Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315
#191768

Здравствуйте появилась необходимость просверлить отверстия в фольгированном стеклотекстолите и возник вопрос чем сверлить.

  1. Сначала склонился к покупки движка ДПМ или ДПР и цангового патрона для насадки на вал. Но когда узнал , что цена движка ДПМ в районе 500 руб, а ДПР еще дороже, плюс покупка цангового патрона, плюс источник питания. Итого набегает сумма под 1000 руб плюс время на сборку всего этого. Кажется не самый лучший вариант.
  2. В магазинах электроинструментов мне предложили купить дремель (бормашинку) в принципе цена на недорогие дремели в районе 1000 - 1500 руб (например Skil стоит у нас 1250 правда без гибкого привода), что не намного дороже первого варианта, зато приобретаешь инструмент, так сказать,широкого профиля. Но полазив в интернете выяснил, что данные устройства не очень годятся для сверления, так как сверление рекомендуется выполнять на оборотах не более 3000 - 5000 и, для некоторых материалов, еще ниже, а дремели зачастую имеют нижний предел 10000, и при сверлении на таких оборотах обычные сверла выходят из строя, а покупать дорогие в лом. И плюс ко всему данные устройства на низких оборотах имеют малый момент, что тоже не способствует их применению для сверления.
  3. Залез на сайт представителей фирмы Proxxon () и увидел низковольтную бормашинку Proxxon Micromot 50/ЕF с трехкулачковым патроном на диаметры от 0,3 до 3,2 мм. Обороты от 5000 до 20000 и обещают, что "Управление фазовым углом и обратная связь позволяют сохранять большой момент даже на малых скоростях". Мощность всего 40 Вт. Как вы считаете подойдет ли данное устройство для моих целей и не будет ли низкая мощность помехой для использовангия данной машинки для например резки, пропиливания пазов в листовых металлах небольшой толщины, шлифования.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to PVA78

Я в свое время искал машинку для тех же целей. Двигатели ДПР, ДПМ действительно стоили в магазине очень неслабо, но _новые_. Потом я пошел на радиорынок и купил там движок вместе с цанговым патроном. Цену напрочь не помню, давно дело было, но дешевле чем в магазине раза в три. Цанговые патроны также есть отдельно, на разные диаметры вала, цена была что-то рублей 70 за комплект (патрон плюс набор цанг).
Блок питания у меня используется лабораторный, но двигатели ДПР, ДПМ потребляют совсем немного, можно там же, на радиорынке купить: трансформатор с выходом около 18 В (или с двумя обмтоками по 9 В), ток достаточно 0.5 А; диодный мост и конденсатор 1000-2000 мкФ, 35 В. Ну, сетевую вилку, провода, понятное дело. Весь блок питания обойдется рублей в 100. На выходе БП будет около 24 В, что и требуется

Proxxon, думаю, по характеристикам подойдет, 40 Вт будет вполне достаточно. Другое дело, что обойдется бормашинка явно дороже. И будет ли она удобнее имено для печатных плат - вопрос. Дело в том, что чем массивнее сам сверлильный аппарат, тем легче сломать тонкое сверло. Двигатели ДПР, ДПМ миниатюрные, легкие, поэтому отловить перекос сверла гораздо легче, да и сверлить удобнее.
Кстати, я к своему двигатею в качестве выключателя сделал педаль из обрезков фанеры и оказавшегося под рукой мощного микропереключателя. Гораздо удобнее, чем любой выключатель на самом приводе.

Вам много сверлить или это единичный случай? Для единичного покупать...
В радиолюбительской практике применялись различные способы...
Если у вас уже есть обычная дрель можете воспользоваться ей. Крепите ее неподвижно и держа в руках текстолит его сверлите, места сверления заранее накернивают. Это позволяет не сломать тонкое сверло тяжелой дрелью. Если сверло тонкое и не зажимается в патроне, можно на хвостовик намотать голый одножильный провод по часовой стрелке.

А что мешает сверлить дрелью или шуруповертом? Помнится, в детстве, мы сверлили отверстия под радиодетали в платах просто ручной дрелью. Вместо сверла использовали обломанную иголку от швейной машинки. Острым тонким шилом со сторны фольги намечали и вперед. Место для зажима в патрон у нее достаточно толстое , а диаметр самой иглы бывает разный. Сейчас, конечно, это не актуально - не то время... Хотя почему нет, если сверлить немного?

Можно купить гибкий вал-переходник на дрель.

На счет граверов... Дорогие модели, тот же Дремель, имеют плавную регулировку оборотов от 500 до 32000. Возможности их почти безграничны. Только дешевые типа Ферм покупать не стоит.

Регистрация: 29.10.2005 Винница Сообщений: 106

PVA78 написал :
Здравствуйте появилась необходимость просверлить отверстия в фольгированном стеклотекстолите и возник вопрос чем сверлить.

Как радиолюбитель могу дать несколько советов.

  1. Сверлить можно чем угодно Мощности 40 Вт хватит за глаза. В детстве сверлил даже моторчиком от китайского 3-хвольтового плеера (правда подавая на него 12 В). На ДПМ-образные моторчики продаются наборы цанг для зажима сверл малых диаметров - очень удобно.

  2. ЛУчше всего сверлить платы с помощью специальной стойки, в которой зажимать двигатель. У Dremel есть в продаже подобная стоечка, но дорогаааая... Как вариант - видел на базаре стойку на основе механики от микроскопа.

  3. Длина выступающей части сверла должна быть как можно короче - тонкие сверла, увы, ломаются очень легко.

  4. Чтобы не кернить отверстия на контактных площадках платах, советую при их рисовании центр отверстия оставлять незалитым краской - углубление получится за счет травления.

  5. Для сверления ряда отверстий с фиксированным шагом (под установку микросхем например) можно сделать кондуктор - хоть из старой печатной платы с такой же разводкой. Сверлим два краевых отверстия, на них с помошью проволочных штырьков укрепляем кондуктор и уже через кондуктор сверлим все остальные отверстия.

Для сверления плат считаю идеальными твердосплавные свёрла-центровки.
Это стержень диаметром около 3 мм и на концах короткие (3-4мм) свёрла. Короткие свёрла не склонны ломаться, а толстое тело позволяет с удобством зажимать в патроне.
Просто победитовые свёрла очень легко ломаются.
Стальные свёрла очень быстро тупятся. пара десятков отверстий и фольга начинает вздуваться вокруг отверстия. Двухсторонние платы делать почти невозможно.

Покупал на радиорынке в Митино

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

стойка для для моторчика очень помогает - меньше ломаются сверла, проще центровать , меньше устает рука

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

сверлю стеклотекстолит с детства....тонкость в этом процессе такая: можно конечно, использовать обычную дрель, но тогда забудьте про твердосплавные верла- они очень хрупкие,а диаметр мал. Самодельные моторчики с зажимом на основании от микроскопа- наиболее распространенное устройство- у него другой недостаток-большие обороты на холостом ходу и низкий момент , когда сверло на выходе. Наиболее удобная вещь- самодельное устройство ( пусть на базе микроскопа и обычного патрона) , но с таходатчиком и регулятором оборотов .

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

ДПМ30(бэушный) + набор цанг в Питере =170 руб
Сам сверлю и им и проксоном иногда Fbs12e чаще микромотом 50Е
тоже весьма удобно. Но лучше всего самодельная стойка- мона сверлить твердосплавом.

Регистрация: 13.05.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 225

А у нас сверлильный станок только маленький. Могу фота выложить.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Я как-то видел сверлильный небольшой станочек специально для плат, уж не знаю, фабричный или самодельный. Ход по вертикали очень небольшой, 5 мм максимум, как и расстояние от сверла до основания. Но сам станок при этом широкий и тяжелый. Стоял этот станок у мужиков, которые профессионально занимаются изготовлением плат, полукустарным способом, правда.

PVA78 написал :

  1. Залез на сайт представителей фирмы Proxxon

И немножко ошиблись адресом.
Правильный вот

вышеупомянутая конторка же здесь уже обсуждалась,
( если захотите. дам ссылку)
а для ваших работ нужна вот эта машинка

  • действительно держит момент от 3 000 об\мин.
    на сайте есть и адреса добросовестных продавцов.

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

PVA78 написал :
Здравствуйте появилась необходимость просверлить отверстия в фольгированном стеклотекстолите и возник вопрос чем сверлить.

  1. Сначала склонился к покупки движка ДПМ или ДПР и цангового патрона для насадки на вал. Но когда узнал , что цена движка ДПМ в районе 500 руб, а ДПР еще дороже, плюс покупка цангового патрона, плюс источник питания. Итого набегает сумма под 1000 руб плюс время на сборку всего этого. Кажется не самый лучший вариант.
  2. В магазинах электроинструментов мне предложили купить дремель (бормашинку) в принципе цена на недорогие дремели в районе 1000 - 1500 руб (например Skil стоит у нас 1250 правда без гибкого привода), что не намного дороже первого варианта, зато приобретаешь инструмент, так сказать,широкого профиля. Но полазив в интернете выяснил, что данные устройства не очень годятся для сверления, так как сверление рекомендуется выполнять на оборотах не более 3000 - 5000 и, для некоторых материалов, еще ниже, а дремели зачастую имеют нижний предел 10000, и при сверлении на таких оборотах обычные сверла выходят из строя, а покупать дорогие в лом. И плюс ко всему данные устройства на низких оборотах имеют малый момент, что тоже не способствует их применению для сверления.
  3. Залез на сайт представителей фирмы Proxxon () и увидел низковольтную бормашинку Proxxon Micromot 50/ЕF с трехкулачковым патроном на диаметры от 0,3 до 3,2 мм. Обороты от 5000 до 20000 и обещают, что "Управление фазовым углом и обратная связь позволяют сохранять большой момент даже на малых скоростях". Мощность всего 40 Вт. Как вы считаете подойдет ли данное устройство для моих целей и не будет ли низкая мощность помехой для использовангия данной машинки для например резки, пропиливания пазов в листовых металлах небольшой толщины, шлифования.

вообще то платы сверлят на гораздо более высоких оборотах, начинающихся тысяч от 100 в минуту, ищите по производителю сверел, вот например ссылка на моих соседей, которые торгуют сверлами
- табличка с типами сверел и режимами. Обратите внимание на скорость подачи

сто- не сто, а 50 000 об\мин тоже есть.

а сверлят разные платы по разному, зависит и от диаметра сверла, и от материала тож

Вот все говорят, что нужно 50-100 тысяч об/м для сверления стеклотекстолита...
Следует ли из этого, что, скажем, вот такой вот дрелью и сверлами 0.7-3мм ничего просверлить не выйдет?

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

SharD написал :
Вот все говорят, что нужно 50-100 тысяч об/м для сверления стеклотекстолита...
Следует ли из этого, что, скажем, вот такой вот дрелью и сверлами 0.7-3мм ничего просверлить не выйдет?

Да сверлят их на любой скорости, просто PVA78 не уточнил, откуда он знает, что рекоммендуется сверлить при оборотах 3000-5000, вот я типа и противопоставил, что взрослые дяди сверлят платы на жутко высоких оборотах. А смысл в том, что они делают 1000 плат в час(это для масштаба на самом деле не совсем так процесс изготовления в разы дольше) и если сверлить на низких оборотах - просто сорвут все сроки. А автомат сверлит несколько отверстий (если не десятков) в секунду (при работе выглядит, как швейная машинка, только ход меньше).
Я сам лично сверлил отверстия на обычном св. станке "Kommunaras" на скорости порядка 500 об/мин, и дремелем (дремель в магазине появился раньше проксонов, хотя он дороже) на 30000 об/мин проблем не было. Так что берем любую "дрель" с минимальным биением, желательно на штативе и сверлим наздоровье на любых оборотах, единственное, что на сверла есть ограничения по оборотам - надо смотреть.

вот и станинка для бормашинки понадобилась...

а биения у проксона меньше всех в этой ценовой группе- это и так всем известно.

Регистрация: 13.05.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 225

Станочик для сверления. Всерла от 0,5 до 8 мм, ход сверла приличный за счет подъема столика и опускания всего агрегата на стойке.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

У меня на работе точно такой станок. Только ключ не на цепочке, а на куске коаксиального кабеля

Подъемный стол все же менее удобнен, чем классический опускающийся шпиндель. Впрочем, небольшие детали/платы сверлить вполне нормально, но вот со средними по размеру уже возникают проблемы.

Регистрация: 13.05.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 225

Средние, приходиться отворачивать станок в бок и платы держать ручками.

аналогичная фигня-

Регистрация: 13.05.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 225

Да только цена немного разная. А так все такоеже но еще и тиски.

ну так и качество "немного" разное.
есть и тиски

и координатный стол

Регистрация: 13.05.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 225

Ну не надо сравнивать тойоту с жигулями, там рулиш мечтой , а тут чем досталось лишбы ехало.
А то просто патрон на моторе на 27 вольт и сверлиш за милую душу.

да я первый говорю, что собственно абсолютно плохого инструмента нет- есть для каждого свой диапазон и уровень задач...

Регистрация: 13.05.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 225

Но есть еще такой который для души, просто для удовольствия его иметь. Для поднятия ностроения и самооценки.

Всем добрый вечер !
-больше 15 лет назад купил на рынке
маленький движок (рис1)-перепаял концы обмоток чтоб
крутился в правильную сторону
поставил кнопку . Напруга от 12 до 24 В
и сверлю .сверло закрепляю каплей припоя
центровка нормальная от 0.5 до 2 мм
-щас нравиться сверлить на станочке ( рис5)
это уж от 0.8 до 6-8мм-только приспособил регулятор оборотов

  • а еще сверлю вот этим ( рис 3 )
    и вот этим ( рис4) сорри без движка он в гараже лежит
    движек такой же как и на станочке и регулятор тот же
    ............................................................
    всем всего и чтобы сверла не ломались

Ой забыл
сверла еще нужны класные
или хорошо заточены
тогда не будет выдавливать фольгу
а насчет 50 тыс оборотов --лишку хватанули и много
такими оборотами не сверлить а жечь
(стеклотекстолита то я пересверлил не мало )
мне 6000 неполных вполне всегда хватало

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Petrovich написал :
Ой забыл
сверла еще нужны класные
или хорошо заточены
тогда не будет выдавливать фольгу
а насчет 50 тыс оборотов --лишку хватанули и много
такими оборотами не сверлить а жечь
(стеклотекстолита то я пересверлил не мало )
мне 6000 неполных вполне всегда хватало

Вы не правы , вот на таком оборудовании, сверлят стеклотекстолит в промышленности, тысячами штук, и ничего не горит....

Сверла естественно твёрдосплавные...