Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3258694

Добрый день!!! Прошу совета, производим подключение электроплиты в общежитии, мощность 8кВт/36,6А, автомат на 40А, кабель ВВГнг 3х6. вопрос с номиналом розетки к электроплите: нашла в каталогах на 32А, она подойдет в данном случае? и еще вопрос с высотой устаноки розетки, для общежитий высота установки идет 1,8м.... для кухни это тоже распространяется? заранее спасибо.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

вилка у плиты есть? какая?
Выбирайте соответствующую розетку.
40 А на розетку 32 А - тут как повезёт. Скорее всего, проблем не будет.
Я не уверен, что провод от плиты дотянется на высоту 1,8 м - опять же смотреть нужно. Высота розетки для плиты не нормируется - главное чтобы удобно и безопасно было. Обычно это 1,2 м. Важно чтобы розетка не оказалась над плитой - чтобы не нагревалась от плиты. Лучше чтобы рядом была с плитой, но подальше от раковины.
Сейчас модно стало опускать кухонные розетки (особенно для стационарного оборудования) почти до пола. Опять же - главное - чтоб безопасно и удобно было. Особых ограничений нет.

спасибо! какая именно плита будет неизвестно т.к. право выбора стоит за заказчиком (технадзор у нас не разоешает указывать завод изготовитель....странно конечно, но как то так). поэтому я выбирала из более менее недорогих плит российских, взяла для примера "Дарина", на 8кВт (практически все они от 7,0 до 8,0кВт). значит вводной автомат возьму 40А, розетку для электроплиты на 40А, а высоту тогда укажу 1,2м, так все таки общежитие страшно низко делать...кто их знает)

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Я бы вообще розетку конкретную не указывал - пусть под конкретную вилку и выбирают уже по факту

Yu139 написал :
вводной автомат возьму 40А, розетку для электроплиты на 40А,

это верное решение

я просто в спецификации укажу : "розетка для подключения электроплиты 40А"

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Обычно для электроплит используются розетки на 32 А под сечение 4 мм2. 6 мм2 туда трудно воткнуть. Найти розетку под 6 мм2 будет сложновато. Так что готовьтесь к вопросам со стороны монтажников.
Для питания электроплит мощностью свыше 7 кВт используется 2- или 3-фазное подключение.
Так что, для большей универсальности можно заложить 4 мм2, 32А, 3 фазы.
Вообще, мощность электроприборов должна быть прописана в техзадании, на основе которого производится проектирование, либо указана заказчиком в процессе проектирования.

т.е. и розетку и автомат на плиту на 32А?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

да. Везде на 32 А ставят. 40 А - я не встречал.

СП 31-110-2003
9.2 В муниципальных квартирах жилых домов рекомендуется предусматривать отдельные линии для питания штепсельных розеток жилых комнат, освещения, штепсельных розеток электроприемников кухни и коридора. При наличии розетки в зоне 3 ванной комнаты должна предусматриваться установка УЗО на ток до 30 мА. В обоснованных случаях число линий может быть уменьшено до двух. Эти групповые линии разрешается выполнять с учетом смешанного или раздельного питания нагрузок. При смешанном питании штепсельные розетки, устанавливаемые в кухне и коридоре, следует, как правило, присоединять к одной групповой линии, а в жилых комнатах - к другой.
В квартирах жилых домов, оборудованных электрическими плитами, должна быть предусмотрена отдельная групповая линия для питания этих плит (14.27). Линии для питания однофазных электроплит должны выполняться медными проводниками сечением не менее 6 мм2.

Таким образом, для питания электроплиты берём кабель либо 3х6 мм2, либо 4х4 мм2, либо 5х2,5 мм2.
Современные электроплиты позволяют подключить их на 1, 2 или 3 фазы (любой вариант).
Если плита поставляется без вилки, то следует использовать ответвительную коробку на сечение 6 мм2 (например, КлК-5С)

В любом случае, автомат должен быть выбран по допустимым токам кабеля и розетки/коробки. Если розетка на 32 А, то автомат - максимум на 32 А.

Alexiy написал :
Современные электроплиты позволяют подключить их на 1, 2 или 3 фазы (любой вариант).

Ну на три далеко не все....

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

BV написал :
Ну на три далеко не все....

ну, не знаю... все электроплиты, что мне попадались имели возможность подключения на 3 фазы.



спасибо за ответы всем!
значит итог (в моем случае не зная точно марку и характеристику плит).
выбираю: -кабель ВВГнг 3х6
-автомат 32А
-розетка 32А
в примечаниях тогда пишу элетроплита 6кВт.