Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3285210

В этой теме в прошлом году я рассказывал, как приобрел камни и делал гидротехническое сооружение.

В этом году настал черед клумбы, я задумал ее обложить камнями взамен деревянных столбиков. За 10 примерно лет они пришли в негодность, и выглядели крайне непрезентабельно.
Каюсь, что не сделал фото прошлого варианта, здесь лишь то, что от него осталось.

Итак, перед домом 6мХ6м была прямоугольная клумба 4мХ6м. И растут на ней цветы, и все вроде бы замечательно. Однако при хождении по участку от машины к домам и кухне мне приходилось обходить ее с прямыми углами, что изрядно бесило. Я решил сделать дорожки внутри этого прямоугольника, и вот что получилось.

Камни не крепились ничем, просто укладывались на основание. Оно состояло из арматурных прутьев, перевязанных с шагом 40см. Это позволит предотвратить локальную просадку.

Пропустил, Александр, Ваш пост (не до дизайна было) - категорически, обеими руками за такое решение! Тоже достались дорожки по наследству, где все углы были выверены под 90°; ходили по ним, как солдаты на плацу - "напра-а-во, шаго-ом марш!" Короче, сезон потратил, чтобы хоть немного перебить навязчивую геометрию. А Ваши бы ещё корой сосновой засыпать, не? Ну если не корой, так вымостить чем-то сугубо натуральным, дабы после дождика по сухому ходить.
Кстати, первый снимок напомнил - буквально вчера была передача по НТВ, где телепрограмма делает дизайнерский ремонт в случайно (?) выбранной квартире. Положили, значит, счастливчикам массив дуба на пол, поставили многокамерные окна, сделали рельефную штукатурку и т.п. А в качестве заключительного штриха, как самый эксклюзив, на стену пришпандорили доски от амбара XVIII века! И не простого амбара, а заморского, с самОй Америки! И доски, как доски - ну, старые, ну с сучками, изрядно покоробленные, ничего в них особенного нет; у нас если деревенька где в глубинке, так там этих досок хоть залейся (в смысле забейся).
Сарайчик у меня на участке стоит... лопаты там разные, тачки, шланги зимуют; помоложе, конечно, ихнего будет, но зато отродясь не крашенный. Всё снести его хотел - типа, новый бы надо, да пластиком обшить... Счаз! Таперича подожду: мож америкосам его впарить?

Malevich написал :
....на стену пришпандорили доски от амбара XVIII века!

там часто так делают. для бедных придумали браширование, а для состоятельных -настоящую частичку истории.
но все же они стараются пришпандоривать именно дуб, а не сосну (как у Вас).
как пример, я ездил в Финляндию к знакомому столяру. мы раньше вместе в ВУЗе джинсы просиживали.
он додумался покупать столетние дома-срубы, досушивать, распускать на полубревна, и из них ваяет скамьи, столы и т.п. и все ходы древоточцев, трещинки и прочие приметы времени там натуральные.
ну и цены под 100тыс евро..... поэтому неудивительно.
ЗЫ пока мне не до сосновых кор
вот хвалюсь чего наваял в этом году еще. пока не оформил отдельными темами
лестницы

домик для колодца с газлифтом и роликовым козырьком

sanya1965 написал :
В этой теме в прошлом году я рассказывал, как приобрел камни и делал гидротехническое сооружение.

В этом году настал черед клумбы, я задумал ее обложить камнями взамен деревянных столбиков. За 10 примерно лет они пришли в негодность, и выглядели крайне непрезентабельно.
Каюсь, что не сделал фото прошлого варианта, здесь лишь то, что от него осталось.

Итак, перед домом 6мХ6м была прямоугольная клумба 4мХ6м. И растут на ней цветы, и все вроде бы замечательно. Однако при хождении по участку от машины к домам и кухне мне приходилось обходить ее с прямыми углами, что изрядно бесило. Я решил сделать дорожки внутри этого прямоугольника, и вот что получилось.

Камни не крепились ничем, просто укладывались на основание. Оно состояло из арматурных прутьев, перевязанных с шагом 40см. Это позволит предотвратить локальную просадку.

Неплохо, но, на мой взгляд камни мелковаты. Чем крупнее, тем шикарнее вид. Другое дело, что наверно, негде взять ...

shveyk у меня как раз большие камни остались.
на фото фракция валунов 20-30см.
если делать большими камнями, то ширина дорожки +ширина двух рядов камней не оставит места под собственно клумбу.
в моем случае дорожка 65-70см, два ряда камней 2Х25см. итого 120см.
если делать из камней 50см, то дорожку тоже надо делать шире, и тогда по минимуму 90+2Х50=190см.
а я был ограничен прямоугольником 4мХ6м.

Регистрация: 17.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Неплохо, только вот как от подросшей травы между камнями избавляться будете, каждый камешек придется поднимать.

Хороший природный вид- самому нравятся подобные ландшафты.
А крупные камни , ещё и острыми краями тем плохи, особенно если дети- что при падении вероятны травмы поболее чем просто упал на землю.

Не совсем в тему, но... камни

Malevich написал :
Не совсем в тему, но... камни

впечатлят и не вериться, что подобные сооружения держаться только благодаря зазубринам и углублениям как пишет в отзывах о своих скульптурах Майкл Граб.

Регистрация: 11.04.2012 Симферополь Сообщений: 76

Интересные дизайнерские решения непонятные в сборке. Честно, тут фотками не обойдешься, тут схему сборки нужно выкладывать.

diran написал :
Интересные дизайнерские решения непонятные в сборке. Честно, тут фотками не обойдешься, тут схему сборки нужно выкладывать.

Кто вам так просто продаст свою находку))))тут навряд ли найдешь решение как это сделать.
Конечно впечатляет кажется подойдешь пальцем тронешь упадет, или просто от дуновения ветра развалится.

Мы мостили дорожки галькой, края укрепляли бревнами, вбивали их в грунт поглубже, чтобы выступ был не более 25-30 см.

Регистрация: 11.04.2012 Симферополь Сообщений: 76

Вы же не длинные бревна вбивали, а поленки? Я такой вариант наблюдала, очень эффектно смотрится, только вот со вбиванием таких поленок трудно наверное вам пришлось?

diran написал :
Вы же не длинные бревна вбивали, а поленки? Я такой вариант наблюдала, очень эффектно смотрится

останки "поленков" есть в пост №1.
Вы когда-нибудь видели миллионы муравьев под каждым "поленком"?
они стопроцентно там будут, причем разных видов. у меня были рыжие, черные, серые, лысые, мохнатые и хрен еще знает какие муравьи. и каждый из них всегда нес какую-то хрень -палочку, веточку и т.п.
бороться с ними я устал, потому и избавился от "поленков". кстати, я их не забивал, а вкапывал. копается траншея, потом стаятся в ряд, потом присыпается землей по краям.

Malevich написал :
Не совсем в тему, но... камни

равновесная система для данного мига времени.

Вот это точно, почему этим ребятам в лесу не живётся, а на дачном участке - не выведешь? По этой же причине убрал деревянные спилы с дорожек и заменил на камень.