Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3260097

В квартире идет ремонт. Положили теплый пол под плитку, поменяли проводку частично и тут выяснилось, что труба газового стояка бьет током если за него взяться мокрой рукой. Это какой-то косяк с теплым полом или с проводкой? Какие вопросы электрику задавать? Что проверять?

Регистрация: 09.03.2011 Нижний Новгород Сообщений: 449

А что мешает в лоб у электрика спросить - почему газовый стояк бьет током?
Как вариант - полностью обесточить всю квартиру и посмотреть. Если продолжит бить током - ваша квартира и ваш электрик не при делах.
P.S. У вас газовый стояк так расположен, что за него все хватаются? Или плита тоже щелкает? Изолируйте газовый стояк от прямого доступа, а во втором случае - добавьте диэлектрическую муфту

qwerty123123 написал :
Если продолжит бить током - ваша квартира и ваш электрик не при делах.

В этом случае галопом в ЖЭК и бить тревогу.

Появилась(или была )разность потенциалов между трубой и полом.Нужно проверять наличие разности потенциалов между всеми доступными для прикосновения метал.частями(отопление,ХВС,ГВС,арматура и т.д)

Olga123 написал :
Это какой-то косяк с теплым полом или с проводкой?

Может косяк и не от Вас.

И это пройдёт ...

Impuls написал :
В этом случае галопом в ЖЭК и бить тревогу.

Тоже верно.

И это пройдёт ...

Регистрация: 09.03.2011 Нижний Новгород Сообщений: 449

Impuls написал :
В этом случае галопом в ЖЭК и бить тревогу

наверно лучше куда-нибудь в бла-бла-газ.
Или позвонить 112 и невинно поинтересоваться, мол че за фигня.
Кстати вот варианты:
и

Электрик уехал на неделю. Он свою работу закончил уже. Плиточник затирал плитку на кухне и за газ. стояк рукой схватился. Плиты на кухне нет- ремонт не закончен. А вот как изолировать на кухне 5.7м2 газ стояк от прямого доступа? Может эти подробности и не для форума электриков, а для форума домохозяек, но я этот газовый стояк периодически тряпкой протираю мокрой, т.к. от пачкается из-за того, что плита рядом. Вот не хотелось бы помереть за этим занятием от удара током.

Думаю, что проблемы у меня, т.к. до ремонта все было ОК

Специалисты ОАО «Луганскгаз» со своей стороны объяснили, что под воздействием электрического тока нагревается шланг для подсоединения газовой трубы к печи,возгораются токоизолирующие фланцы, которые устанавливаются у основании стояка. Все это приводит к утечке газа, а напряжение на трубе способствует воспламенению.

Воровство здесь ни при чём
Бред

В пятницу 12 января житель одной из квартир дома № 63 по ул. 50 лет СССР заметил, что газовая труба возле газового крана накалилась и появилось свечение
И опять - поиски.
Долго они искали Причина - заземление плиты именно у этого жителя

Olga123 написал :
Думаю, что проблемы у меня, т.к. до ремонта все было ОК

Поставьте УЗО на входе в квартиру - если проблема у Вас в проводке - оно не должно включаться. Точнее - сразу выключаться при включении

Регистрация: 09.03.2011 Нижний Новгород Сообщений: 449

BV написал :
Поставьте УЗО на входе в квартиру - если проблема у Вас в проводке - оно не должно включаться. Точнее - сразу выключаться при включении

а не проще все временно обесточить?

Спасибо за советы! Сегодня поедем разбираться

qwerty123123 написал :
а не проще все временно обесточить?

Проще. Но УЗО покажет косяки электрика