Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777
#6923538

jekasus написал:
не пробьет плоскость ГВЛВ

Шляпки торчат что-ли?

Торчит другое, а шляпки прижимают облицовку.

Баш майсторът

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

jekasus написал:
Торчит другое, а шляпки прижимают облицовку.

jekasus,

Видел ребята так клопами гипрок крепили.

Регистрация: 29.05.2021 Наро-Фоминск Сообщений: 7

Добрый вечер. Нужна помощь. Сделали стяжку в санузле смесью М-150(~6 см). Строители хотят установить инсталляцию (геберит сигма) на стяжку. а не к перекрытию. Стена- кирпич.
Стоит ли требовать чтоб выдалбливали стяжку в месте крепления до перекрытия? Или прочности такой стяжки достаточно? и плюс крепление к стене?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Крепление к стене не плюс, а обязательно. Стяжку надо смотреть, а не говорить.

Регистрация: 29.05.2021 Наро-Фоминск Сообщений: 7

AndyMirror написал:
Крепление к стене не плюс, а обязательно. Стяжку надо смотреть, а не говорить.

AndyMirror, спасибо за ответ.
Я имела ввиду, что кирпичная стена, это не гипсовая перегородка. Надежность крепления к кирпичу компенсирует крепление к стяжке а не к бетону?
Я не знаю как смотреть стяжку..

Вербочка написал:
Я не знаю как смотреть стяжку..

Сфоткайте стяжку и покажите здесь.

Вербочка написал:
Сделали стяжку в санузле смесью М-150(~6 см).

Вероятно мокрая на металльных маяках.
И вероятно еще сырая.
Дюбели в такой не держат.
Мой безпроблемный вариант - сбить 10 см стяжки до инсталляции, установить гипскартонный ПН 50 по периметру, и потом инсталляцию, зашить ГК или ГВЛ/два слоя по 12.5 мм или один 16-20мм/, дозалить остаток стяжки и все будет хорошо. Отдельно - ГК облицовка обязателно крепится саморезами к самой раме инсталляции.

Баш майсторът

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Вербочка написал:
Надежность крепления к кирпичу компенсирует крепление к стяжке а не к бетону?

Не компенсирует, а добавляет. Это разные точки крепления и роль у них разная.

Вербочка написал:
Я не знаю как смотреть стяжку..

Это должен оценивать мастер, если он надёжный, конечно.

jekasus написал:
Мой безпроблемный вариант

Только надо не забывать, что у нас в санузлах часто перекрытие пустотка, или поддон, или там вообще не пойми что.

Регистрация: 29.05.2021 Наро-Фоминск Сообщений: 7

jekasus написал:
Вероятно мокрая на металльных маяках.

да, такая.

AndyMirror написал:
Только надо не забывать, что у нас в санузлах часто перекрытие пустотка, или поддон, или там вообще не пойми что.

прораб сказал, что крепить будут не тем что в комплекте, а специальной сантехнической шпилькой-12 см. Т.е. купят какие-то специальные крепежи... Я решила довериться прорабу, т.к. мало что понимаю. После того как закупят крепежи и мне покажут- отпишусь здесь. Вынесу так сказать на обсуждение))

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Вербочка написал:
Т.е. купят какие-то специальные крепежи...

Будем надеяться.

Вербочка написал:
специальной сантехнической шпилькой-12 см.

Они её вклеивать будут или вколачивать? И обычно термин сантехнический в саморезах означает сырой, т.е. его можно просто рукой свернуть.

Сейчас глянул, у меня обе инсталляции штатным крепежом прикручены к стяжке, толщиной 4-5 см. Просто уметь надо.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

AndyMirror написал:

jekasus написал:
Мой безпроблемный вариант

Только надо не забывать, что у нас в санузлах часто перекрытие пустотка, или поддон, или там вообще не пойми что.

А не проще ли тогда подстраховаться и вместо профиля положить стальной уголок - сороковку или пятидесятку? Может ведь попасться и замазанное мусорно-цементной смесью окно для стояков. Цена подстраховки - 250-300₽.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Вадим М написал:
А не проще

Сколько не наблюдал всё более менее нормально. Хотя сантехники иногда так ставят, что мне за них стыдно.

Вадим М написал:
Может ведь попасться и замазанное мусорно-цементной смесью окно для стояков.

Лучше намутить миниперекрытие. Уголок кажется панацей, но его и к нему крепиться надо, мне проще с раствором работать.

А кому то проще всё арматурой заварить.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

AndyMirror написал:
Лучше намутить миниперекрытие.

Миниперекрытие - это как? Бетон с арматурой?

Уголок кажется панацей, но его и к нему крепиться надо...

Его - комплектными шурупами/дюбелями, к нему - болтами/гайками/шайбами М6-М8.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Вадим М написал:
Миниперекрытие - это как? Бетон с арматурой?

Да.

подскажите, прикрутили ножки инсталяции к старой стяжке, через несколько дней, с правой стороны пошла трещина и инсталяцию немного перекосило на 1-2 мм, открутили инсталяцию, попробовали выдолбибить квадратик 10 на 10 см, до плиты перекрытия, оказалось ширина стяжки сантиметра 3-4 потом какая-то труха 1-2 сантиметра похоже на цементную пыль и мелкие камушки, но потом вместо ровной поверхности плиты, какая-то изгрызенная поверхность и видно верх прутка арматуры (3мм). По структуре бетона это уже пошла сама плита перекрытия (такой бетон у меня и на стенах с вкраплениями черных мелких камней - очень твердый) Т.е. такое ощущение что верхний слой плиты перекрытия на пару сантиметров просто раскрошился и получилась труха, она как будто влажная немного, на песок не похоже. Можно ли присверлить к этому неровному основанию? Боюсь попасть к соседям снизу :-) (шутка)

вот как это выглядит, ошибочка вышла, плита смазанная гидроизоляция, поверху сетка арматурная, потом керамзит с цементом, и потом стяжка, вот первый слой с керамзитом бухтит, вырезал этот кусок, ножка как раз на пруток арматуры попадает. Посоветуйте что делать то? срезать кусок который мешает, закрепить инсталяцию а потом заделать ремраствором? поверх будет плитка.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

isegals, так это старый слой гидроизоляции то черное. Засверлитесь попробуйте как держит, дюбель-анкер сантиметров 6-8 использовать.
К соседям не просверлитесь, используйте ограничитель глубины на перфораторе, или же его нет, подставьте под патрон упор какой-либо, чтобы сверло не ушло вниз (не провалилось), БУР более короткий, или упор под патрон в случае, длинного бура.
На основание, проверка на прочность, а далее все заделать (залить стяжкой).