Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3268396

12 лет ей. Дом на краю городка, одноэтажная застройка района, из дома 7-9 метров и поворотный колодец, потом прямик 40 до колодца городского. Стала часто забиваться, вызываемыя бригада пробивает, конечно, но через год история повторяется. Думаю, что настала пора чистить капитально.
Мысль такая, проволоку подкалёную просунуть из нашего колодца в городской, там крючком поднять конец и приколхозить к нему ёршик :-))), а за ёршик тросик и потягать туда-сюда.... Потом кипятком со "специями" промыть...

Иногда используют керхер для прочистки канализации

трубки к керхеру для этой цели я лично видел максимум 15 метров длиной :-(
проволоку мало шансов пропихнуть на 40 метров тем более если там заростать начало

сначала запустите в плавание небольшой мячик типа теннисного. к нему капроновый шнур.
Если мячик проплывет 40 метров и протащит шнурок - вот за него и цепляйте и протаскивайте проволку для ершика.

PS еще по слухам чистят водой под давлением но не от керхера а от помпы пожарной машины.

Imorsh написал :
проволоку мало шансов пропихнуть на 40 метров тем более если там заростать начало

Да не, проволока у меня около Ф3 мм, пройдёт легко...наверное :-)))

А трубки стоят, полагаю, как половина чугунного моста...

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

Тройку вы наврятли запихнёте есть стальная проволока Ф6, именно стальная - согнуть её очень сложно - вот такую возможно на 40 метров.
Отец чистил так - запихивали такую проволоку в трубу (конец отжигали и загибали полукругом) да, и трубы метров 20 были всего) к концу привязывали простую ф6 а между ними коробку железную, или консервную банку и протягивали стальную проволоку с привязанной железкой назад туда-сюда увеличивая размеры такого импровизированного ёршика(привязывая более крупные железки) до тех пор пока он пролазил в трубу.... так из канализационной трубы соседа доставали женские туфли и пакеты

Steh написал :
Тройку вы наврятли запихнёте есть стальная проволока Ф6, именно стальная - согнуть её очень сложно - вот такую возможно на 40 метров.

Моя тоже стальная... Хер согнёшь... Можно в две-три нитки сделать. Надо ещё ёршик сколхозить из неё. Буду пробовать, отпишусь.

Ну и вот, значится... Первый опыт получен. Раскручивать на жилки не стал, а решил пихать в трубу всю целиком. А там этих жилок (Ф 2 мм) много, общий Ф около 20-23 мм. Сначало просто пихал, тяжко, но метров на 8-9 пробил. потом усовершенствовал конструкцию На один конец насадил кусок трубы, чтоб не лохматилось, на другой кривой стартер присобачил. Плюс к тому взял кусок трубы Ф 56 мм со слегка загнутым концом. Его засунул в трубу, а второй конец торчал из колодца на 50-100 мм. Это предотвращает образование петли в объёме колодца при пропихивании (глубина поворотного колодца ~80 см). Дело пошло как по маслу, легко запихал туда все 16 метров, и прокручивал. Но, сцуко, "коротка кольчужка" (с). Завтра куплю стандартной длины трос для прочистки канализации и наращу своё "изобретение" , думаю, что дело сделаю.

"Тихо сам с собою..." Я ни кому не мешаю? Тогда продолжу :-)))
Раскрутил жилу провода на две почти равные части, сделал быстроразъёмное соединение и засунул это в трубу на всю длину (~34 метра). Метра, видимо, 2-3 не хватило до конца, но после 30-40 фрикций :-))) засор ликвидирован. Планирую протащить на всю длину трос Ф 2мм и длиной 40 метров, в серёдку ёршик, и прочистить основательно.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Михаил Мск написал :
" Планирую протащить на всю длину трос Ф 2мм и длиной 40 метров, в серёдку ёршик, и прочистить основательно.

Зачем?! Но если всё же сделаете- оставьте там трос

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Если труба 40 метров, а в середку ершик чтобы таскать туда-сюда, то трос-то нужен 80 метров. Идея слабовата. Думаю годится трос 40 метров + веревка еще 40 метров, в место стыка ерш. В одну сторону тянем за трос, в другую за веревку. После процедуры оставляем в трубе трос, веревку в чулан. Хотя сама идея в чем-то ущербна.

Профан2 написал :
Зачем?! Но если всё же сделаете- оставьте там трос

Протаскиваю трос и концы закрепляю в колодцах за что-нибудь. Таким образом трос будет распологаться в верхней части трубы и не мешать стоку. В нужный момент один человек отцепляет трос и держит, второй отцепляет свой конец троса и цепляет к нему ёршик, а на свободный конец ёршика другой трос (40 метров). Далее следуют возвратно-поступательные движения "два вперёд, один назад". Чистим, короче. Потом возвращаем всё в исходное положение. Можно в момент очистки подливать в трубу разную химию и большое кол-во воды. Так вижу.

box415 написал :
Хотя сама идея в чем-то ущербна.

В чём?

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Михаил Мск написал :
В чём?

Чистить ершиком туда-сюда - дело понятное. А вот держать трос в трубе... Почему-то я такого никогда нигде не видел. Железо только кажется надежным, а превращается в труху на раз. Даже удивительно, как истлевают уголки 5-рка в мокром месте, на глазах. Мне кажется, что стальная проволока в трубе с водой, да еще и незаполненной исчезнет за год-два. Может, если Вы так легко ее туда пропихнули, не оставлять ее на погибель? Но это просто мнение, опыта такого у меня нет.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Труба прямая. По детски делал . Трубка стальная на полдюйма, на башке ерш стальной. На конце трубки резьба полдюймовая стандарт. К муфте полдюймовой приварена рукоятка как кривой стартер. Начинаю крутить и проталкивать ершик вглубь. В отверстие канала наливаем воду из шланга... когда рукоятка подходит к каналу (длина кончмлась ) откручиваю рукоятку, с помощью соединительной муфты с внутренней резьбой соединяю вторую трубу полдюйма, на второй конец которой снова эту же рукоять прикручиваю. Снова крутим и продвигаем...
таким манером пробивал длинные участки больше полусотни метров. Если труба забита наглухо - то сначала БЕЗ ершика проходил... а потом с ершиком. Из трубы вытаскивал всё что угодно.
ps поэтому канализацию делаем прямыми участками с ревизионными пробками на поворотах...

Вопрос к практикам - а химического способа какого нет? Типа "Крот"

box415 написал :
Мне кажется, что стальная проволока в трубе с водой,.

Планировался трос из нержи, решение, правда, не бюджетное. Нкемного добавить, и можно купить шланг к Кёрхеру 20 метров для прочистки канализаций. А простой трос 2 мм сгниёт там, по-моему, гораздо быстрее, чем в два года.

AMA3OH написал :
Труба прямая. По детски делал . Трубка стальная на полдюйма, на башке ерш стальной...

Это ж сколько штук трубок-то нужно... штук 60, да с резьбой на обоих концах. К тому же - я уже герой :-)), засор пробит, сейчас речь о капитальной очистке трубы.

Бело написал :
Вопрос к практикам - а химического способа какого нет? Типа "Крот"

Химия, конечно, форева, но, думаю, без простой мехочистки не обойтись. Пока склонился к покупке шланга. 20 метров - 4500 тыр.