Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#192632

русские - это трансвит.

я бы больше доверял им, чем ферону.

Сегодня были в магазине, хотели купить трансформаторы. До этого почитала обзор трансформаторов. А в магазине оказалиь только фирмы Ферон и какие-то русские. Вот прикладываю инструкции. Посмотрите, можно ли такие покупать... Или отправлятся на поиски других....

3 транса на 150 Вт - это 450 Вт. примите к сведению при выборе диммера.

Собираемся ставить 10 лампочек по периметру, подключать через трансы и регулировать их диммером.

целесообразность этого решения неоднократно описывалась в форуме совсем недавно.

До тр-ров медь 1,5.
После тр-ров сечение зависит от длины проводов, чем длинее тем большее падение напряжения,тем большее сечение нужно. Думаю 1.5 должно хватить. Соединение параллельное.

2basych Спасибо!!!!!
Теперь так и поступим.
Есть также вопросик про подключение к одному проводу 3-х трансформаторов. Они как подключаются? параллельно?
Получается так: берем фазу из коробки, тянем к диммеру, подключаем диммер и за ним идет разветвление на 3 транса. И какого сечения провода надо взять для прокладки их до трансов и после них???
Если что, извините за глупые вопросы....

Можете и с коробки фазу взять. Поставить еще один выключатель отдельный для периметра. Это как вам удобнее. С лестницы тянуть провод не надо

Собираемся ставить 10 лампочек по периметру, подключать через трансы и регулировать их диммером.
МЧ вроде хочет купить 3 транса на 150Вт, чтобы повесить на них 3,3 и 4 лампочки соответственно. Лампочки 35Вт.
А может просто взять и присоединить параллельный провод к проводу для основного освещения, но до выключателя. Т.е. в той коробке у потолка просоединить параллельно провод и через него подключить все лампочки по периметру. Или так вообще нельзя делать?

А сколько у Вас лампочек по периметру и какой мощности?Они подключаются через трансформатор или 220В? Подключить лампочки можно скрутив и подсоединив провода паралельно к выходам проводов от лампы.Ничего мудрёного тут нет.

C распайки на вход выключателя уже идет фаза. С выхода выключателя фаза идет на люстру.
Как вариант:
Поставьте трех-клавишный выключатель. С 3 клавиши фаза пойдет на освещение периметра. Pen на освещение периметра тяните с распайки.

Здраствуйте!
Вот задумались над ремонтом и решили сделать потолок(короб) из ГКЛ по периметру. В центре комнаты будет одиночная люстра, и по периметру некоторое кол-во галогеновых светильников. Вроде нет ничего проще!!!
Но у меня возник вопрос откуда брать питание и тянуть провода для подсветки по периметру. Ведь в комнате есть только 3 розетки и двойной выключатель. Мне очень любопытно. Знающие люди объясните "темной". Все таки хочется быть в курсе дела.
Вот еще забыла в комнате у потолка есть коробка, где скручены провода(может оттуда тянуть).
Только не говорите, что придется тянуть лишний провод с лестницы из щитка. Не хотелось бы ломать новый ремонт в комнате родителей.