Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.06.2008 Нижний Новгород Сообщений: 102
#3282014

Можно ли на стропила скатной крыши смонтировать обрешётку из свежей сырой древесины (100х40) и подождать когда она там просохнет или обязательно сначала просушить в штабеле? Если доски будут прибиты к стропилам, предохранит ли их это от деформации?

в первый раз слышу, чтоб доски сушили для таких целей. кладите смело обрешётку и зашивайте крышу. доски, конечно, усохнут потом, но это ни как не отразится на её конструкции в целом.
и по поводу толщины доски: 40 мм. не многовато? обычно кладут 25.
пиломатериал вообще не сушат (за исключением каких-либо экзотических случаев), т.к. это приводит к большим его потерям в следствие деформации при усушке.

Регистрация: 02.06.2008 Нижний Новгород Сообщений: 102

zukini написал :
в первый раз слышу, чтоб доски сушили для таких целей. кладите смело обрешётку и зашивайте крышу. доски, конечно, усохнут потом, но это ни как не отразится на её конструкции в целом.
и по поводу толщины доски: 40 мм. не многовато? обычно кладут 25.
пиломатериал вообще не сушат (за исключением каких-либо экзотических случаев), т.к. это приводит к большим его потерям в следствие деформации при усушке.

Спасибо, это радует, а то времени совсем нет...
Может быть с учётом большой поперечной усадки прибить сначала на один гвоздь по каждому стропилу, а через пару недель на второй во избежание растрескивания? Или можно сразу крепить по-нормальному и не заморачиваться на усушку?

40 потому что доски образуют фронтонный свес на 400мм, боюсь, что дюймовка под снеговой нагрузкой может прогнуться. Шаг обрешётки 500, поверх ОСП-3 12мм, на неё гибкая черепица.

Aztek, в вашем случае с доской 40 мм надо бояться не усушки (по ширине доски), а "винта". При таком сечении (100х40) никакой крепеж не удержит - крыша будет "холмистой". Решение простое - распустить доски на бруски 50х40. Кстати, при шаге 500 мм хватит и одного бруска 50х40. У меня бруски 50х50 с шагом где-то 600 мм + ОСП 9 мм - 5 лет - полет нормальный.

Aztek написал :
Может быть с учётом большой поперечной усадки прибить сначала на один гвоздь по каждому стропилу, а через пару недель на второй во избежание растрескивания? Или можно сразу крепить по-нормальному и не заморачиваться на усушку?

колотите сразу, ни чего не треснет. пары недель в любом случае мало (если не в сахаре, конечно )
и соглашусь с предыдущим постом, может закрутить.

Aztek написал :
40 потому что доски образуют фронтонный свес на 400мм, боюсь, что дюймовка под снеговой нагрузкой может прогнуться. Шаг обрешётки 500, поверх ОСП-3 12мм, на неё гибкая черепица.

у меня у сарая свес 500 мм. из сплошной дюймовки. две зимы простоял, косяков не замечено. а у вас ещё и ОСП будет.

Регистрация: 02.06.2008 Нижний Новгород Сообщений: 102

sansan21 написал :
в вашем случае с доской 40 мм надо бояться не усушки (по ширине доски), а "винта". При таком сечении (100х40) никакой крепеж не удержит

Маловероятно, есть пример прошлогоднего настила из такой же сырой сороковки, ни одну не "завинтило".

zukini написал :
у меня у сарая свес 500 мм. из сплошной дюймовки. две зимы простоял, косяков не замечено. а у вас ещё и ОСП будет.

Так это всё же сплошная, а у меня шаг полметра.
От ОСП в этом смысле толку мало, к тому же свес идёт по малой оси.

Aztek написал :
Маловероятно, есть пример прошлогоднего настила из такой же сырой сороковки, ни одну не "завинтило".

а у меня стропило 50х100 закрутило через пару недель на солнце...

Регистрация: 02.06.2008 Нижний Новгород Сообщений: 102

zukini написал :
а у меня стропило 50х100 закрутило через пару недель на солнце...

Со стропилом немного другая ситуация, оно же ничем не зафиксировано по пласти.

Aztek написал :
40 потому что доски образуют фронтонный свес на 400мм, боюсь, что дюймовка под снеговой нагрузкой может прогнуться. Шаг обрешётки 500, поверх ОСП-3 12мм, на неё гибкая черепица.

странный выбор.... и странная конструкция.

  1. фронтонный свес 400 мм мало! 600-700 хотябы, а то и поболе!
  2. на обрешетку ставите 40-ку и боитесь что прогнется, а пролет в полметра хлипкой ОСП 12мм это не вызывает опасений???
  3. колотить и стропила и обрешетку сразу нормально. на трещины в обрешетке (которые от усушки вдоль волокон) вообще не обращать внимания.

Делайте обрешетку из 150*25 с шагом 15-20см
вынос минимум 600
осп можно 9мм

PS у меня ровно так сделано

Регистрация: 02.06.2008 Нижний Новгород Сообщений: 102

Imorsh написал :
странный выбор.... и странная конструкция

Возможно, я дилетант в вопросе...

Imorsh написал :

  1. фронтонный свес 400 мм мало!

Объясните пожалуйста почему? Косой дождь попадёт на стену и при 700, но жёсткость конструкции будет неизмеримо хуже.

Imorsh написал :

  1. на обрешетку ставите 40-ку и боитесь что прогнется, а пролет в полметра хлипкой ОСП 12мм это не вызывает опасений???

Я не боюсь, что прогнётся обрешётка, там всё с большим запасом, я боюсь за фронтонный свес, который под тяжестью снега вероятно будет несколько провисать и с сороковкой.
ОСП в пролёте полметра ориентирована главной осью, а на свесе - малой осью, модуль упругости которой в 2,5 раза меньше. Плита Bjlderaja, это данные производителя 12мм на шаг между осями 625мм.

Imorsh написал :
Делайте обрешетку из 150*25

Доска 150х25 на изгиб раза в три наверное слабее, чем 100х40, хотя по сечению меньше лишь незначительно.

Спасибо за мнение, рад буду любой аргументированной критике!

...рассуждения отвлеченные от реальности.
Прежде, чем давать советы, надо выяснить:
Какова конструкция крыши, крутизна скатов?
Какой шаг между стропилами?
И наконец, из какого материала кровля?
Что же касается сырого пиломатериала, то на металлочерепице или гофре, при длине ската более 6-7м и расстоянии между стропилами 1м (типовой вариант), есть вероятность гармони, т.е. визуально заметной деформации листов. ...много раз наблюдал это.

Регистрация: 02.06.2008 Нижний Новгород Сообщений: 102

D i m o Z написал :
...рассуждения отвлеченные от реальности.
Прежде, чем давать советы, надо выяснить:
Какова конструкция крыши, крутизна скатов?
Какой шаг между стропилами?
И наконец, из какого материала кровля?

Да, Вы правы.
Скаты 45 градусов, шаг стропил 625, кровля - гибкая черепица со сплошным подкладочным ковром.

Aztek написал :
кровля - гибкая черепица

ИМХО ...не нравится мне этот материал, какой-то рубероид крашенный. Ладно бы еще, если б крыша была сложной формы, а то простая, двускатная.
Если не секрет, почему выбрали именно его? (Я склоняюсь в сторону проверенных решений - шифер или черепица. Все остальное допустимо по необходимости.)
Каркасик у Вас ладный такой, стройный, антисептированный. Если можно, сделайте крупное фото соединения стропилины с коньковым брусом.
Если я правильно понял, то поверх стропил вы хотите сделать обрешетку из доски 100х40 с шагом 500? Мне кажется, это излишне увеличит вес крыши (масса обрешетки будет близка к массе стропил).

Регистрация: 02.06.2008 Нижний Новгород Сообщений: 102

D i m o Z написал :
не нравится мне этот материал, какой-то рубероид крашенный. Ладно бы еще, если б крыша была сложной формы, а то простая, двускатная.
Если не секрет, почему выбрали именно его? (Я склоняюсь в сторону проверенных решений - шифер или черепица. Все остальное допустимо по необходимости.)

Шифер не очень долговечен и хрупок, кроме того его сложно укладывать одному, а строительством я занимаюсь по выходным практически в одиночку.
Черепица - Вы которую имеете ввиду?
Металл (профнастил и металлочерепица) очень шумные во время дождя. Если конечно укладывать по уму с вентзазором, а не на какую-нибудь смягчающую основу.
Всякие линокромы и прочие рулонные материалы как-то не внушают доверия, да и выглядят ужасно.
Качественная гибкая черепица вероятно долговечнее всего вышеназванного, с учётом подкладочного ковра весьма надёжна в плане воды, и очень важное для меня преимущество - её можно укладывать в одиночку. Выбрал IKO Cambridge, по характеристикам и отзывам это похоже лучшее, что можно найти в продаже.

D i m o Z написал :
Каркасик у Вас ладный такой, стройный, антисептированный. Если можно, сделайте крупное фото соединения стропилины с коньковым брусом.

Спасибо!
Сфотаю в выходные, не забыть бы только...
Крайние стропилины и коньковая доска лежат на вертикальном брусе 100х50, к которому сверху прибиты 2 "щёчки" для первоначального удержания коньковой доски на ребре (потом оно за счёт стропил). Остальные стропила с одной стороны гвоздями через стропильную доску в торец стропила, противоположное - косыми гвоздями через стропило в коньковую доску.

D i m o Z написал :
Если я правильно понял, то поверх стропил вы хотите сделать обрешетку из доски 100х40 с шагом 500? Мне кажется, это излишне увеличит вес крыши (масса обрешетки будет близка к массе стропил).

Да, именно так. Более тонкую обрешётку боюсь ставить из-за вероятного прогиба фронтонного свеса зимой.
По весу обрешётка будет равна снеговой нагрузке примерно на пару квадратных метров, т. е. для стропил это ничто по сравнению со снегом.
Есть ещё вариант распустить доски и положить то же самое, но бруском 40х50 и с шагом 250. Может быть так лучше будет?

Aztek написал :
Шифер не очень долговечен и хрупок, кроме того его сложно укладывать одному

Позволю не согласится, с первым тезисом. Вряд ли какой-либо другой материал кровли может пережить шифер, если конечно его не поломали при монтаже. А сколько у него плюсов: не требует частой обрешетки, т.к. жесткий и прочный, дождя не слышно, летом подкровельное пространство не перегревается от солнца, зимой удерживается снег (тепло).
...но ваша правда, в одиночку уложить его вряд ли возможно, да и его вес для каркасника довольно большой.

Aztek написал :
Черепица - Вы которую имеете ввиду?

Черепицу и ее производные, ни металл (-ом), и ни профиль. Я использовал (крыл сам, один) полимер-песчанную черепицу (ППЧ) и остался очень доволен, шума нет, весь крепеж скрыт, по всей поверхности вентзазоры. Правда, материал у нас новый, долговечность не проверена временем (сомнения из-за полимера и УФ).

Aztek написал :
стропила с одной стороны гвоздями через стропильную доску в торец стропила, противоположное - косыми гвоздями через стропило в коньковую доску.

Как-то мудрено, а надежность соединения под вопросом. Может стоит ригилек поставить? ...на него и коньковый брус будет операться и стропила надежнее связаны. Для соединения стропил с коньковым брусом я использовал специальные металлические загогулины (не знаю, как они точно называются).

Регистрация: 02.06.2008 Нижний Новгород Сообщений: 102

D i m o Z написал :
Я использовал (крыл сам, один) полимер-песчанную черепицу (ППЧ) и остался очень доволен, шума нет, весь крепеж скрыт, по всей поверхности вентзазоры. Правда, материал у нас новый, долговечность не проверена временем (сомнения из-за полимера и УФ).

ППЧ мне тоже нравится, вентзазоры большой плюс, но по ней мало информации и реальных отзывов.
У ГЧ тоже шума нет и крепёж скрыт.
У Вас ППЧ чьего производства?

D i m o Z написал :
Как-то мудрено

Почемй мудрёно? Одна стропилина в паре, которую крепишь первой - вообще элементарно. Да и с косыми гвоздями проблем как-то не возникло, наоборот самый простой способ по-моему.

D i m o Z написал :
а надежность соединения под вопросом

На коньке надёжность крепления и не требуется большая, по большому счёту стропилины упираются друг в друга, а коньковая доска - это просто вспомогательная "прокладка" между ними - чтобы в стороны не уехали.

D i m o Z написал :
Может стоит ригилек поставить? ...на него и коньковый брус будет операться и стропила надежнее связаны.

ИМХО ставить ригель чтобы в него упирался конёк в моём случае вообще бессмысленно - не представляю что бы такое фантастическое могло произойти, чтобы стропила разошлись вверх от конька и сквозь них провалилась коньковая доска.
Мне кажется здесь ригель имеет смысл только по середине стропил, чтобы увеличить упругость стропильной пары при неравномерной по скатам горизонтальной составляющей нагрузки - ветровой или снеговой. Палка о двух концах - с одной стороны явный плюс в прочности (вероятно избыточный), с другой - ходить там будет крайне неудобно.

Aztek написал :
У Вас ППЧ чьего производства?

Металлочерепицу я отсек сразу, как впрочем ГЧ. На ППЧ пал выбор из-за оригинальности материала и доступности самостоятельной укладки (всех плюсов я тогда не понимал), да и производство оказалось поблизости (доставка была дешевле).

Aztek написал :
не представляю что бы такое фантастическое могло произойти, чтобы стропила разошлись вверх

...теоретически возможен вариант при неравномерной снеговой нагрузке, особенно весной, когда на одном скате подтаявший снег свалится, а на противоположном нет, т.е. один скат будет давить на другой, который будет стремиться уравновесить нагрузку,скользя по коньковой доске вверх. Вряд ли гвозди, работая на вырыв, удержат несколько тонн. Впрочем, на практике такой вариант маловероятен.

Aztek написал :
Мне кажется здесь ригель имеет смысл только по середине стропил, чтобы увеличить упругость стропильной пары при неравномерной по скатам горизонтальной составляющей нагрузки - ветровой или снеговой.

...о чем я и говорил выше. Снижение высоты ригеля увеличивает жесткость конструкции (термин упругость вряд ли уместен), но проход затрудняется.
...вернемся к основной теме.
Я как-то упустил из виду, что как бы сырая, пусть антисептированная, доска будет всей плоскостью прилегать к ОСП. ИМХО Это не лучший вариант, если ее начнет корежить. По-моему стоит заменить доску 100мм на брусок 50мм, а шаг обрешетки оставить таким же.

Aztek написал :
Объясните пожалуйста почему? Косой дождь попадёт на стену и при 700, но жёсткость конструкции будет неизмеримо хуже.

  1. попадать будет всеже немного меньше
  2. большинство домов имеют такой свес. Возможно это особенности моего восприятия, но чем меньше свес тем более куцым выглядит крыша и дом в целом.

Aztek написал :
Я не боюсь, что прогнётся обрешётка, там всё с большим запасом, я боюсь за фронтонный свес, который под тяжестью снега вероятно будет несколько провисать и с сороковкой.

600 мм свеса из дюймовки с шагом 15-20 см стоят вполне нормально.
Хотя хуже от 40-ки ни кому кроме кошелька не будет :-) Нацелились на 40-ку делайте из нее.
Только вот шаг в 500 мм мне лично кажется многоват.
ОСБ - какой бы производитель не был - это всего лишь склееные щепки. под нагрузкой рано или поздно они могут "поплыть" и прогнуться..

Регистрация: 02.06.2008 Нижний Новгород Сообщений: 102

D i m o Z написал :
скользя по коньковой доске вверх. Вряд ли гвозди, работая на вырыв

Не понял почему на вырыв? Если бы коньковая доска могла отодвигаться от торца стропила, то да, на вырыв, а здесь она наоборот давит, гвозди всего лишь предотвращают смещение стропила по коньковой доске. Да ещё трение, которое само по себе предотвращает это смещение. ИМХО нагрузка на гвоздь там весьма невелика.

D i m o Z написал :
Я как-то упустил из виду, что как бы сырая, пусть антисептированная, доска будет всей плоскостью прилегать к ОСП. ИМХО Это не лучший вариант, если ее начнет корежить.

Прибитую к стропилу доску обрешётки сильно не покорёжит. Я другого боюсь - не вздуется ли ОСП в месте контакта с сырой доской?

D i m o Z написал :
По-моему стоит заменить доску 100мм на брусок 50мм, а шаг обрешетки оставить таким же.

Вот и я думаю, что от этого хуже не будет, суммарная упругость останется той же, а нагрузка по площади будет восприниматься более равномерно.
Пожалуй распущу сотку на половинки...

Imorsh написал :
Хотя хуже от 40-ки ни кому кроме кошелька не будет :-) Нацелились на 40-ку делайте из нее.

Да, я сегодня её уже завёз.
Дюймовка с шагом 150-200 пожалуй дороже встанет... В любом случае это копейки, никак не влияющие на решение.

Imorsh написал :
Только вот шаг в 500 мм мне лично кажется многоват.
ОСБ - какой бы производитель не был - это всего лишь склееные щепки. под нагрузкой рано или поздно они могут "поплыть" и прогнуться..

Вряд ли производитель захочет подставиться под рекламации, но как некоторый аргумент распустить сотку на бруски - возможно...

Aztek написал :
распустить сотку на бруски - возможно...

А как по-вашему бруски делают? Хорошая дисковая пила или станок. ...я распускал 100 попалам, не скажу, что идет, как по маслу, но распускается.

Регистрация: 02.06.2008 Нижний Новгород Сообщений: 102

D i m o Z написал :
А как по-вашему бруски делают? Хорошая дисковая пила или станок. ...я распускал 100 попалам, не скажу, что идет, как по маслу, но распускается.

Да это понятно, нет проблем...