Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#191640

Уважаемые форумчане, помогите с выбором дисков для пилы DW351, диаметр диска 150-152 мм посадочный размер 20 мм, для качественного распила следущих материалов

  1. Продольный и поперечный распил мебельных щитов 18 и 28 мм из сосны и ели.
  2. Продольный и поперечный распил реек и брусков из массива твердых пород (лиственница, может быть, бук, дуб, ясень).
  3. Распил ЛДСП, ламинированной с двух сторон, ограниченное количество – дополнительные полки в стенку с антресолями, поэтому требования к качеству реза умеренные.
    Дополнительно пару вопросов по процессу пиления
  4. Насколько увеличится качество реза при использовании направляющих шин типа DE6287,88 или аналогов, сейчас пилю, прижимая правый край литой подошвы к направляющей рейке, зажатой струбцинами?
  5. Насколько необходим расклинивающий нож толщиной 2 мм, имеющийся в конструкции пилы, с одной стороны – это плюс, а с другой стороны, не будет ли он вызывать раскол заготовки в конце реза при тонких дисках?
    Имею два диска DeWALT – один из начальной поставки 152 мм 12 зуб. ATB (может кто знает его каталожный номер) и DT4055 152 мм 30 зуб. ATB10°. Последний дает достаточно хорошее качество при поперечном резе и резе под углом к основе.
    Просмотрел каталоги Metabo и Bosch? Интересуют отзывы о диске Metabo 6.23774 110 зуб. для ЛДСП, качество реза и ресурс, так как он монолитный без твердосплавных пластин на зубьях. По Bosch – диск DualCut Wood 25 зуб. FZ/WZ12°, обещают качественный рез поперек и вдоль для различных материалов, но смущает количество зубьев.
    Для дисков более важен критерий качества реза, а не минимизация расходов - типа Энкор и пр.

Насколько необходим расклинивающий нож толщиной 2 мм, имеющийся в конструкции пилы, с одной стороны – это плюс, а с другой стороны, не будет ли он вызывать раскол заготовки в конце реза при тонких дисках?

расклинивающий нож нужен однозначно ! иначе при работе диск станет зажимать и соответственно увеличится нагрузка на двигатель а таких нагрузок мотор может не выдержать и сгореть ! Ремонт его стот очень дорого.

Имею два диска DeWALT – один из начальной поставки 152 мм 12 зуб. ATB (может кто знает его каталожный номер) - очень похож на SERIES 40 DT4004 (25°)

Meh

Нет, на диске из начальной поставки указано 20 Series 152 х 20 х 2,2 мм, он ближе к DT1241 20 Series 150 x 20 x2,2 ATB15°. Попробовал распилить им сосновую заготовку вдоль, качество отвратительное, поперек, думаю, будет еще хуже. Его назначение – только предварительная распиловка с припуском. Мне непонятна политика фирмы DeWALT, которая кладет такой диск в коробку к пиле, которую она позиционирует как прецизионная.
Что касается диска DT4055, то помимо приличного качества при поперечном резе, он дал очень хороший рез и вдоль твердой породы (лиственница 18мм). Хотя, судя по каталогу – его назначение поперечный рез.
Ксати о каталоге Dewalt, может кто подскажет, где можно скачать полный каталог в инете, я тут скачал каталог 2004 года на польском в pdf, но к нему надо установить какой-нибудь переводчик. На сайта www.dewalt.ru по расходникам ничего не нашел. Например, на сайте www.metabo.ru (в разделе скачать) свободно лежит полный каталог 2006-2007 в pdf разбитый на части, вот это, я понимаю, настоящая забота о конечном потребителе.

Диски 20 Series закончили своё существование, на их смену пришла 30 Series - это диски универсальные и могут быть использованы для распиливания старого дерева с гвоздями!!!, т.ч. политика фирмы очень грамотная.
Получить интересующую информацию Вы можете позвонив в представительство или написать письмо на эл. адрес info@dewalt.ru

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Каталог за 2004 год на русском (196 страниц)

Диски Sandvik, сейчас Bahco обзываются обсуждение смотрим здесь: