Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3259422

Всем здрасте. Идет строительство из газосиликатного блока. В качестве раствора используется песчанно-цементный раствор. Мне многие говорили, что перед кладкой нужно обязательно данные блоки вымачивать. Это правда или нет? Просто пришли строители, когда я спросил их в чем они будут вымачивать блоки, они выпучили на меня глаза и говорят зачем их мочить, так очень хорошо, никогда не мочили. Как на самом деле надо?

Регистрация: 14.11.2009 Одинцово Сообщений: 343

надо на клей класть

ABT написал :
надо на клей класть

Согласен, это идеальный вариант, но и кладуто на раствор, о чем я и спрашиваю

andryus написал :
но и кладуто на раствор

А надо на клей.Причин на то много.

mihamaster написал :
А надо на клей

mihamaster, расскажите почему?
Дело уже прошлое, и дом уж 10 лет стоит, и блоки поливал прямо перед укладкой на раствор, причины заинтересовали.

Medtech, Я совсем не спец по строительству.Моя сфера-отделка.Ориентируюсь на рекомендации производителей,на инструкции.
Недавно интересовался технологиями строительства из пеноблоков.Основная причина применения клея-уменьшение зазора между блоками,соответственно меньше теплопотерь.Сам процесс возведения стен проще и точнее.Это я сам испробовал на перегородках Информацию брал ,в основном, по "Итонг" и "Аерок".

andryus написал :
Идет строительство из газосиликатного блока. В качестве раствора используется песчанно-цементный раствор.

andryus написал :
никогда не мочили. Как на самом деле надо?

Я так понял, гонят наружные стены? Газосиликатный блок 20 Х 30 Х 60 см, да?

Труд без искусства - Варварство!

Medtech написал :
mihamaster, расскажите почему?
Дело уже прошлое, и дом уж 10 лет стоит, и блоки поливал прямо перед укладкой на раствор, причины заинтересовали.

Если коротко то дешевле, быстре, меньше теплопотери, геометрия стен ровнее.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Плиточный клей позволяет уменьшить толщину шва до нескольких миллиметров, что уменьшает теплопотери. При этом плиточные клеи за счет добавок чуть лучше удерживают в себе воду для набора прочности.
Если же от безысходности класть на обычный раствор - то вероятно будет разумнее мочить блоки.

Если да... Расскажу, как в Белоруссии делают :

  1. Блок не мочат. Лишь песчинки, пыль сбивают. Подсобник , влажным веником, кистью
  2. По наружному периметру блока снимают фаску. Делается самодельный инструмент, типа лезвие, и с двух сторон перпендикулярно лезвию ручки.
    Фаску 3 см примерно ( это вся ширина фаски) Кладка получается очень красивая
  3. Очень мало кто делает на плиточный клей. В основном песок + цемент + известь.
  4. Хошь теплее чтоб? - Блок плошьмя. 30 см ширина стены.
    А если гараж, то 20 см - выше крыши )
  5. Толщина слоя раствора - 10 - 12 мм в среднем
  6. Одни потом шубу набрасывают на дом, другие кирпичем обкладывают. А иные так и живут, 30 см стена + внутри штукатурка

И стоят дома, гаражи десятками лет )

  1. Это внутри квартиры да, плиточный клей и лучше и прочнее. Так и слой получается несколько мм всего )

Труд без искусства - Варварство!

12мм х 25 рядов получается 30 см раствора по периметру дома - не хилый мостик холода. В Мос. Обл. чтобы с запасом при условии штукатурки с двух сторон без дополнительного утепления надо блок 625х500х250 дхшхв .
Да и клей не плиточный, а для блоков специальный он дешевле плиточного раза в два.

  • на клей первый ряд выгнал в горизонт дальше каждый баран положит, а на расвор это вам уже каменьщик приличный нужен, чтобы геометрия не еб:-)ась.

Труженик написал :
Я так понял, гонят наружные стены? Газосиликатный блок 20 Х 30 Х 60 см, да?

Вы абсолютно все верно написали. Именно наружные стены и именно данный размер блока

Насчет обсуждений о клее. Я конечно же знаю, что по технологии нужен клей специальный, но учитывая несколько факторов (при том пусть даже мелких, как например, уровень знаний строителей при кладке на клей, возможность достать клей в районе и т.п.) я подходил к этому вопросу с другой стороны. Согласен полностью насчет теплопатерь и красоты, клей лучше во много раз, НО к чему мне все это, если толщина стен будет 30 см., толщина шва из раствора будет не более 12 мм., при том с наружной стороны будет все обкладываться утеплителем и затем обшиваться. Вот и подумайте сами, а стоит ли думать при таких обстоятельствах о клее

Самое главное, геометрия блоков хорошая? если все стандартные то супер, а если ....... то только на раствор. Да и мастерство каменщика это всего лишь практика и желание. Так что как будешь сводить углы и вертикали на высоте 3 метров кладки, тогда и поймёшь чем пользоваться надо было.

Еще вопрос, конечно не в тему, но касается кладки блоков. Вообщем строители сказали, что при кладке блока они будут раствор наносить не на всю поверхность блока, а только по краям, в середине будет как "воздушная подушка", т. е. пустота (пример на рисунке). Как считаете их затею?

Такой способ применяется при монтаже на клей, на раствор не кладем не могу сказать.

andryus написал :
что при кладке блока они будут раствор наносить не на всю поверхность блока, а только по краям

Не надо этого делать.
В теплопроводности немного выиграеете, в прочности- много потеряете.
И ещё. Перед укладкой блоки надо поливать.
Берете баклажку из-под воды, в пробке сверлите отверстия 1-1,5мм и вот этим душем поливаете блоки.
Дело в том, что сухой блок вытягивает влагу из раствора и прочность кладки резко снижается. Поэтому мочить- обязательно.

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

Я тряпкой мочил блоки и стену, куда блок укладывался - а то пока раствор нанесешь он уже высох - сухой блок быстро впитывает влагу...и чтобы блок в кладке выровнять - приходилось увеличивать толщину шва..
кстати, нельзя ложить в кладку промокшие насквозь блоки - у меня было 2 мокрых блока - всю весну капала на них вода, после укладки с сухими блоками - в шве появились вертикальные трещины в торце этих блоков - думаю из-за усадки - мокрый блок высох и уменьшился в размерах.

Регистрация: 14.11.2009 Одинцово Сообщений: 343

andryus написал :
при том с наружной стороны будет все обкладываться утеплителем и затем обшиваться

ИМХО, верх "глупости" делать стены из теплого материала, а потом обкладывать утеплителем. надо делать стены, необходимой ширины, исходя из тепло-потерь, и не заниматься фигней, типа обкладывать "ватой"

ABT написал :
и не заниматься фигней, типа обкладывать "ватой"

А что в данной ситуации лучше сделать топикстартеру? Может ему технологию то поменять пока не начал? Поделитесь...

ABT написал :
верх "глупости" делать стены из теплого материала, а потом обкладывать утеплителем

При наличии достаточного количества денег- да.
При их отсутствии- как один из вариантов строительства в рассрочку...-

Регистрация: 14.11.2009 Одинцово Сообщений: 343

Михалыч написал :
При наличии достаточного количества денег- да.
При их отсутствии- как один из вариантов строительства в рассрочку...-

ИМХО Дешевле и правильнее сделать стену необходимой толщины, чем " обклеивать ватой "

строительства в рассрочку...-

Я, бы тогда, несущие стены из кирпича делал (1 или 1.5), а потом утеплял

ABT написал :
Я, бы тогда, несущие стены из кирпича делал (1 или 1.5), а потом утеплял

В таких стенах жить нельзя. А вот, к примеру, в газосиликате 300мм вполне нормально. Хотя по цене будет одинаково.
А перспективе утеплить 50мм ППС и сделать декоративную штукатурку. Очень красиво и тепло.

ABT написал :
ИМХО Дешевле и правильнее сделать стену необходимой толщины

Правильнее.

Регистрация: 14.11.2009 Одинцово Сообщений: 343

Михалыч написал :
В таких стенах жить нельзя. А вот, к примеру, в газосиликате 300мм вполне нормально. Хотя по цене будет одинаково.
А перспективе утеплить 50мм ППС и сделать декоративную штукатурку. Очень красиво и тепло.
Правильнее.

Так, о чем речь, в таких стенах конечно нельзя жить, но сезон можно и потерпеть, наверное. А вот, стены зато будут капитальные,
Ну вот есть у меня , такой мой личный "заскок", 300мм стена из газосиликата - нестена. Я , ни в коем случае, никому не навязываю свое мнение.

ABT написал :
300мм стена из газосиликата - нестена

угу.

Регистрация: 03.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 251

выигрываем в расходе клея, проигрываем в прочности, звуко- и теплоизоляции.

sabano написал :
выигрываем в расходе клея, проигрываем в прочности, звуко-

Ок!

sabano написал :
и теплоизоляции.

так он же "теплее" обычного кирпича вроде, если речь о газоблоках

Регистрация: 09.02.2008 Калининград Сообщений: 81

Михалыч написал :
В таких стенах жить нельзя.

Почему?

Cor написал :
Почему?

Холодно.-