Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#195980

Аналогичная проблема выбора. Но ведь есть еще вопрос выбора дифузора в зависимости от расхода воздуха (скорости). Я прав? Кто как этот вопрос решал?

Ps. Мне мои установщики не дали ни схемы, на расчетов. Сейчас сижу и думаю какой у меня расход на каждом выходе. Видимо придется самому рассчитывать воздуховоды и пр.

2Cracker вот я тоже подумал, что от круглого диффузора на стене останется характерный след от воздуха.... В этом плане прямоугольная решетка с поворотом жалюзей так, чтобы воздух выходил из потолока от стены, была бы предпочтительней.
Касательно последнего варинта то его решил реализовать в одной комнате - зале, т.к. там приход канала все равно из стены, а далее у меня на стене будет ГКЛ в этом месте и "короб" от воздухораспределителя нормально замаскируется в стене внутри ГКЛ-короба.
В двух других комнатах все же пока остановился на прямоугольных решетках.

Регистрация: 16.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 135

Круглый диффузор это минимальный гемор при монтаже.
Для решеток придется коробок собирать.
Обычно круглый удобнее. Однако если рядом с выходом светлые обои, то возможно стоит подумать о решетке причем с поворотными жалюзи во все строны.
Дело в том, что как воздух не очищай, пыль проходит. В результате сбоку на стене от круглого диффузора могут образовываться грязные пятна.
Поток воздуха не должен быть направлен в светлый потолок/стену.

есть еще решетки АДР (2-й варинат в моем первом сообщении) с камерой статического давления - сильно ли нужная вещь в приточке для квартиры (цена возрастает втрое)?

а еще у них есть такое

Итак, рукава воздуховодов идут практически вдоль стен и над батареей или просто у стены будет из потолка ГКЛ вход воздуха в комнату (вертикально вниз). С целью равномерного потока воздуха какую форму диффузора выбрать?
Есть варианты:
1)
круглый, где регулировка потока проиисходит вращением цент. части от руки
2)
или там юзать настенный вариант, но разместив его все же на потолке, модель АДР с клапаном расхода воздуха.

Что проще и оптимальней, учитывая, что диффузор/решетка будут практически у стены? Логически кажется, что круглый диффузор менее оптимален, т.к. часть воздуха пойдет на стену... но может это и не будет мешать, т.к. отражаясь от стены воздух все равно потом пойдет вниз...