Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1874933

Winerdragon написал :
как обычно на сигнал от датчиков. Эта приблуда она больше часть сигнализации, а не защиты от протечек.

а датчики находятся в вашем рассказе на счетчиках?

klm3 написал :
А есть ли практические рекомендации?

К сожалению, практического воплощения не встречал...

Flier написал :
.А вот что будет зимой....

Единственный зимний минус - это местный очаг холода в точке выхода на улицу. Ну, ещё образование сосульки (до весны) в случае протечки. Учитывая температуру и теплоёмкость магистральной воды замораживание выпускного клапана - малореально даже в сильные холода.

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

Flier написал :
Это в смысле система не сработала и претензии были к тому кто ставил? А причины протечек озвучьте....

Да как обычно. Гипрочники загнали саморез в проложенную в гипрочной перегородке трубу. Он примерно полтора года держался. Потом потёк. Потихонечку. Начало мочить перекрытия. Ко мне вопросов не было. Исполниловку сдал. Испытания провёл. Отсечки были в порядке (в смысле - не текли паковки). Остальное меня не интересовало. Ибо денег брал только за установку отсечек и теорий о повышении пассивной безопасности объекта, с подстрочной рекламкой очередной фирмочки - не разводил.
А в другом случае, объяснил на данном примере, что всё это фуфло. И заказчик, понимая что уже весьма сильно "разведён" трёпом дизайнера и неустановить эту хрень уже не в силах, согласился с тем, что ответственности за работоспособность этой мудрёности я нести не буду. При этом, моя профессиональная ренома не пострадала, скорее наоборот.
Хороший попался человек. С пониманием.
В результате: паковки на этой хреновине - моё. Остальное - ничьё.

crusaider написал :
а датчики находятся в вашем рассказе на счетчиках?

Если вы спрашиваете меня как я бы сделал такой проект, то я бы поиспользовал элементы умного дома и сделал отключение всей ненужной периферии при выходе из дома одним выключателем с переводом домашней системы сигнализации в положение "отсутствие". При этом если на счетчике воды появляется некая дельта - срабатывала бы система защиты от протечек и сигнал на мобилу. А уж как там будет в реале - я не в курсах, я же не разработчик. Мне просто описали немного будущие задумки и разработки одной из компаний.

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

Winerdragon написал :
При этом если на счетчике воды появляется некая дельта - срабатывала бы система защиты от протечек и сигнал на мобилу.

Ну а дельта есьесьно между счётчиком на вводе и ультразвуковым счётчиком расхода, в канализации на выходе...

Не, ну вообще - всё нормально. Промоушен идёт по всем праилам...
Не буду мешать.
Рекламку в подпись... того... не забывайте.

Winerdragon написал :
то я бы поиспользовал элементы умного дома

Небюджетное решение выходит однако,на любителя

Winerdragon написал :
при выходе из дома одним выключателем

Ну это и без развода на деньги по имени умный дом легко реализуется

alsem написал :
Гипрочники загнали саморез в проложенную

Ох уж эти гипсы...Они своими саморезами и кабеля в лёгкую находят

alsem написал :
Ну а дельта есьесьно между счётчиком на вводе и ультразвуковым счётчиком расхода, в канализации на выходе...

бред какой, вы данные как со счетчиков импульсных получаете? По импульсам. Вот по ним же родным и получается расход воды.

Flier написал :
Ну это и без развода на деньги по имени умный дом легко реализуется

наверно мы просто по разному понимаем понятие "умный дом" если в вашем представлении это глобальная система за несколько тысяч баксов, то это ваше дело. Лично я считаю поставленный в коридоре датчик движения уже элементом "умного дома" разве это не так?

И, кстати, уточните плиз насчет подписи - что название своего личного сайта сюда нельзя?

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

Flier написал :
Ох уж эти гипсы...


Winerdragon написал :
наверно мы просто по разному понимаем понятие "умный дом" если в вашем представлении это глобальная система за несколько тысяч баксов, то это ваше дело. Лично я считаю поставленный в коридоре датчик движения уже элементом "умного дома" разве это не так?

Ну знаете... При такой системотехнике и чайник электрический можно назвать элементом умного дома.

А по поводу датчика в канализации. Ну а как-же без него. Без него никак. Есть-же самопромывные фильтры, с интервалами по времени а не литражу. Надо-ж системе понять: фильтр промылся, пафосный холодильник на разморозку встал, сработала ещё какая хрень - которую внесли через пару лет после ремонта, или расход пошёл "в никуда". Для "телеграфной" системы (системы управления (односторонней системы)), всегда можно найти режим при котором она даст сбой. И именно разработчику желательно это понять.
Первому.
И вот, когда он это поймёт...
То более внимательно прочтёт слова FLIER

Flier написал :
Ну это и без развода на деньги по имени умный дом легко реализуется

А коли не поймёт. Ничего страшного. Достаточно того, что это понятно его конкурентам.

А их - сотни.

Один он. Из сотен.

Winerdragon написал :
При этом если на счетчике воды появляется некая дельта - срабатывала бы система защиты от протечек и

Winerdragon написал :
бред какой, вы данные как со счетчиков импульсных получаете? По импульсам.

А теперь внимательно смотрим тех характеристики счетчиков и обнаруживаем, что у них есть минимум с которого они начинают считать. Порог чувствительности называется - 0,015 м3 в час, т.е примерно два ведра в час.
То есть в случае с саморезом проще будет использовать аккустический датчик - когда лягушки заквакают - сработает

Winerdragon написал :
наверно мы просто по разному понимаем понятие "умный дом" если в вашем представлении это глобальная система за несколько тысяч баксов, то это ваше дело.

Вообще то не моё,есть некое устоявшееся понимание того что имеется в виду под понятием "Умный дом" Насколько я понимаю главной практической задачей для сиситемы "у них" является экономия энергоресурсов в больших коттеджах.В наших же условиях это просто техноигрушка для богатых,и уж тем более имеющая мало смысла в многоквартирном доме.Это моё мнение,которое впрочем очень многие разделяют.

Winerdragon написал :
наверно мы просто по разному понимаем понятие "умный дом" если в вашем представлении это глобальная система за несколько тысяч баксов

Если имеется в виду стоимость проэктирования-то согласен.

Winerdragon написал :
поставленный в коридоре датчик движения уже элементом "умного дома" разве это не так?

Не так если он просто тупо включает какое либо исполнительное устройство.

2Flier Вообще флейм пошел после вот этого вопроса:

BigHarry написал :
А кто-нить видел систему защиты от протечек, которая подключалась бы к счетчикам воды, и как только со счетчика пошел импульс - перекрывали бы систему?

в котором не было никакого ограничения по объему. И это в принципе чисто теоретический вопрос и гипотетический ответ. Я себе такую систему городить не собираюсь.
Протечка в стене от шурупа попавшего в трубу вообще трудно вычленима при небольших объемах и находится другими методами. Мы же тут рассуждали немного о другом.

Flier написал :
Не так если он просто тупо включает какое либо исполнительное устройство.

Ну давайте исходить из экономия энергоресурсов. Многодетная семья и дети постоянно не выключают свет в туалете, коридоре, кухне и ванной комнате. ДД помогает это делать за них и экономит электроэнергию. :-)

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

Winerdragon написал :
Протечка в стене от шурупа попавшего в трубу вообще трудно вычленима при небольших объемах и находится другими методами. Мы же тут рассуждали немного о другом.

Тут флейм - давно. Уж. И на многих сайтах.
Смысл простой. Как только установится нормальное документирование на объектах (независимо от их размеров), так сразу эти системы отомрут. Останется то, что необходимо.

2Flier
таки подскажите про подпись плиз..что можно....что нельзя?

Winerdragon написал :
Ну давайте исходить из экономия энергоресурсов. Многодетная семья и дети постоянно не выключают свет в туалете, коридоре, кухне и ванной комнате. ДД помогает это делать за них и экономит электроэнергию. :-)

Попробуете реализовать это на практике-намучаетесь.Где то была ветка с подобной идеей.Вы себе тихо замерли на горшке читая газету и тут свет бах -и погас.Вы ж замерли....Там тоже речь шла о реализации идеи почти умного дома но без центрального программируемого блока.Ветка далеко зашла-но вроде так ни к чему и не пришла.

2alsem
Конечно документирование и проект вещь хорошая но отнюдь не панацея. Действительно есть прочто "человеческий фактор" забыли закрыть кран (дети, бабушка, да сам подвыпивши) и никакой документ не поможет. Но без документации конечно особо геморойно искать обрывы-дыра в трубах-проводах замурованных в стенах. Да, есть для этого приборы, но все равно геморой!

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

И звиняюсь, господа.
Инет глючит.
Не успевает.

WINERDRAGON-
Одно могу сказать точно, если Вы не будете рассказывать в своей рекламе, что эта система 100%-я, дело пойдёт.

Еслиб занимался разработкой такой штуковины, то в первую очередь обдумал бы вопрос "допуска" для своей системы.

Спокойной ночи.

2Flier
да, есть минусы и в этой схеме. Но есть и плюсы - например я очень не люблю когда кто-то засиживается с газеткой в туалете, особенно в многодетной семье :-) Так что все очень индивидуально. Кому-то хочется чтоб датчик на включение воды стоял, а кто-то льет воду и счетчик ставить не хочет и т.д.

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

И ВАПЩЕ!!!
WINERDRAGON-
тем кто в наше уродское времечко умудряется свои темы тянуть - 1000%-я УВАЖУХА!


Уж мы им... того...

Успехов, дружище!

alsem написал :
вопрос "допуска" для своей системы.

А можно поподробнее?
А вообще тема просто интересная. Я занимался 20 лет компьютерами, но они мне так надоели, что уже захотелось уйти немного в сторону и всякие контроллерные системы самое то :-). Да и не настолько они дороги как все думают.

Flier написал :
Так что система должна быть включил-забыл.

Конечно, только так!
А чтобы не заморачиваться с энтими мобилами, "вумными" домами, антизатоп должен
быть надёжен, как топор, - приехал с работы, воды нет, отсекатель сработал, лужица под датчиком
высохла, соседи не подозревают, что могли быть затоплены по самые уши!

Flier написал :
Летом может и интересное.А вот что будет зимой....

Противозамерзание решается просто: внутрь сливной трубы протягивается нагреватель
на 3-5 вТ. - и всё. Так делается в морозильных камерах, чтобы не замерзал конденсат.

Такие я сам в делал в 90-е из силиконовых трубок по заказу, т.к. импортные были
из тончайшего нихрома и часто выходили из строя. И дорогие были.

Nicolais написал :
А чтобы не заморачиваться с энтими мобилами,

Ага приезжаешь домой и видишь "каплю" на натяжном потолке и вздувшийся паркет. Гляньте видео по этому поводу
[YouTube"]потоп в квартире]()

[YouTube"]хозяева приехали после Нового Года]()
и картинки

BV написал :
То есть в случае с саморезом проще будет использовать аккустический датчик - когда лягушки заквакают - сработает

Это долго ждать, пока они народятся!
Предлагаю другое: принести готовеньких из лесу и пусть живут в ванной, туалете, кухне,
ловят мушек, комаров. А как потоп - они и заквакают "музыкально"!

Частенько хожу по грибы, - кому нужно, принесу на заказ! Разумеется, не бесплатно!
Предложение от BV - просто класс!!!

Winerdragon написал :
Ага приезжаешь домой и видишь "каплю"

Уважаемые, таки написано, что "надёжен, как топор"!
Какие "капли", когда антизатоп срабатывает на чайную ложку воды!

Winerdragon написал :
ДД помогает это делать за них и экономит электроэнергию. :-)

Ну да, сэкономили на бутылку водки!
А вслед бежим за двумя, чтобы обмыть экономию!

Winerdragon написал :
Гляньте видео по этому поводу

Это видел в жизни, участвовал в закрытии кранов в самих квартирах при отсутствующих хозяевах в Крыму.
И как поток почти кипятка водопадом лил по 8-ми этажам нашего дома, - это тоже видел!
Устранял раз 6 потопы в нашем доме об 4-х подъездах: поэтому прекрасно знаю, что это такое!

2Nicolais
ну так как считаешь - стоило потратить 12-20 тыр на установку защиты? ;-)

Nicolais написал :
Ну да, сэкономили на бутылку водки!

:-))) ну я это в смысле что ДД тоже можно считать элементом умного дома