Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3268863

Ru написал :
Я планирую делать маяки из цементной шпатлевки и доводить неровную цпс штукатурку в ванной шпатлевкой на цементной же основе.

Ну,вы хотя бы попытайтесь вникнуть в суть.У вас перепады до 2 см.Так? А выравнивать вы планируете шпаклевкой у которой слой нанесения макс 4мм.Причем по инструкции последующие слои наносятся после высыхания предыдущего слоя т.е. через 2 суток.Процесс представляете??

Ru написал :
Я планирую делать маяки из цементной шпатлевки

геморой!шпаклёвка она блин имеет неподходящую субстанцию,ну как вы из сметаны будете маяки делать?

Ru написал :
доводить неровную цпс штукатурку в ванной шпатлевкой на цементной же основе

Принципиального смысла нет вообще,именно поэтому вам советуют ротбанд,тупо потому что это самый простой и удобный вариант.

витаон написал :
шпатлю хоть и цементную под плитку нельзя

можно,lR конечно нельзя,а тотже VH можно,прочность там мама не горюй,другое дело что это нафиг не нужно,не те деньги,не та работа.

витаон написал :
или же плитчник который может и на слой 2см класть

нельзя класть на 2 см,может полопаться плитка,плиточный клей даёт усадку,с 1 см 1мм аст хоть бы хны,поэтому слой не дают,можно и некоторые так делают,но чревато.

витаон написал :
просто же стену не под плитку ровнять клеем

я так понял под мазайку,отсюда весб геморой,хотя может спутал что?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Евгений Можа написал :
нельзя класть на 2 см,может полопаться плитка,плиточный клей даёт усадку,

можно . за примерами далеко ходить не надо. тема про плитку кладут многие уважаемые ничего не лопается

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

mihamaster написал :
Ну,вы хотя бы попытайтесь вникнуть в суть.У вас перепады до 2 см.Так? А выравнивать вы планируете шпаклевкой у которой слой нанесения макс 4мм.Причем по инструкции последующие слои наносятся после высыхания предыдущего слоя т.е. через 2 суток.Процесс представляете??

Пуфасом! До 15 см. за раз. Правда, он, поганец, гипсовый, и стоит 350р за 5 кг...

А что значит "накидывать под правило"? Там под правилом щель меньше сантиметра, как туда накидывать?

Для меня проще натереть маяки так: приклеиваю по углам, вместо дюбелей тонкие керамические плитки. Выравниваю уровнем, между плитками набрасываю расствор и срезаю излишки правилом, опираясь на плитки. Сейчас вот пришла мысль: может есть такой способ, нарезать полоски гипсокартона, длинные, по высоте стены, шириной см по 10, нанести негустой расствор, как на плитку, но слоем потолще и правилом с уровнем прижать к стене - вот вам и маяк. Думаю с первого раза получится.

vovka3x9 написал :
может есть такой способ, нарезать полоски гипсокартона, длинные

Смысл "натертого" маяка в МИНИМАЛЬНОМ слое нанесения.Т.е.можно практически от нуля.Вы предлагаете минимальный слой порядка 15мм!!

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Он правильно предлагает. И 40 можно. Я именно так и делаю, тож не очень приветствую металлические, стараюсь натертые, у меня (говорю только за себя) они точнее получаются, за счет тонкой настройки саморезами. Т.е. при завале стены от 0 до 40 мм. Полоски наклеиваешь ступенками.

Рома написал :
Т.е. при завале стены от 0 до 40 мм.

Вы с "нуля" начинаете(на практике,скажем 3 мм)
А предлагается

vovka3x9 написал :
нарезать полоски гипсокартона, длинные, по высоте стены,

vovka3x9 написал :
слоем потолще и правилом с уровнем прижать к стене - вот вам и маяк.

Общая толщина штукатурки увеличивается на толщину ГКЛ плюс раствор.
Представьте себе площадь стен метров в 200.Лично мне не очень хочется перекидать лишние 100 мешков за ту же цену.
P.S Я сам делаю исключительно "натертые" маяки.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Вы не поняли. Именно с нуля. На фото стена завалена к верху на 40 мм. Внизу не то, что в ноль, даже кирпич подбит (на фото видно).

Полоски начинаешь клеть с 12 (или как Вы указали 3 мм с -13 мм) мм. Т.е под правилом угол, как только сторона угла выше 12 мм подклеиваешь полоску. 24 мм - 2 полоски, потом 36 - 3. Так и получается ступеньки. Затем как обычно, на них раствор и прижимаешь правилом.

Рома написал :
Т.е под правилом угол, как только сторона угла выше 12 мм подклеиваешь полоску. 24 мм - 2 полоски, потом 36 - 3. Так и получается ступеньки.

Ясно.При больших толщинах можно пеноблоки напилить.

Регистрация: 04.04.2013 Тирасполь Сообщений: 9

Решил вот попробовать натереть маяки.
Есть такая стена в сушилке, есть ротбанд. Вроде разметил и зашурупил по прАвилам (от стен 15-20 см, все по уровню и отвесу).
Но вот подозреваю, что кусок стены справа от окна (и над ним??) как-то не получится по маякам протащить... Думал вот горизонтальные чтоли там делать? Или приспособу к правилу мутить как ?
В том смысле, что окно установлено вровень со стеной и стеклопакет мешает правИлу...

Что посоветуете, штукатурные гуру? Уже весь мозг сломал =)

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Serf написал :
Но вот подозреваю, что кусок стены справа от окна (и над ним??) как-то не получится по маякам протащить

откуда такой вывод , вроде ничего не мешает

Регистрация: 04.04.2013 Тирасполь Сообщений: 9

витаон написал :
вроде ничего не мешает

окно мешает - откидная часть со стеклопакетом выше уровня стены мм на 15-20

добавьте маяков, пройдите за 4 подхода: по бокам, потом - выше и потом - ниже окна.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Serf написал :
окно мешает - откидная часть со стеклопакетом выше уровня стены мм на 15-20

ну и что вам же не мешает оно сверху пройти правилом и ниже подоконника, потом уже на эти высохшие участки правило вертикально они будут в роли маяков

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Serf написал :
окно мешает - откидная часть со стеклопакетом выше уровня стены мм на 15-20

дык снимите форточку

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Povstanez написал :
дык снимите форточку

не надо секретные методы выдавать

Регистрация: 04.04.2013 Тирасполь Сообщений: 9

GreenGo написал :
добавьте маяков, пройдите за 4 подхода: по бокам, потом - выше и потом - ниже окна.

ну вот была такая мысль, просто ротбандом никогда не штукатурил - ничего если разные куски будут в разные дни накидываться... ну там типа трещины?

витаон написал :
сверху пройти правилом и ниже подоконника

это вариант, практически те же горизонтальные

Povstanez написал :
дык снимите форточку

а вдруг потом не поставлю на место ))

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Serf написал :
а вдруг потом не поставлю на место ))

если снимите, то поставите снять-то не сложно
пластик снять с фурнитуры, штырёк на верхней петле вытянуть, чтобы петля вышла, открыть форточку и вытянуть её вверх