Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3262255

Здравствуйте! Есть девушка, которая хорошо рисует, но ни разу этого не делала на стене. Я купила уже краску Амфиболин белую и прозрачную по совету профессионалов, но художница может использовать только белую основу, смешивая ее с колерами. Профессионалы говорят, что рисовать радугу и солнце на белой основе Амфиболина - бред, так как со временем рисунок может быстро потускнеть и даже осыпаться, видимо колера нельзя так много добавлять в основу. Белая основа она и для того белая, чтобы достигать только пастельных тонов.

Ярких тонов омжно добиться, как говорят, только с помощью прозрачной основы Амфибаллина.

Умоляю подскажите!!!! Есть ли секрет смешивания прозрачной основы с колером у Амфибаллина? Есть ли свои тонкости? Потому что девушка-новичок-художница говорит, что у нее не получилось работать с прозрачной основой.

Меня сейчас интересует - как нам нанести на стену рисунок Амфиболлином по всем правилам? Есть ли эти правила вообще? Есть ли свои тонкости? Или просто есть две основы - сиди и смешивай?....

Регистрация: 04.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 95

неужели инструкции нет?

Регистрация: 17.11.2011 Волжский Сообщений: 150

К сожалению, не знаком именно с этой краской, но рискну высказать своё мнение.
Вы верно подметили, что:

MamaMishi написал :
, но Белая основа она и для того белая, чтобы достигать только пастельных тонов.

, поскольку белый пигмент в готовой краске после нанесения её и высыхания "вылезет" наверх, сильно "забивая" цветной пигмент. Справедливо также, что много колера в краску лить не стоит, как как это ухудшает её консистенцию, адгезию и пр. потребительские свойства.

Поэтому, в прозрачную базу нужно наливать немного колера.
Почти наверняка, укрывистость такой краски (не забываем тщательно перемешать, хотя бы с помощью дрели с подходящей насадкой ) будет не слишком высокой (может, краска будет полупрозрачной).
Но, при нанесении такой краски на белую (обязательно) поверхность цвет будет ярким.
Впрочем, художники такие вещи знать обязаны...

Регистрация: 17.11.2011 Волжский Сообщений: 150

Вдогонку: чтобы повысить укрывистость краски, приготовленной из прозрачной базы и цветного колера, можно в неё подмешивать понемногу белую краску.
Опять же, смесь как следует перемешать, и попробовать нанести на белую поверхность (тестовый выкрас, кажется, примерно так это называется... или пробный).

Теперь другая проблема!

Пришла другая девушка-художница, у которой уже есть опыт работы с этой краской, она по телефону говорила, какая она классная и что опытным путем дошла до сути, мол, как рисовать на стене Амфибаллином. НУ и что получаем на выходе? Начала рисовать мне вчера дерево-яблоню во всю стену. Я зашла посмотреть - у меня чуть слезы не полились!!! Зеленый цвет мега-ядреный, прям ужасно зеленый, темный, тошнотный, пессимистичный.... Яблоня эта теперь практически зависла над всей комнатой угрожающе....

Я высказала мнение, что цвет яблони стоило бы сделать более пастельным, она сказала: "Хороошо, высветлим!" Приехали вечером с мужем глянуть на то, что получилось. Высветлила, конечно, получше стало... И ведь жалуется она нам, что тяжело достигать таких пастельных тонов, только яркие краски получаются на прозрачной основе... Да и не понравилось мне, как она яблоню нарисовала, как-то примитивно что ли слишком? Так я и сама могла.... В общем, недовольна я крайне...

А инструкции никакаой у Амфибаллина нет. В магазине, где я краску покупала, раздраженно говорят, что все тонкости должен знать художник. А с ними у меня напряг, как оказалось. Вот думаю - самой что ли попробовать развести хоть раз? Неужели это такая наука?

И еще одна тонкость - стены не белые, и пастельно-желтые, водоэмульсионка. Может и это дает о себе знать? Хотя, очень сомневаюсь....

Вообще-то, заказывая такую каптальную вещь - роспись во всю стену, нужно требовать с художника эскиз в цвете, и еще пробные выкраски колеров. Да, художник за эскиз потребует доп. плату - а что бы Вы хотели?

А про инструкцию - улыбнуло. Какая может быть инструкция по живописи? Инструкция по музыке? Инструкция по литературе?

Профан27, вы правы, согласна по поводу инструкции. В общем, эскиз нарисован был цветными карандашами. И, естесственно, когда она начала рисовать на стене - все получилось совсем не так, как я ожидала... Урок на будущее - эскиз всегда должен быть нарисован красками.

MamaMishi написал :
... Есть девушка, которая хорошо рисует, но ни разу этого не делала на стене. Я купила уже краску Амфиболин белую и прозрачную по совету профессионалов...

Меня вот, больше это улыбнуло.
Как-то нелогичненько...