Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Добрый день!!! Прошу совета, производим подключение электроплиты в общежитии, мощность 8кВт/36,6А, автомат на 40А, кабель ВВГнг 3х6. вопрос с номиналом розетки к электроплите: нашла в каталогах на 32А, она подойдет в данном случае? и еще вопрос с высотой устаноки розетки, для общежитий высота установки идет 1,8м.... для кухни это тоже распространяется? заранее спасибо.

вилка у плиты есть? какая?
Выбирайте соответствующую розетку.
40 А на розетку 32 А - тут как повезёт. Скорее всего, проблем не будет.
Я не уверен, что провод от плиты дотянется на высоту 1,8 м - опять же смотреть нужно. Высота розетки для плиты не нормируется - главное чтобы удобно и безопасно было. Обычно это 1,2 м. Важно чтобы розетка не оказалась над плитой - чтобы не нагревалась от плиты. Лучше чтобы рядом была с плитой, но подальше от раковины.
Сейчас модно стало опускать кухонные розетки (особенно для стационарного оборудования) почти до пола. Опять же - главное - чтоб безопасно и удобно было. Особых ограничений нет.

Реклама Электромонтажные трубы IEK

Для внутренней электропроводки, для подземных линии.
Быстрый удобный монтаж, надежная защита кабеля!

Подробнее

спасибо! какая именно плита будет неизвестно т.к. право выбора стоит за заказчиком (технадзор у нас не разоешает указывать завод изготовитель....странно конечно, но как то так). поэтому я выбирала из более менее недорогих плит российских, взяла для примера "Дарина", на 8кВт (практически все они от 7,0 до 8,0кВт). значит вводной автомат возьму 40А, розетку для электроплиты на 40А, а высоту тогда укажу 1,2м, так все таки общежитие страшно низко делать...кто их знает)

Я бы вообще розетку конкретную не указывал - пусть под конкретную вилку и выбирают уже по факту

Yu139 написал :
вводной автомат возьму 40А, розетку для электроплиты на 40А,

это верное решение

я просто в спецификации укажу : "розетка для подключения электроплиты 40А"

Обычно для электроплит используются розетки на 32 А под сечение 4 мм2. 6 мм2 туда трудно воткнуть. Найти розетку под 6 мм2 будет сложновато. Так что готовьтесь к вопросам со стороны монтажников.
Для питания электроплит мощностью свыше 7 кВт используется 2- или 3-фазное подключение.
Так что, для большей универсальности можно заложить 4 мм2, 32А, 3 фазы.
Вообще, мощность электроприборов должна быть прописана в техзадании, на основе которого производится проектирование, либо указана заказчиком в процессе проектирования.

т.е. и розетку и автомат на плиту на 32А?

да. Везде на 32 А ставят. 40 А - я не встречал.

СП 31-110-2003
9.2 В муниципальных квартирах жилых домов рекомендуется предусматривать отдельные линии для питания штепсельных розеток жилых комнат, освещения, штепсельных розеток электроприемников кухни и коридора. При наличии розетки в зоне 3 ванной комнаты должна предусматриваться установка УЗО на ток до 30 мА. В обоснованных случаях число линий может быть уменьшено до двух. Эти групповые линии разрешается выполнять с учетом смешанного или раздельного питания нагрузок. При смешанном питании штепсельные розетки, устанавливаемые в кухне и коридоре, следует, как правило, присоединять к одной групповой линии, а в жилых комнатах - к другой.
В квартирах жилых домов, оборудованных электрическими плитами, должна быть предусмотрена отдельная групповая линия для питания этих плит (14.27). Линии для питания однофазных электроплит должны выполняться медными проводниками сечением не менее 6 мм2.

Таким образом, для питания электроплиты берём кабель либо 3х6 мм2, либо 4х4 мм2, либо 5х2,5 мм2.
Современные электроплиты позволяют подключить их на 1, 2 или 3 фазы (любой вариант).
Если плита поставляется без вилки, то следует использовать ответвительную коробку на сечение 6 мм2 (например, КлК-5С)

В любом случае, автомат должен быть выбран по допустимым токам кабеля и розетки/коробки. Если розетка на 32 А, то автомат - максимум на 32 А.

Alexiy написал :
Современные электроплиты позволяют подключить их на 1, 2 или 3 фазы (любой вариант).

Ну на три далеко не все....

BV написал :
Ну на три далеко не все....

ну, не знаю... все электроплиты, что мне попадались имели возможность подключения на 3 фазы.

Реклама
Автоматы 16А в ЭТМ от 84 р.

Более 400 моделей от ведущих производителей в наличии в ЭТМ.
Магазины в 73 городах РФ. Подробнее

спасибо за ответы всем!
значит итог (в моем случае не зная точно марку и характеристику плит).
выбираю: -кабель ВВГнг 3х6
-автомат 32А
-розетка 32А
в примечаниях тогда пишу элетроплита 6кВт.