Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#190917

Кто сталкивался с такой проблемой. Нужно периодически очищать и углублять колодец
(на дне песок-плывун) глубина 5м.
Каким насосом на 220в это можно делать?
Обычные дренажники для грязной воды, по моему, не расчитаны на сильно загрязненную воду с песком.

Спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 253

Малыш, ручеёк... и тому подобные

Регистрация: 19.01.2006 Великий Новгород Сообщений: 78

Дренажники как раз и расчитаны на грязную воду с различными взвесями и частицами.
У меня ALCO Drain 8001 (вроде так), в описании сказано:


Электронасос погружной центробежный DRAIN предназначен для откачивания загрязненных вод (кроме бытовых и фекальных) температурой от 0 до 35°C из затопленных подвальных помещений, гаражей, бассейнов, колодцев, шахт. Содержание твердых механических примесей в воде не должно превышать 5% по массе и 30 мм по размеру частиц.

При работе с насосом следует избегать работы с содержащими песок средами, которые изнашивают гидравлику и сальники, уменьшая тем самым срок службы насоса. Насос не предназначен для перекачивания соленой воды, а также агрессивных и химических жидкостей. Для погружения насоса в колодец или шахту необходимо подвесить насос с помощью троса, прикрепленного к ручке.


С плывуном может и не справится...

Дело в том что насос то нужен для следующей процедуры (по пунктам):

  1. Осушить колодец - с этим справится, согласен, любой дренажник для грязной воды
    т.к. песок еще на дне и вода относительно чистая.
  2. человек с лопатой и ведром опускается на дно колодца, наполняет ведро песком и подает
    его наверх (нужно освободить от песка почти все нижнее кольцо),
    при этом вода довольно интенсивно начинает поступать в колодец, перемешиваясь с песком
    и вот эту-то смесь нужно выкачивать насосом т.к. вручную ведром не выбрать - вода поступает быстрее.

Можно было бы асенизаторной машиной все это выбрать, но нет подъезда.
ГНОМ на 380в, тоже, говорят, справится, но у меня 220в.

При мне трое ребят у соседа на даче копали колодец. Так когда пошла вода, они опустили туда дренажник, и как вы говорите эту самую смесь оттуда и выкачивали. При этом из 3/4 патрубка вылетали даже мелкие камушки, а сама смесь была похожа на песок с водой, а не на воду с песком. Дренажник был по-моему какой-то итальянец. Ребята копали уже не первый колодец...

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

10 лет качаю Малышом воду с песком .Регулярно.

Малыш не подойдет. Производительность маловата. Я вот дренажником и колодец чищу и яму в гараже лет 6. Итальянский какой-то. Лягушек на ура всасывает.

Дренажник.
Если еще не куплен, то при выборе поинтересоваться ценами на ремонт и запчасти (и их доступность в принципе).
И пусть себе качает все подряд при известной цене на ближайший ремонт (крыльчатка, сальники).

"Дренажник" вполне справляется с плывуном, опустили кольцо, но пошел перекос. Брал самый мощный, главное шланг на него 1".