Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381
#190816

Предыстория:
Задумался я об идее сделать в ванной трап (то есть слив в пол) и саму ванную опустить как можно ниже, чтобы в нее не надо было залезать, а достаточно было перешагнуть борт.
Если все сделать именно так, то необходимо что бы отвод канализационной трубы лежал прямо на плите перекрытия. У меня же он на 10 см выше плиты перекрытия (видимо строители ее ставили с расчетом что стяжка будет как раз этой толщины).
Есть небольшой шанс, что удастся договориться с соседом и немного опустить стояк, но у него стояк замурован и шанс очень небольшой.
Так вот как запасной вариант подумываю об установке автоматической канализационной системы.

По сути:
Нашел две очень компактные системы "SFA Sanidouche" и "Grundfos Sololift+ D-3 ". Внешне они не отличаются и имеют размеры коробки от обуви.
Хочу узнать кто пользовался такими или аналогами. Сильно ли шумят и на сколько лет беспроблемной работы можно расчитывать используя их для ванной и трапа. Ну и еще любую информацию о них. А то кроме рекламы и инструкции по установке никакой инфы в инете не видно.

Проектировал аналогичную систему в кафешке для унитаза. Выбрали насос для канализационных стоков Grundfos, модель не помню два года прошло. На агрегат давался год гарантии при сроке службы 5 лет. Включается автоматически по мере появления жидкости, выключается тоже самостоятельно. Работает тихо, когда качает просто негромко жужжит совершенно не раздражает. Иногда захожу в эту кафешку, все работает.
Ставить такой агрегат домой ... не знаю, вроде стремно, а вдруг чего там крякнет, запчастей потом не найдешь.

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Ну раз пошла такая пьянка - реж последний огурайц...САмодеять - так самодеять...Предлагаю мой (свой) теоретический вариант....Коли речь идёт о ванной только - то необходимо как понимаю слить воду после принятия ванны? Или нет?Если - да - то - я бы предложил - установить в системе слива под ванной - обыкновенный сливной насос от стиральной машинки.....Дёшево, сердито, долговечно и - вроде действенно...Небоиться сухогохода, шуму от неё - немного...компактная и - практически - дешовка..- всегда возможно отремонтировать или заменить....А? Чем вам не рацуха?Незабудьте - выслать авторские... ;-)

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

parsjukin написал :
Незабудьте - выслать авторские... ;-)

идея не дурна.
Обдумаю. Пока подозреваю следующие недостатки. К этой штуке придется приделать датчик автоматического вклюячени/выключения. А что бы насос не дергался через секунду при небольшом расходе опять же придется делать накопительную емкость. В результате получим ту же систему только самопал.

tvmaster написал :
а вдруг чего там крякнет, запчастей потом не найдешь

Вобщем о надежности наибольшее беспокойство. Что-то надо придумать на случай ремонта или неисправности.
Например, как резерв предусмотреть вручную включаемый насос от стиралки, который предложил parsjukin.