Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670
#3276954

Доброго времени суток всем. Интересуют реальные отзывы мастеров,работавших с ГСП,в частности, как заменителя ГКЛ.Материал новый,хочу собрать на нем короба вместо гипсокартона(который,как известно,крошится легко).Сегодня был в магазине,пощупал плиты-очень понравилось качество и жесткость на скручивание по сравнению с гипроком.

Прошлым летом мы с отцом этот материал использовали для внутренней обшивки дачного дома. Сразу уточню, брали отечественного производства Пешелань, потому что я где-то слышал, что и импортный гсп бывает. Результатом остались довольны. С гипсокартоном не сравнится. Берите, не пожалеете

Добрый день!

Делаем с женой вдвоем ремонт своими силами в новостройке. В настоящее время развели всю электрику и слаботочку по полу и теперь, соответственно, подошло время заняться полом. То есть, в первую очередь, стяжкой.

Что имеется?
Пол от строителей достался достаточно ровный.
По всей квартире перепад не более 1,5 см.
Дырок в полу к соседям нет.
Есть желание по-возможности сделать стяжку своими силами (во-первых в целях экономии, а во-вторых из-за недоверия к наемным работникам, привлекать которых только на стяжку будет совершенно невыгодно).
Помимо сокрытия огромного количества проводов, от стяжки хотелось бы получить еще хоть какую-то звукоизоляцию.
Не хотелось бы поднимать пол более, чем на 5 см.
По всей квартире (кроме с.у. - там и стяжка другая будет) на стяжку будет уложена паркетная доска.

Соответственно такие "замечательные" варианты, как бетонную стяжку мы сразу отмели.

В процессе поисков увидел кнауфовский Супер-пол (ГВЛ + керамзит фракции 0-5 мм), который удовлетворял всем нашим запросам.
Изначально остановились именно на нем, но впоследствии обнаружили что вместо ГВЛ можно использовать ГСП (выпускается в виде листов, листов с фальцем и в виде элементов пола).

Собственно, насколько я понимаю, при прочих равных, ГСП в стяжке будет несколько превосходить ГВЛ.

Однако в попытке хотя бы посмотреть и пощупать руками этот элемент пола-ГСП мы потерпели неудачу.
На строительных рынках его не то, что нет. О нем никто даже не слышал. Если кто-то из продавцов и слышал об элементах пола, то только о кнауфовском ГВЛ.

В интернете ситуация получше, но в наличии его тоже как правило нигде нет и если и привезут, то только под заказ (то есть посмотреть опять-таки не получится).

В общем, подскажите пожалуйста!

Почему данный тип стяжки непопулярен в Москве и МО?
Какая толщина ГСП должна быть? 2 см - это необходимость? Или можно обойтись и 1 см? (плиты толщиной 1 см тоже есть с фальцем)
Может быть вообще стоит обратить свой взор еще на что-нибудь?
Или не париться с поисками ГСП и класть кнауфовский суперпол?

А вату вместо керамзита? Как звукоизолятор получше, ну и теплее? Но ровнее не будет.
гсп вроде как гипсо СТРУЖЕЧНАЯ плита, как указано на сайте, наверное к влаге менее стабильна чем гвл, мож вру, но может и жоще чем гвл, ибо стружка.

gamp написал :
а вату вместо керамзита? как звукоизолятор получше, ну и теплее??

У нас там много проводов. Собственно из-за чего и затеялась стяжка.
Да и если вата, то значит основание на лагах? Этого не хотелось бы.

gamp написал :
гсп вроде как гипсо СТРУЖЕЧНАЯ плита, как указано на сайте, наверное к влаге менее стабильна чем гвл,

Наоборот. ГСП более устойчива к влаге т.к. в ГВЛ основа - фактически бумага.

gamp написал :
но может и жоще чем гвл, ибо стружка.

ГСП определенно и жестче, и прочнее.

Господа, что, вообще никто не пользуется ГСП?

Даже и не слышал.
А себе делал из ГВЛ, действительно быстро делается, менее грязно чем стяжка. Желателен лазерный уровень, подойдет и гидро-, но с ним дольше.

Ну вот например видео с укладкой пола из элементов ГСП.

Все то же самое, что и кнауф, только вместо ГВЛ - ГСП.

Однако найти элементы пола в продаже в Москве и области практически нереально.

Лазерный уровень и прочий инструмент у нас есть

Тогда чего ждете? Если найдете - в чем выигрыш? С учетом редкости материала, боюсь и ценник будет не в вашу пользу.
"Что тут думать? Прыгать надо?"

Grek148 написал :
Тогда чего ждете?

Так хрен-найдешь этот ГСП!
Вот и хотел посоветоваться.

А вас ваш пол устраивает?

Grek148 написал :
С учетом редкости материала, боюсь и ценник будет не в вашу пользу.

Отнюдь.
Ценник, как у кнауфовского супер-пола.

k0stjan,
Вы заблуждаетесь. ГВЛ нечувствительна к влаге, если бы это было не так - её не стелили бы на пол. А вот о том что ГСП меняет линейные размеры от влаги , об этом даже сам производитель не скрывает. Совсем недавно тема была - чел хотел ГСП и плитку на неё приклеить.
Впрочем, если паркет будет уложен плавающим способом а не приклеен - то можно и ГСП постелить, разницы никакой абсолютно.
А если разницы нет, то может и не стОит из-за рубежа эту хрень выписывать?

Грэй По всей поверхности в квартире (кроме санузла) будет паркетная доска на подложке.
То есть, насколько я понимаю, в моем случае особой разницы между ГСП и ГВЛ не будет?

k0stjan написал :
Так хрен-найдешь этот ГСП!
Вот и хотел посоветоваться.

По технологии эта стяжка слопает 5см высоты.
На работе мы делали такое чудо, плиты достались в виде бартера. Строители злились и кусались, и зареклись не делать более таких работ. Если кратким словом -геморрой.
Отдельно хочу предупредить, что для жилых помещений с частыми возможными протечками-затоплениями ГСП тем более не подойдет.

sanya1965 По ссылке они кладут обычный лист, а не элемент пола

Вероятно, эти элементы пола из ГСП делают кустарными методами, оттого они пока и не нашли широкого распространения. Только такой вывод у меня напрашивается.

Меня устраивает, но такой пол у меня только в кухне и коридоре, БЕЗ плитки. Плитку на него класть нельзя! Швы потрескаются.


Если я вас правильно понял, то вот вам из личного опыта :
Прошлый сезон, именно пол, что вы говорите, люди забыли закрыть воду, результат - потоп. И кранты вообще всему новому ремонту.
Пол вздулся, двери не закрываются, а на стенах выросли грибы! Хоть срезай их и на сковородку
Кто этот ваш пол им присоветовал? - Не знаю, но мы переделали всю квартиру, и стяжку ЦПС с гидро и шумоизоляцией

Труд без искусства - Варварство!

Да там небольшое содержание опилок, сильно они лист не укрепят, а при увеличении влажности сыграють, в отличии от гипса. Мож опилки девать некуда вот и придумали новый суперлист)). стекловата есть большой плотности, но под стяжку, и пол ей не выровнять, ибо калибр имеет, вам не подет. чево выбрали?

Да наверное все-таки выберем ГВЛ т.к. он есть в наличии и время уже поджимает.

Закажем, привезем, и займемся полом в новогодние праздники

Кстати, при небольшом уклоне можно использовать не элементы пола, а ГВЛ листами внахлест.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Кнауф полы проблемы гарантированы. и проседает и плесень и всё что угодно, а проседает ну очень часто. особенно когда керамзит не фирменный и не калиброваный. проводка в полу стяжка однозначно без вариантов тем более под доску. начнеёт пол гулять замкам хана. Даже такая укладка меньше проседает чем по керамзиту.

k0stjan написал :
ГВЛ основа - фактически бумага.

Основной компонент - ГИПС!!!!
Мы завозили один раз себе на склад листы ГСП для исследований, 1 год лежали, место занимали, еле избавились. , недавно выложили, думаю поможет Вам.

витаон написал :
кнауф полы проблемы гарантированы. и проседает и плесень и всё что угодно. а проседает ну очень часто. особенно когда керамзит не фирменный и не калиброваный. проводка в полу стяжка однозначно без вариантов тем более под доску. начнеёт пол гулять замкам хана. даже такая укладка меньше проседает чем по керамзиту

Стяжка и вообще все мокрые процессы исключены из-за невозможности сделать своими силами.

А вот эти листы роквула - они же имеют одинаковую толщину. Тогда как мы сможем выровнять помещение, если у меня есть небольшой перепад по квартире?
Или сначала надо выравнивать наливайкой/стяжкой, а потом класть листы на ровную поверхность?
И как с таким листом обходить кабели? Или прорезать в нем каналы?

best83 написал :
Основной компонент - ГИПС!!!!
Мы завозили один раз себе на склад листы ГСП для исследований, 1 год лежали, место занимали, еле избавились. В принципе можете почитать статью, недавно выложили, думаю поможет Вам.

Спс. Почитал.

А что скажете о таком способе выравнивания:
В пол вкручиваем дюбели. Выставляем их по уровню.
На них кладем П-образный профиль ножками вниз. По нему выравниваем засыпку, после чего продвигаем профили дальше, заворачиваем саморезы и спокойно кладем листы.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

k0stjan написал :
А вот эти листы роквула - они же имеют одинаковую толщину. Тогда как мы сможем выровнять помещение, если у меня есть небольшой перепад по квартире?
Или сначала надо выравнивать наливайкой/стяжкой, а потом класть листы на ровную поверхность?
И как с таким листом обходить кабели? Или прорезать в нем каналы?

Да надо ровное основание. Для кабелей прорези всё так.

k0stjan написал :
А что скажете о таком способе выравнивания:
В пол вкручиваем дюбели. Выставляем их по уровню.
На них кладем П-образный профиль ножками вниз. По нему выравниваем засыпку, после чего продвигаем профили дальше, заворачиваем саморезы и спокойно кладем листы.

Главное чтобы профиль не остался в керамзите и листы не лежали на дюбелях. Если Вам так удобно и Вы таким способом добьетесь плоскости и горизонта и исключите пустоты в керамзите - то почему бы и нет.

витаон написал :
да надо ровное основание. для кабелей прорези всё так

Тогда наверное в моем случае это не совсем подходит.
Перепад (хоть и небольшой) имеется.

best83 написал :
Главное чтобы профиль не остался в керамзите и листы не лежали на дюбелях. Если Вам так удобно и Вы таким способом добьетесь плоскости и горизонта и исключите пустоты в керамзите - то почему бы и нет.

Если бы можно было взять их в аренду, то взял бы. Но для разовой работы, конечно, покупать эти приспособы нет смысла.

Давайте я перепощю свои ответы и мысли с другого форума.
Сравнение Элементов пола ГСП и ГВЛ.
Про ГСП:

Лист с одной и с другой стороны может иметь размер +\\- 2-3 мм. размер 1250\*503/497\*20 (за год не устранили)
Лист может иметь переменную толщины +\\- 1-4 мм. и рядом 2 элемента со ступенькой 2-4 мм.(за год не устранили)
Нижний лист имеет размер, как у верхнего, это не даёт возможность положить с минимальным швом.
При технологической операции соединение двух комнат в межкомнатном проёме, есть необходимость удалить верхний лист (для создания четверти) - это невозможно, Клеевое соединение прочнее материала.
Пачка листов лежит не на палете, а на 3-х брусках, нижняя часть (около 20 листов) приходит в волно-гнутое состояние.
У пачки нет упаковочных листов, которые нужны для "островков" и для порогов.
Кромка спила "рваная"
Производитель не делал альбом технических решений - нет нормативно-конструкторсой базы применетия ГСП жлементов пола.
Не дают даже элементарной рекомендации по совместимости ГСП с плиточными клеями, шпатлёвками, грунтовками.
Выступает межслойный клей в замковую часть

В ответ на претензию производитель - дал устное обещание исправиться.

Про Элемент пола Кнауф:

Партии произведённые на Новогодние праздники 2-а прежних года имели ложкообазность до 3 мм. проявляющуюся после укладки. Я думаю это следствие склейки листов ГВЛ разной влажности. 
Отклонение толщины монтажного края листа, с недоклейкой слоёв у монтажного края. 

В ответ на претензию производитель поднял "кипиш" от Самары до Астрахани, с письмами, номерами партий, датами производства, фотографиями, обучением по телефону, как правильно монтировать положено. Выделил материал и оплатил работу для переделки одного объекта (самого крупного). Правда поднял нам (только нам цены на 10 р. за шт. на 6 мес.) Далее переделки мы переделывали сами - поумнели, блин.
Ещё добавлю с ГВЛ мы работаем более 7 лет. Случаи с браком редки.
С ГСП сработали 100 м. кв. - и "завязали".
Бракованную продукцию Кнауф или уценивает или бракует. Комиссия приезжает, и т. п. Эта продукция переводится в Эконом, а далее идёт период дефицита поставки качественных элементов. И фраза от дилера - "не хочешь - не бери", следующий вагон привезём, кода этот купят.

На что получил ответ от Некого господина, торгующего ГСП
В данный момент Пешеланский Гипсовый Завод выпускает ГСП в 3-х толщинах: 8, 10 и 12 мм и 4-х размерах: 500, 1500, 2500 и 3000 мм.

  1. Аналог ГКЛ - 100% - попробуйте в гипрок закрутить шуруп, а потом выньте его руками... Такого с ГСП не будет, высокая сопротивляемость выдергиванию шурупов. 1 слой ГСП 8 мм дешевле привычной схемы в 2 слоя ГКЛ примерно на 15% + доп звуко- и теплоизоляция. Ребята, вы о чем? С ГВЛ по тем же параметрам не сравнится (шурупы, прочность + ГСП гладкая - чистовая декоративная отделка, сразу можно обои клеить)
  2. Проблемы с геометрией устранены, обращайтесь - предоставлю фото объектов, где внутренняя отделка из ГСП (полы, перегородки, стены)
  3. Разнотолщинность сейчас гораздо меньше, но честно говоря чуть-чуть осталась (заметна тем, кто ГСП красит на станке как готовые декоративные панели - для таких есть шлифованная плита, есть 8 и 10 мм), а так все норм, особенно если брать ГСП с фальцевой кромкой (ФК) - швы очень здорово штукатурятся - ровная стена.
  4. Сейчас поддоны упаковываются специальными листами сверху и снизу - все ок.
  5. Кромка ровная, спил четкий. Обращайтесь - пришлю любое фото, а если вы в СПб или Северо-Западном ФО, могу и потрогать дать и образцов предоставить или направить туда, где их можно посмотреть.
  6. Альбом технических решений
    Добавлено: Пятница в 15:39
    Альбом технических решений есть на сайте производителя (pgz-dekor.ru/products/gipsostrujechnaya-plita/), вкладка "Медиабиблиотека".
    НУ, читать я умею.
    Прочитал альбом про ГСП.

    Сжато, - то что понял.
    Элемент пола не рекомендуется в этом альбоме, он вообще там не упоминается.
    В качестве Сухой засыпки предлагаете использовать некий мелкий керамзит с одним параметром 250 кг. куб не меньше, и не больше применять нельзя. Я прав? Есть проблемка - в течении одного дня, на одной и той же печи керамзитового завода невозможно воспроизвести этот параметр. Мелкость керамзита - кто определяет, мне 20-40 мм. мелким кажется. Производитель ГСП игнорирует гранулометрический состав керамзита.
    Пункты 7,1-7,4 про лаги - это не про нас.
    7,5 - про керамзит (бред), про мин. вату. 140 кг. на куб. - то есть Роквул Флор Батс не подходит, про полистирол, про некий полиэтилен (без характеристик).
    7,6 - про то, что основание должно быть предварительно выровнено и уложена пароизоляция. Про керамзит - молчок.
    7,7 - про то, что можно ГСП класть на наливные полы. Нафига? да ещё на клей или битумную мастику.
    7,8 - про то, что звукоизоляция нужна согласна неким требованиям. Ладно.
    7,9 - про то, что Сборную стяжку можно делать из плит 3*1,25м. или 1,5*1,25м. толщиной 10-16 или 20-28мм. если в один слой.
    7,10 - про то, что первый слой ГСП нужно уложить с зазором не более 1 мм. Нижний или Верхний - первый?
    7,11 - про то, что нужно клеить на гипсовый монтажный клей. Про ПВА нет упоминания. 3*1,25м гипсовым клеем вымазать нужно быстренько - ну-ну - вперёд.
    7,12 - про то, что нужна разбежка слоёв.
    7,12 - про саморезы без указания их марки. Видимо любые.
    7,12 - про пароизоляцию согласно СНиП.
    Итого производитель ГСП уложил все рекомендации в 2 страницы без схем.
    Где про марки грунтовок, про марки клеёв, может плитку вообще - нельзя. Про звукоизоляцию, про гидроизоляцию.
    Кнауф предлагает альбом технических решений () Схемы, таблицы испытания. Кнауф утверждает - что если всё сделать так, как написано - всё будет хорошо.
    Производитель ГСП не пишет и не обещает. Типа - ГСП прочнее чем ГВЛ на излом - значит ГСП - лучше.
    А если у моего заказчика плитка итальянская (2-3т.р. м. кв.) потрескается или отвалится. ИЛИ полы просядут на "мелком керамзите 250 кг. куб.".
    Вот путь домашние мастера и экспериментируют с ГСП под свою ответственность. У меня бизнес - ответственность перед заказчиками и 3 года гарантии.
    Видел отслоение плитки 80% от СМЛ в ванной (на стенах) - тоже чудо-материал прочнее ГВЛ.
    Больше реплик не было, пока. Думаю и не будет. Мы практики - с Этим работаем. А ОНИ продавцы.

Спасибо!
Еще мнение в пользу ГВЛ.

Выровняйте пол наливным полом, проводку в кожух, это не сложно и сырости не много, по минимуму, потом вату, и гвл. как товарищи советують. извините простите))

gamp написал :
выровняйте пол наливным полом, проводку в кожух, это не сложно и сырости не много, по минимуму, потом вату, и гвл. как товарищи советують. извините простите))

Скажите, а если по полу идут трасы труб из 20-25 пропилена, проводка и водяной теплый пол, то лучше не рисковать с гвл?

Apelsinsochi написал :
если...водяной теплый пол, то лучше не рисковать с гвл?

В чем вопрос? Что хотите услышать?
Если не рисковать с ГВЛ, то рисковать - с чем? Хотите что вам предложат рисковать с ГКЛ или с ГСП?