, но понимаю что неправильно), тянуть трассу до 2 канала, или бить дырку на улицу(не будет ли промезать или сквозняков?)
Спрашивал у соседа у него другая планировка и вывод сделал во второй канал, кстати он жаловался,что бывает тянет от кого-то то рыбой то еще чем нибудь.
Заранее спасибо!

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Alexander_B
"только сквозняк на улицу. " - Ну, это тогда все дома "пестрили" бы дырками-клапанами от вытяжек...

Если аккуратно сделать, ничего "пестрить" не будет. А в Вашем случае вообще беспокоиться не о чем: нужно быть Зорким Соколом, чтобы увдеть решетку 150х150 на стене 14-го этажа . Но зато это наиболее оптимальный вариант, не затрагивающий систему вентиляции дома.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

иван-ростов написал :
..... бывает тянет от кого-то то рыбой то еще чем нибудь......

Alexander_B написал :
Что посоветуете мне делать?

Вспоминается анекдот про трех алкоголиков которые после "паленой" водки пОмерли ....

Это мое мнение и его не навязываю

Вобщем я тут почитал темы и понял либо вообще не делать, либо делать вывод на фасад здания (кстати представил себе картину жилой дом с выводами вытяжек на фасад который напоминает сыр ЧЕДР - зато по нормам/законам и феншую ). Все остальные варианты будут с нарушением установленных норм (воздуховод в общий вентиляционный канал здания) / эффективность работы оборудования (зонта/вытяжки) с собранным воздуховодом стремится к нулю....

себе сделал по первому варианту, возможен вариант установки ОК для сохранения естественной вентиляции при не работающей вытяжке непосредственно на воздуховод от вытяжки через тройник, говорят работает на 5 баллов.....

Регистрация: 25.01.2012 Дмитров Сообщений: 111

Syth написал :
Вобщем я тут почитал темы и понял либо вообще не делать, либо делать вывод на фасад здания (кстати представил себе картину жилой дом с выводами вытяжек на фасад который напоминает сыр ЧЕДР - зато по нормам/законам и феншую D). Все остальные варианты будут с нарушением установленных норм (воздуховод в общий вентиляционный канал здания) / эффективность работы оборудования (зонта/вытяжки) с собранным воздуховодом стремится к нулю....

Меня вопрос эстетики таких выходов тоже волнует, но на каком то форуме видел фотографии фасадов многоэтажек, где вытяжка в нескольких квартирах сделана на улицу, практически незаметно. Решетка наружняя окрашивается в цвет фасада и все культурно выглядит.

Просто у меня нет возможности сделать вывод на улицу, лоджия присоединена, окна - от стены до стены, уже просто некуда делать вывод. Есть только одна возможность - пробить несущий монолит на вытяжкой, сделать трубу в коробе по лестничной клетке (думаю, будет незаметно) и вывести на улицу. Но тут проблема - боюсь, что увидит УК и будут траблы... если б только у себя вывод, может и не заметили бы, а так..... Хотя такой вариант был бы идеальным...

На ответ, что при водключении к каналу вентиляции вентиляцию помещения можно и не терять: А КАК? Поставить решётку с парой полосок и отверстием для гофры? Так через эти полоски вся гарь будет сифонить обратно в квартиру, а отверстия этим полосок ничтожно малы, чтоб нормально вентилировать 25 квадратов...

Alexander_B написал :
14 этажей, я - на последнем, 14-ом, сверху - ещё этаж (тех.этаж), газа нет, расчитано только на эл.плиты...

Не пойму в чем проблема - тяните сразу на тех. этаж, оттуда на крышу, естественно согласовав с УК.