Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3269870

Дом старый, панельный. Пол надо утеплять - холодно. Утеплять решил пеноплексом 30мм. На плите перекрытия раньше был наклеен паркет на битумную мастику. Мастика задубела, от плиты не оторвать. Пол не ровный сам по себе еще и имеет дополнительные неровности из-за мастики. Начал класть пеноплекс и понял что он не ложится ровно, гуляет, проминается.
Вопросы:

  • можно ли так оставить и делать сверху стяжку или надо выравнивать пол под пеноплексом? Не хотелось бы. Мастику не отодрать, да и денег сколько на это придется лишних потратить.
  • чем крепить пеноплекс к полу и надо ли? Грибами, клеить на монтажную пену, сажать на плиточный клей?
  • звукоизолирующая лента по периметру комнаты должна наклеиваться до укладки пеноплекса или после?

В вашем случае лучше было использовать рулонный утеплитель. А щас придется наливайкой сначала, ну хоть правилом, выровнять основание, потом только пеноплекс. А еще до наливайки, пройдитесь гидроизоляцией Флехендихт от Кнауф, это мало ли, чтоб не дуло из щелей снизу.
Мы ничем пеноплекс не крепим. Поверх него - жесткая металлическая сетка обязательна, замурованная в стяжку

Труд без искусства - Варварство!

Благодарю! Сетка конечно будет. Вопрос - в какой части стяжки сетку размещать? Я так полагаю , что снизу, ближе к пеноплексу или вообще на него положить? Флехендихтом я уже промазал стыки плиты перекрытия и стен. Или надо вообще весь пол им намазать? На пеноплекс по технологии надо стелить целофановую пленку. Пленки в магазине лежат разной плотности, жесткости. Какую брать? Стыки пленки полагаю можно армированым скотчем проклеить. Еще вопрос - плиты перекрытия в комнатте и коридоре имеют разный уровень. Одна выше другой на 1,5 см. Как быть с переходом из комнаты в коридор - как туда пеноплекс стелить или чем-то другим место перехода утеплить?

Кто-нибудь может ответить на поставленные вопросы?

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Имею аналогичную проблему, прошу совета.

Панельный дом "корабль" (600-я серия). Первый этаж. Подвал сырой (там постоянно что-то льется, песок влажный. а порой вообще стоит вода), продухи на зиму не закрывают (пытался делать это сам, сыскал гнев бабушек дома, которые откармливают домовых кошек... бороться с этим очень опасно для здоровья), соответственно гуляет сквозняк и почти уличная температура.

Сейчас старые полы - советский линолеум брошен прямо на жб плиту перекрытия (промазана черной мастикой или битумом, даже дсп не кинуто), холодно и зимой и летом, как в леднике.
Планирую ремонт и замену пола на плитку (керамогранит) в кухне, коридоре и санузле.
Понял что станет еще холоднее, линолеум хоть как-то утеплял...

Вижу два варианта, утеплить изнутри квартиры или снаружи.

  1. Изнутри - плавающая стяжка на ЭППС.
    слой ЭППС 2см, армирующая сетка на проставках 1см и стяжка пескобетоном 3-4см.
    Вижу такие недостатки:

    • уменьшает высоту потолков (да и порог входной двери уже всего 4см от старого пола, как там это все обыграть - еще думать надо),
    • возможно увеличение шумности (встречал на форуме сообщения, что плавающие стяжки могут добавлять шумов в квартире, резонатором работают)
    • приличный вес, а допустимую нагрузку на перекрытые я не знаю. делать на авось?
    • трудоемко и не дешево.
  2. Снаружи - обшить в подвале перекрытые по площади всей квартиры каким-нибудь теплоизолятором (минватой? что посоветуете?)
    тут еще больше сомнений и вопросов.
    • эффективность такого действия? останутся и мостики холода он стен, и от соседей (не буду же я весь дом обшивать). Делать ли заход на стены?
    • способ крепления. если вату на грибки - не очень хочется делать столько дыр в перекрытии..
    • надо ли чем обработать перекрытие до обшивки, грунтовка/влагозащита?
    • надо ли чем-то обшивать вату сверху, или оставить так, чтоб проветривалась от влаги?
    • в одном месте по потолку подвала проходят электрические кабеля (разумеется с расположением домового КР повезло именно мне, кабеля на дом заходят у моей кухни). Это тоже сверху обшивать или оставить трассу открытой? Больше волнует технологический момент с т.з. утепления и допустимости закрывать такие кабеля (бронированные, в "битумной" обмотке), "юридическую" сторону вопроса все равно улаживать с ЖЭК-ом.
    • не поселятся ли в вате всякие насекомые/блохи и прочие мыши? Блох приносят кошки, а бабки их кормят так, что ни крыс ни мышей они не ловят совсем, и к сожалению это не шутка.

Прочитал с десяток тем по утеплению полов на этом форуме, так и не нашел для себя ответов.
На кухне еще хочу делать теплые полы, но не сделав хорошей теплоизоляции как-то не хочется за свои деньги отапливать подвал, т.е. практически улицу.

z0rg написал :
Имею аналогичную проблему, прошу совета.
Вижу два варианта, утеплить изнутри квартиры или снаружи.

вариант по сути один -заставить эксплуатирующую организацию привести жилье в соответствии с нормами СанПиН 2.1.2.2645-10 (приложение 2) .Для этого письменно вызвать представителя и составить Акт.
далее, читаем Правила оказания коммунальных услуг ПП 354 и до момента устранения проблем, делаем перерасчет оплаты коммуналки.
Параллельно обратиться в Жилинспекцию для консультаций по ремонту, это бесплатно.

ровнять можно засыпкой, это и песок и керамзит и т.п.
после этого утеплитель, и стяжка.
ленту лучше сразу поставить но с запасом, т.к. будет стяжка не менее 4 см (5 см).

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

sanya1965, вы предлагаете мне стать "борцом за справедливость"(тм)? Так этот путь я уже проходил, по поводу подвальных мышей, которые регулярно в гости ко мне заходили. У меня теперь есть оф. бумага от роспотребнадзора, что в подвале мышей нет, санобработка проводиться регулярно по договору ЖЭУ с ооо ххххх, а если мыши есть в моей квартире так я сам за это несу ответственность.
Писать ответы они научились очень хорошо.
А у меня цель - тепло в доме, а не война с чиновниками.
Не тот район, не тот дом. Я виновен уж тем, что живу тут как нищеброд, а не в монолитной новостройке за сотни денег. На весь подъезд я единственный кого не устраивает сырость в подвале, вонь от кошек, грязь на лестнице, 10бар в стояке горячей воды. И много чего еще. У остальных одно недоумение: "тебе что, больше всех надо, проблем ищешь? ".
Это я не жалуюсь а ситуацию объясняю., чтоб было понятнее, почему я хочу утеплится своими силами.

Впрочем спасибо за ссылки на нормативы, ознакомлюсь, может и пригодится в жизни.

gans gr, подозреваю что засыпка+утеплитель+стяжка - выйдет очень высокий подъем. хотелось бы избежать.

z0rg, засыпка по верхнюю точку перепадов, для того, чтобы исключить подвижность утеплителя, по другому не стоит делать.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

gans gr, понял. спасибо за подсказку.

z0rg написал :
Писать ответы они научились очень хорошо.
А у меня цель - тепло в доме, а не война с чиновниками.

до тех пор, пока Вы платите полную стоимость коммуналки, они будут оттачивать писательское мастерство. мало того, на ваши взносы они наймут еще целую команду писателей. надо создать условия неплатежа по причинам, и иметь соответствующие документы. другого пути просто нет, ведь потом вас попросят перекрыть крышу, поставить другой лифт, и т.д. и плевать, что для жильца 1-го этажа это нафик не нужно.

z0rg написал :
я хочу утеплится своими силами.
засыпка+утеплитель+стяжка - выйдет очень высокий подъем. хотелось бы избежать.

сложно сделать утепление без существенной потери высоты помещения. минимально 3см ЭППС+4см стяжка+1см пенофол+2см ламинат =10см.
если заставить УК сделать утепление под перекрытием, потери высоты не будет. при этом напомню, что в открытом виде (без стяжки) ЭППС выделяет ядовитый стирол при горении, поэтому утепление из подвала сведется к нашивке базальтовой ваты.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

sanya1965 написал :
до тех пор, пока Вы платите полную стоимость коммуналки, они будут оттачивать писательское мастерство

Вы правы в целом, и я не сказал что ничего не буду делать с этим. Попробую... (печально что в доме никто не поддерживает таких стремлений)
Но ну стану заниматься только борьбой, даже если от низ чего-то добиться, то сделают они все плохо и халтурно.
И уж точно что стоит сделать мне, то хотя бы разобраться как это должно быть сделано правильно, чтоб оценить результат и по возможности недопустить сделать хуже чем сейчас.

sanya1965 написал :
поэтому утепление из подвала сведется к нашивке базальтовой ваты.

да ватой я бы и сам обшил, чем ждать пока они сподобятся.
Считаете что это малоэффективно? пустая трата денег и времени?

Делать плавающую стяжку не очень хочется, т.к. 10см высоты это слишком много, итак потолки 2,62 (хотя по проекту должны быть 2,7).
А ламинат или паркет на кухню - не практично... очень не хочется.