Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3291029

Третий день уже ломаю голову над ремонтом фундамента. Раскопала, посмотрела, ужаснулась. Решила - делать так делать основательно.
Думаю, надо выровнять, покрыть гидроизоляцией (остановилась на "акватроне"), а затем утеплить "пеноплексом".
Затерла на 2 слоя раствором, а теперь стоит вопрос, КАК ЕГО ВЫРОВНЯТЬ? Дело в том, что ближе к углам он более менее ровный, а затем, как будто обсыпался, причем ,чем ближе к середине, тем сильнее, да еще и остатки сверху нависли Может, во время наводнения подмыло в 80 году, дому уже добрых 50 лет(
Подскажите, пожалуйста, как выровнять лучше будет? Может, сетку какую под штукатурку надо укрепить или еще способы есть?
Вот фото

_KIWI_ написал :
Думаю, надо выровнять, покрыть гидроизоляцией (остановилась на "акватроне"), а затем утеплить "пеноплексом".

Неправильно. Судя по фото - под первым этажом ничего нету - зачем утеплять цоколь?
Зачем выравнивать? Я бы содрал всю раскрошившуюся труху и замазал бы каким-нибудь Гидротексом ремонтным недорогим. Потом можно и покрасить. А выравнивать - пустое это дело. Если хочется утеплить - то утеплять надо пол первого этажа. А цокольное подполье должно вентилироваться обязательно.

Под первым и единственным, этажом находится так называемое подполье, в котором хранится картошка и соленья на зиму, а т.к. сибирские зимы суровы (в этом году -50 было), то холод из подполья очень сильно влияет на температуру пола. Согласна, что пол нужно утеплять тоже, но пока нет такой возможности. Т.к. делать это целесообразнее после его выравнивания, сбивания и частичной замены, которые уже давно назрели. А это целая история)
Утеплять фундамент я хотела еще и потому, что промерзание почв и перепады температур могут сильно повлиять на целостность фундамента, тем более такого старого. В моей местности близко река и грунтовые воды - не исключены и весенние паводки, поэтому я хотела защитить его от всего и сразу, чтобы надолго забыть об этой проблеме. Ну а выравнивание, само собой необходимо, чтобы по моему плану, наклеить пеноплекс, и произвести отделочные работы.
Для вентиляции, как можно увидеть на фото, служат специальные окошки, которые открываются на теплое время года, а на холодное замазываются и затыкаются. Их я хотела сохранить.
А какой максимальный слой можно сделать из Гидротекса?