Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3272496

Есть скважина, обсажена до 10.5 а дальше до 54 метров гранит.
То есть имеем гранитный стакан глубиной 44 метра, насос висит пока где-то на отметке 33..35, но не суть...
А суть в том что скважина новая и нужно было ее прокачать, ну опустил малыша, пошла муть, ну покачал пару дней, пошла чистейшая (ну может две три песчинки оседают в бутылке-полторашке), и вдруг на третий день обнаружил что вода в трубе не стоит, и давление упало...
Ну думаю надо все равно насос менять, не может малыш нормально с такой глубины поднимать, да и функцию свою он выполнил - купил Джилекс 60/92 с кабелем 50м.
Все подготовил, разложился вокруг скважины, думаю щас достану, опущу и трубу надставлю еще метров на 10..15...
Достаю малыша а он... как бы сказать помягче... в общем выглядил довольно плохо... и это за четыре дня работы...
Его там перекосило на шнуре и он терся о стенки скважины выходным патрубком наверху и противоположным боком внизу, в общем протерся до пластика и протер шланг-муфту (отсюда и давление упало и вода не держалась в трубе).
Да и фиг с ним, не жалко, а вот Джилекса жалко! что предпринять чтобы его так же не прогрызло, понятно, что он циркуляционный и вибрации не такие дикие как у малыша, но ведь какие -то будут же...
Пока обмотал внизу корпус по резьбе шнуром капроновым 6-кой, сделал подобие защитной рубашки сантиметров 7 высотой...
опустил, работает, мечет отлично...
Но вот решил спросить кто-то задумывался о подобной защите, может уже готовые решения бывают?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Shkerin написал :
Но вот решил спросить кто-то задумывался о подобной защите, может уже готовые решения бывают?

Да вроде как нет проблемы с истиранием корпуса центробежных погружных насосов.
Малыши трутся , дело известное. Стереть Малыша за три дня это наверное рекорд Но данный случай хоть в теории можно представить в отличии от стирания центробежного насоса.

Аккуратней со всякими защитами!!!
Про случаи истирания я не слышал, а вот про "как достать застрявший в скважине насос?" приключенческие романы написаны.

Shkerin написал :
Да и фиг с ним, не жалко, а вот Джилекса жалко! что предпринять чтобы его так же не прогрызло,

Ничего не предпринимать. Джилекс центробежный, он в отличие от малыша не вибрирует во время работы.

да, конечно... центробежный, я там глупость сказал про то что он "циркуляционный",
это у меня на языке еще параллельная борьба с холодными полотенцесушителями в новом доме - циркуляции горячей воды нет, беда толи с насосом то ли с воздухом... но к моей скважине это никак не относится )