Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3282320

Уважаемые мастера, инженеры суть:
Весь прошедший год, а также последние два случая ливневых штормов показали, что мой участок является сборщиком всей талой и дождевой воды вперемешку с грязью практически трети СНТ. В связи с чем есть огромное желание попробовать не дать своему жилищу уплыть в Пахру. Предварительные исследования вопроса показали, что локальная мелиорация нецелесообразна, т.к. на уровне СНТ никто не готов к комплексному решению в виде дренажа вдоль дороги по границе всех участков, поэтому кубометры «чужой» воды с грязью так же успешно будут приходить в мою дренажную систему, построенную на моем участке.
Предлагается рассмотреть вопрос о поднятии части дорожного полотна вдоль границы участка методом послойной укладки недорогих материалов вроде щебня на какое-то элементарное основание с использованием изолирующих материалов (чтобы щебень через год не ушел под землю) и «береговой линии» участка, как это сделано у соседей. Так по крайней мере уже не такие объемы воды будут сливаться на парковку.

Это самый безобидный сценарий ЧС, весной вся парковка была затоплена, потом соответственно вода идет под дом

Фото:

материалы мои - работа Ваша.

Место расположения объекта - Подольск

Судя по всему у Вас нижняя точка на всей улице. Если делать как у соседей, то уплывут они(и будут недовольны) Вы схемку СНТ дайте, есть ли варианты с водоотводом? Или напротив вашего дома всегда будет море...

Поставленная Вами задача не может быть решена советами отсюда.
Надо исследовать геодезию, геологию местности. Посмотреть общие планировочные решения и схему водоотвода.
А если всё делалось без проекта и "на авось", то теперь своими действиями вы нарушите "привычный" водоотвод и наживёте себе врагов из соседей.
Но главное то, что и они самостийно начнут что-то предпринимать.
Результат действий будет непредсказуем. Как в техническом плане, так и в плане взаимоотношений.

  1. нет ни одного фото в направлении куда должна утекать вода
  2. решение надо начинать искать именно в плоскости "как и куда отвести воду".
  3. у вас УЖЕ перед заездом на парковку даже сделан водоотводной лоток - обеспечте сток из него (желательно не навредив соседям)
  4. соседи НИЖЕ вас по улице думаю должны быть заинтересованы в поиске решений водоотвода
    Из того что читал про дренаж - отведение поверхностной воды - талой, дождевой нужно делать поверхностным дренажем (возможно термин не точный)
    а именно поверхностными водоотводящими лотками и планировкой местности (засыпка луж, банальная водоотводящая канава, возможно ливневая канализация из гладкой канализационной трубы)

Судя по фото мест для канавы - нет.
если есть понимание КУДА отводить воду - зарывайте хоть асбоцементные трубы или траншея (хоть на штык - главное чтоб с уклоном) дренажная труба щебень геотекстиль щебень

Ваш вариант - насыпать щебень - тоже годится, но надо понимать что вода скозь щебень прекрасно проходит.
Луж может и не будет, но вода под щебнем останется. насколько это плохо - решать вам.

Хазад написал :
Судя по всему у Вас нижняя точка на всей улице. Если делать как у соседей, то уплывут они(и будут недовольны) Вы схемку СНТ дайте, есть ли варианты с водоотводом? Или напротив вашего дома всегда будет море...

Да именно так, самая нижняя точка на улице.

вот схема, выделен цветом непосредственно объект

Водоотвод ни планировался изначально, нет его. Бывший хозяин что-то подобное сделал идет труба по углом (вход в углу перед зеленым забором) но она успешно при первом ливне забилось грязью (ума не приложу как кстати теперь ее вычистить - там "колено"). Но объемы селевых потоков таковы, что эта система не справляется.
Но меня волнует больше всего вот какой вопрос, почему всю воду с улицы мне надо заводить к себе на участок и строить под это большую дрен.систему. Может сначала "уровнять" положение перед стихией с соседями, а потом уже если надо дренировать "свою" воду.

Imorsh написал :

  1. нет ни одного фото в направлении куда должна утекать вода
  2. решение надо начинать искать именно в плоскости "как и куда отвести воду".
  3. у вас УЖЕ перед заездом на парковку даже сделан водоотводной лоток - обеспечте сток из него (желательно не навредив соседям)
  4. соседи НИЖЕ вас по улице думаю должны быть заинтересованы в поиске решений водоотвода
    Из того что читал про дренаж - отведение поверхностной воды - талой, дождевой нужно делать поверхностным дренажем (возможно термин не точный)
    а именно поверхностными водоотводящими лотками и планировкой местности (засыпка луж, банальная водоотводящая канава, возможно ливневая канализация из гладкой канализационной трубы)

Судя по фото мест для канавы - нет.
если есть понимание КУДА отводить воду - зарывайте хоть асбоцементные трубы или траншея (хоть на штык - главное чтоб с уклоном) дренажная труба щебень геотекстиль щебень

Ваш вариант - насыпать щебень - тоже годится, но надо понимать что вода скозь щебень прекрасно проходит.
Луж может и не будет, но вода под щебнем останется. насколько это плохо - решать вам.

Нет места для канавы, воду можно отводить по трубе к себе на участок (труба лежит под углом вдоль зеленого забора - но она забилась при первом же ливне - диаметр всего 10 см.некая породия на ливневую канализацию) - только зачем она эта вода мне на участке. Т.е. в силу особенностей ландшафта воду придется собирать со всей улицы, мне как-то не очень эта идея. Может можно ландшафт этот как-то изменить, чтобы мне приходилось не так много воды "уводить". Трубу может как-то очистить поставить фильтр.

Может выкопать старую узкую трубу, положить побольше, и организовать отведение между участков по канализ. трубам?

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

ValeriyG написал :
вот схема, выделен цветом непосредственно объект

Общий уклон местности всегда к реке. Уклон на вашей улице, т.к. она параллельно реке, должен был быть выполнен слева направо - к центральной улице, а центральной улицы - к реке. Чтобы в этом убедиться нужен теодолит (наверное нивелир тоже пойдет). Скорее всего проблему устроили именно соседи, чуть подсыпавшие дорогу возле своих участков (последнее фото), нужно обсудить вопрос планировки дороги или строительства слива вдоль дороги. Если согласия достичь невозможно, то я сделал бы высокий бетонный бордюр, на который приходилось бы взбираться автомобилю, как у соседа с зеленым забором. Вполне возможно, что тогда вода сама пробьет себе дорогу в вышеназванном направлении.

Регистрация: 07.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 45

У вас не самое низкое место на улице, скорее всего, просто яма, в которой и скапливается ливневая вода. Это же происходит только в период сильных дождей? Или это постояннодействующая неприятность?