Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.07.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 347
#3269302

Вопрос на каком расстояние от потолкадолжен торчать кабель из стены для сплита ? И какой длины он должен быть ?

Суть вот в чем. Отдельный автомат установлен для сплитов и от него протянуты кабеля и спускаются с потолка по штробам. Стены уже полностью готовые. Но поскольку денег на сплиты в этом году нет, а клеить обои и потом жить с торчащим проводом не кайф. Трассу то же не хочу уже проводить поскольку опять же и денег нет и времени. Хочу вырезать своими силами подразетник и запихнуть туда кабели и все это похоронить под обоями до лучших времен. Так вот вопрос на каком расстояние лучше сделать подразетник и какой длины хвост оставить (длинный не поместится в подразетник...) ?

ДУмается мне см 30 от потолка и длиной не очень большой, что бы было удобно монтировать см 10

Кондеи какие будут? Если инверторные - то они вообще через наружный блок обычно запитываются.

Регистрация: 29.07.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 347

обычная сплит система

Тогда обычно из внутреннего блока торчит хвостик провода метра 1,5 без вилки или стоит клемная колодка в правой нижней части, туда-же обычно и подключен отрезок провода который идет с завода. Так что выводите в правом нижнем углу где-то 50см. кабеля.

Регистрация: 29.07.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 347

так уже все выведено и не в правый угол наверное оставлю хвост максимально длинный чтобы поместился в подрозетник. А потом уже при установки его же можно будет тупо наростить до нужно длинны?

При установке можно будет соединить кабели из кондея и стены при помощи зажимов "WAGO" прямо в подрозетнике и никаких проблем )

Регистрация: 29.07.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 347

ну и отлично :-)

Регистрация: 26.06.2011 Москва Сообщений: 1880

Anton111111 написал :
так уже все выведено и не в правый угол

Тогда в любом случае сделайте так, что бы подрозетник находился в нижней части внутреннего блока и обязательно справа или (в крайнем случае) слева, но не в середине. Потому что бывают монтажные планки полностью перекрывающие середину.