Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.06.2010 Нижний Новгород Сообщений: 65
#3272027

Добый день,

Есть ли удобный способ замерить диагонали для фундамента нового дома, если его постройка планируется на месте старого, но без немедленного сноса старого дома?
После заливки фундамент должен отстояться, а в это время нужно иметь возможность жить в старом доме. Старый дом может иметь какую угодно форму основания, не обязательно это прямоугольник. Пример - на рисунке.
Один из способов - нивелир или теодолит для замера прямых углов, но их еще надо найти.
Другой способ - на картинке, состоит в замере диагоналей четырех малых прямоугольников вокруг старого дома. Он, конечно, сильно подвержен ошибкам измерения.
Может, есть другие варианты?

Спасибо за помощь.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

принять одну сторону видимую как вам нужно , ну по отношению к участку или дому,она будет базой. а остальные выставляются по шнурке и длинному самодельно сделаному угольнику с стороной метра 3, например из профилей для гкл. прикладываете его к заранее натянутой у земли нити. той стороны которую приняли за базовую, и вторую нить с колышком уже ровняете по угольнику. итак с каждой стороной, по отношению к предыдущей. в итоге должны получить раные по длинне стены.и с прямыми углами. или нужен построитель плоскостей

Регистрация: 04.06.2010 Нижний Новгород Сообщений: 65

витаон написал :
остальные выставляются по шнурке и длинному самодельно сделаному угольнику с стороной метра 3

Спасибо, учту и такой способ.

Регистрация: 04.06.2010 Нижний Новгород Сообщений: 65

Еще один вариант измерения на картинке:

КрокодилГена, еще египтяне знали, что треугольник с соотношением сторон 3:4:5 имеет прямой угол. Поскольку они ничего не знали про профили для ГКЛ, использовали соответствующим образом размеченную веревку .

КрокодилГена написал :
Другой способ

Ход мысли у Вас правильный - следствия из теоремы о накрест лежащих углах (школьный курс геометрии) , но, для повышения точности измерения диагоналей, длины сторон проекции нового фундамента лучше увеличить. ...и не принимать за базу старый дом.
В принципе, есть еще один вариант - отвесы по углам нового фундамента выведенный выше крыши старого дома, считай чистая проекция. ...что проще решайте сами.