Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386
#3282376

Думаю, если скважиной пользоваться не собираетесь, то бак на металлом.

Скорей всего назначение бака - сифон поверхностного насоса. Под рукой нет картинки для понимания, да вам наверно это и не нужно.

Регистрация: 10.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 40

Нет, честно говоря, заглушку я не трогал. Резьба под гайками весьма в неважном состоянии и я опасаюсь, что открутив гайки, обратно их уже не заверну. К слову сказать, шаровый кран, который стоит на входе из "города", не закрывается - потому я и не стал экспериментировать со снятием заглушки.

Точный ответ может дать только человек знакомый с подобной конструкцией. А так можно предположить, что эта ёмкость служит для смягчения гидравлического удара. А возможно, как Вы предполагаете, этот бак каким-то образом мог быть связан с подачей воды из скважины.
Как видно на фотографии у него есть сверху заглушка. Вы не пробовали её снять и посмотреть что внутри? А заменить на тройник, по моему мнению, конечно же можно, только не забудьте сделать к тройнику напротив трубы из города жёсткий упор. Это нужно для страховки от гидравлического удара.

Регистрация: 10.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 40

Всем привет!
На даче имеется водораспределительный колодец. Приходит труба из «города» и попадает в бак непонятного мне назначения (на фото), после чего расходится налево (в дом) и направо (в колонку). В самом колодце также имеется незадействованная скважина – она мне досталась от прошлого хозяина и я ее состояние даже не проверял и не знаю, что с ней.
Сам бак находится уже не в самом лучшем состоянии (металл подгнивает) и подозреваю, что скоро попросту даст течь. Вопрос такой – для чего этот бак (он как-то планировался для подачи воды из скважины) и могу ли я его безболезненно удалить, заменив на обычный тройник?