Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1577785

*abс* написал :
медь на пайке, паял сам

Респект и уважуха

*abс* написал :
Но вот снизу сосед... В общем, опасаюсь я физической расправы, в случае чего... Чисто боюсь.

Не боись! этот страх до хорошего не доведёт, не тебя не семью твою.
Держи хвост пистолетом!!!

Greshnov написал :
Не боись! этот страх до хорошего не доведёт, не тебя не семью твою.

Так блин, был опыт общения. Когда только переехали в эту квартиру, то водопровод тут представлял из себя плачевное зрелище, и как то раз, развалился у меня в руках китайский силуминовый кран, вот этот . В общем, пообщался я с соседями. Столько оскорблений и угроз я в жизни не слышал. Реально обещали всю семью убить и в лесу закопать.
В общем, с тех пор я воды до жути боюсь, лучше буду краны по 10 раз на дню перекрывать и спать спокойно.

*abс* написал :
Реально обещали всю семью убить и в лесу закопать.

хороший "сосед" с таким "подходом" к людям ему долгая жизнь обеспечена.

Greshnov написал :
хороший "сосед" с таким "подходом" к людям ему долгая жизнь обеспечена.

Ну что теперь делать, соседей выбирать пока нет возможности, надо как то приноравливаться

*abс* написал :
Уходя из дома или ложась спать - выключайте, а приходя домой или просыпаясь-включайте, как свет, свет же все включают/выключают

Мысль в целом здравая, но надоест быстро.
Лучше как то с реле присутствия в туалете, ванной и у мойки сблокировать.
Ну типа как сушилка для рук. Почуяла руки-открыла кран. Почуяла человека в туалете или ванной - открыла кран. Кстати в туалете или ванной можно блокировать просто со светом. Дешево и сердито.
Однако, если ресурс нормальных шаровых кранов где то 20-30 тыс. циклов (сколько у приводов - только мое предположение, точно не знаю),
то около 4-5 лет краны с приводами прослужить должны. Прийдется ЗИП иметь и менять. Но есть плюс - не застоятся.

РаботничкиНТ написал :
Кстати в туалете или ванной можно блокировать просто со светом. Дешево и сердито.

А как же стиралка, бачок унитаза? Они без света часто работают

РаботничкиНТ написал :
но надоест быстро.

Вряд ли, скорее наоборот, перерастёт в привычку Главное - удобное расположение, что бы ничто не мешало выключить в самый последний момент, типа обувь уже надел. Единственный недостаток который я вижу - что со временем появятся думки "а закрыл ли я воду???". У меня уже появились, вот лягу спать и думаю, закрыл или нет, пока не схожу, не проверю, уснуть не могу. Кстати, ресурс приводов можно значительно продлить, например, сделав так, что выключатель просто переводит систему в "режим охраны", а непосредственное управление приводами сделать от автомата, который будет закрывать краны, например, если появился расход воды в несанкционированное время. Сигнал можно снимать, например, с импульсных выходов водосчётчиков. Но любая автоматика значительно снижает надёжность системы. Да и лично мне это лень будет делать, хотя могу, других дел пока хватает, поэтому хожу и руками закрываю краны

*abс* написал :
А как же стиралка

Со стралкой тоже можно сблокировать.

*abс* написал :
бачок унитаза

РаботничкиНТ написал :
Кстати в туалете или ванной можно блокировать просто со светом

Можно как стадартную схему с вентилятором для санузла (с задержкой на отключение).
Со светом то удобнее как то в туале ходить, согласитесь. Да и если в туалет пришел, то понятно за чем.

РаботничкиНТ написал :
Со стралкой тоже можно сблокировать.

Кроме ванной и туалета, потребителем воды ещё является кухня. Чем сложнее система, тем она не надёжнее. Нет ничего надёжнее, чем перекрывать краны руками. Дальнейшая автоматизация, это привода, с непосредственным управлением от механического выключателя, там получается минимум электроники, а можно ограничится одним источником питания и всё сделать на релюшках, вообще без электроники Всё что сложнее, ИМХО, от лукавого Не будет полной уверенности.

*abс* написал :
если появился расход воды в несанкционированное время

Ну это уже наворот. Да и вдруг ночью приспичит.

*abс* написал :
Но любая автоматика значительно снижает надёжность системы.

Слова "любая" и "значительно" - верны не всегда, говорю как автоматчик.

*abс* написал :
поэтому хожу и руками закрываю краны

*abс* написал :
приходится не по разу в день лазить в сантехшкаф

Ну тогда хоть краны в доступном месте установите, ручки удобные сделайте. Меня бы забодало. Ну, как говорится, на вкус и цвет товарища нет.

p.s. Кстати у человека есть еще опасный враг - склероз, отсутстивующий у автомата. Был случай - компрессор у авквариумных рыб забыл включить - они передохли без фильтрации. Теперь компрессор висит на таймере, который неумолимо включает его каждое утро

*abс* написал :
Кроме ванной и туалета, потребителем воды ещё является кухня.

Датчик присутствия с задержкой по времени (ну чтоб привод по напрасну туда-сюда не гонять. открыл, если ручки убрали - минуты три подождал - закрыл). Сунул ручки под кран - привод отрыл воду. Просто как два пальца.
И всего - то: по одной релюхе (Кухня, туалет, ванная. А санузел у меня - совмещенный, и еще проще даже две). На кухне - от датчика присутствия. В туалете и ванной - от выключателя света
Дальше реле времени и приводы (а мне еще проще - один привод на ХВС. У меня - колонка).

*abс* написал :
Дальнейшая автоматизация, это привода, с непосредственным управлением от механического выключателя, там получается минимум электроники, а можно ограничится одним источником питания и всё сделать на релюшках, вообще без электроники Всё что сложнее, ИМХО, от лукавого Не будет полной уверенности.

В принципе - верно.
Для полной уверенности - сигнализация открытого положения (ну лампочку сигнальную по месту и у выхода).
И привода брать с ручными дублерами.
Недостаток один - ресурс приводных кранов быстро исчерпается. ЗИП нужен.

Да и в рублях не худо прикинуть.
Может промышленные шланги на 40атм. вместо гибкой подводки на кухне и на смывной бачок дешевле привода релюх и датчика выйдут.

РаботничкиНТ написал :
Может промышленные шланги на 40атм.

Нафига??? Медью куда проще.

Я ведь почему темой защиты заинтересовался?
Недавно пришлось поменять гибкие подводки к мойке на кухне.
Благо - заметил вовремя течь.
Ставил смеситель в 2004г.
Заменил подводку в принципе на такую же: резиновую в металлической оплетке.
Быстро найти у нас что-нибудь более приемлемое не удалось (в принципе в природе встречаются переходы непосредственно на МПТ, но в магазинах я не видел).
Теперь вот думаю как быть. Сомнения гложут.

*abс* написал :
Нафига??? Медью куда проще.

Опыта пайки трубопроводов не имею. Паял раз антенну из медных трубок 8мм 100Вт паяльником, получилось не плохо (хотя антенна должна получиться, ведь на электромонтажника и радиотехника я тоже учился). Но трубы - другое дело: влажность, давление.
Хотелось бы найти что-нибудь на скрутке, но надежное.

Вариант автоматической системы тоже рассматривается.

РаботничкиНТ написал :
Хотелось бы найти что-нибудь на скрутке, но надежное.

Тут кто-то пиарил гофрированную металлическую подводку... кофулсо, что ли...

renson написал :
кофулсо


но простота монтажа вызывает опасение )
как-то уж слишком всё просто, чтобы быть хорошо )

renson написал :
кофулсо, что ли...

Интернет - хорошо, но железок таких
в г. Самаре нету. Вариант теоретический.
Лучше один раз пощупать, а уж потом купить.

Заинтересовался темой установки системы защиты от протечек.
Прораб говорит: "Поставим регулятор
давления, а если давление в норме, то протечек не должно
быть по существу (при условии, что вся схема собрана правильно). И не стоит
тратиться на "систему от протечек".

Кто, что думает?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

... имхо. предлагая заказчику защиту от протечек, сантехник в скрытой форме выражает неуверенность в качестве своей работы, поэтому сам никогда ее не предлагаю, только под грубым физическим нажимом...

Байпасс написал :
предлагая заказчику защиту от протечек, сантехник в скрытой форме выражает неуверенность в качестве своей работы

А разве не может случиться протечка не связанная с Вашей работой?

Если позволяют финансы - обнозначно делать!(кроме первого этажа)

Лучше поставить и не воспользоваться, чем не поставить и забивать себе голову. И конечно лучше не с прорабом разговаривать, а сантехника в сторону-сунуть сотенку €, и спросить, что лучше.

Байпасс написал :
...предлагая заказчику защиту от протечек, сантехник в скрытой форме выражает неуверенность в качестве своей работы

При всём уважении, но не могу согласится с этим мнением .Возможные слабые места при хорошем монтаже
1.Шланг гиг.душа при закрытой лейке
2.Фабричная гибкая подводка к смесителю
3.Фабричный шланг на стиралку без Аквастопа
4.Фабричный шланг на посудомойку без Аквастопа
5.Питьевой фильтр,соединения
6.Забыли закрыть смеситель при заполнении "на полную" ванны
7.Закрыт донный клапан на раковине при открытом "на полную" смесителе
8.Перелив на пол через кухонную мойку

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

.. представьте: перед тем, как сделать укол, врач навязывавает вам купить гроб и место на кладбище... вещи нужные, но напрягают (имхо, конечно)...

Байпасс написал :
вещи нужные, но напрягают

Аха, а эти дураки еще и подушки безопасности в машину.Подо мной 11 этажей новостройки.Ну хоть чут-чуть автоматика за меня работает.

Tehnik-san написал :

Согласен с Tehnik-san!
Сюда же можно добавить:

  1. Лопнул бак накопительного нагревателя.

RuAS написал :
Лопнул бак накопительного нагревателя.

Картина становится жёстче.
А если представить себе что снизу, например, дорогое ателье или банковский офис?
Есть ещё одно потенциально опасное место-полотенцесушитель. Не встречал на фото защищённых трасс к полотенчику. Как тут быть? Уверенность в монтаже и в качестве комплектующих? Или недоавось?
Вспоминается "Ералаш"; -" Мальчик, а если потеряешь и второй билетик( на автобус)? ",-" А на этот случай... у меня проездной."

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Tehnik-san написал :
При всём уважении, но не могу согласится с этим мнением .Возможные слабые места при хорошем монтаже
1.Шланг гиг.душа при закрытой лейке
2.Фабричная гибкая подводка к смесителю
3.Фабричный шланг на стиралку без Аквастопа
4.Фабричный шланг на посудомойку без Аквастопа
5.Питьевой фильтр,соединения
6.Забыли закрыть смеситель при заполнении "на полную" ванны
7.Закрыт донный клапан на раковине при открытом "на полную" смесителе
8.Перелив на пол через кухонную мойку


  1. Такой шланг не у многих есть
  2. Медная подводка. Онли.
    3,4. Только с аквастопом. А хорошие стиралки (Miele) и ПМ идут уже с гибким шлангом из нержи на 50атм.
  3. Можно от фильтра (Аквафор-Викинг, или в колбах из нержи) пустить до крана медной трубкой. Так и сделал.
    6,7 - возможные ситуации
  4. На кухне тоже датчики протечек ставить?

    От прорыва радиаторов отопления защита от протечек не спасёт. При наличии двух групп стояков ХВС-ГВС в квартире - сложная получается схема.

Prok12 написал :

  1. Можно от фильтра (Аквафор-Викинг, или в колбах из нержи) пустить до крана медной трубкой. Так и сделал.

на фильтре стоит такая система и заменить её на что-то другое - не представляю... можно взглянуть на Ваш вариант с медью?

Prok12 написал :

  1. На кухне тоже датчики протечек ставить?

обязательно

Полотенцесушитель - лучше установить электрический в данном случае.

RuAS написал :
Согласен с Tehnik-san!
Сюда же можно добавить:

  1. Лопнул бак накопительного нагревателя

+10. Китайские душкабины. Ненадежные соединения.