Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621
#3265695

Что-то мне подсказывает, что с вашими запросами вам нужно сооружать т.н. "комнату в комнате": сплошную облицовку стен и потолка (ну и пол можно до кучи), хитрым образом отвязанную от самих стен и потолка. Решение для типовой квартиры не особо бюджетное (хотя это у кого какой буджет), место- и трудозатратное, и обычно применяется только в экстренных или узкоспециальных случаях... Увы, панельные хрущовки как-то плохо приспособлены к мощным акустическим системам и пр. Понятие комфорта тогда было другое, и сделать из панельного хруща "комфортное жилье" по современным понятиям потребует затрат. Конечно, меньших, чем на частный дом с нуля, но вполне возможно, что вполне соизмеримых с доплатой за более комфортную квартиру схожей площади.

kert написал :
наиболее бюджетное решение моих задач

Переехать в другую квартиру или, лучше в частный дом.

Бюджетных решений в области комфорта практически нет, почитайте вот для лучшего понимания вопроса.

Здравствуйте!
Вот план квартиры (нарисовал как мог, извините):

Она находится в панельном доме-хрущевке на первом этаже. Была перепланировка, в результате которой объединили ванную и туалет, а также перенесли вход на кухню из прихожей в зал. Поэтому зал + кухня сейчас практически единая комната. Требуется звукоизолировать квартиру для решения следующих задач:

  1. Убрать шумы от других квартир (отлично слышна хотьба, громкие разговоры, когда соседи смотрят телевизор). Звуки с улицы в принципе не беспокоят: район спокойный, во дворе не шумно, проезжая часть не загружена. Коридор, ванную изолировать не нужно. Кабинет, в принципе, тоже не критично. Кухню тоже не нужно, но она объединена с залом, а, с другой стороны, она не примыкает ни к одной из квартир соседей (поэтому можно обойтись изоляцией потолка?).
  2. Не мешать соседям во время просмотра телевизора в зале. Люблю громко смотреть телевизор, плюс планирую купить хорошую мощную аккустику.

Теперь несколько вопросов:

  1. Как я понял, почитав форум и сайт, топот, удары по полу (который для меня является потолком) и прочий шум является ударным. говорится, то снизить такой шум можно только из комнаты соседей сверху, изоляция же потолка особого толку не даст. Но надо мной живет бабушка, которая наотрез отказывается что-то менять в своей квартире даже за мой счет. Что теперь делать?
  2. Если, фактически, у меня есть только двое соседей по бокам и одни соседи сверху, то достаточно ли будет звукоизолировать только потолок и прилегающие к соседям стены, либо придется изолировать всю квартиру? Я так понимаю, что, учитывая, что квартира на первом этаже, то пол-то мне точно не придется изолировать?

Пожалуйста, подскажите наиболее бюджетное решение моих задач + конкретные материалы/методы звукоизоляции. Спасибо!