Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.05.2006 Тель-Авив Сообщений: 30
#192002

...хочу поменять ванную. Как выбрать новую? Из прежних совковых времён помню только дискусию между сторонниками чугуния и не чугуния, в Израиле кажись таких ванн сейчас вообще нет. Может быть бывалыве ванщики могут поделиться советами на тему как выбрать этот серьёзный прибор на современом этапе развития банного дела. Место под собственно корыто прибл 155(160) х до 185(200).
А.

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Если позволяют деньги и помещение - то я бы остановился на акриловой с сидением угловой.Если нет- нет места и финансы - только на регулярные поездки в Монте Карло погулять ..- то - немецкую прямоугольную КАЛДЕВЕЙ жестяную...

Регистрация: 03.05.2006 Тель-Авив Сообщений: 30

parsjukin, спасибо за первый совет. Сегодня посмотрел несколько магазинов, цены различаются больше чем на порядок - от 600 до 11000, на что обращать внимание? На некоторых есть много блестящих штучек, наверное это джакузи. Не заметил чтоб отсутствие или присутствие этой опции сильно влияло на цену. А что скажут бывалые, это нужное добавленин или нет? Я в этом деле пень, использую только душ, джакузи не пробовал, не знаю нужное оно или нет...
А.

Обращайте внимание на фирму, хорошие скандинавские, французские, немецкие производители.
Смотрите качество равномерность эмали (пластикового покрытия), геометрические размеры.
Блестящие штучки это обычно ручки по бокам, вещь вроде полезная если в семье есть или будут пожилые люди, но следует помнить что все подобные штучки собирают грязь в месте примыкания к эмали, а все это надо отчищать, что неудобно.

Режим "джакузи" это просто отдельный насос который гоняет воду иногда насыщенную воздухом. Получается своеобразный массаж струйками пузырьков. Смотриться прикольно, теткам подобные приколы очень нравиться. Потом все это быстро надоедает и это просто перестают включать.
Думаю, что нормальная ванная в доме вещь полезная и необходимая хотя бы потому что ванную принимать иногда просто необходимо и полезно. Для себя я выбрал обычную чугунную ванну (9000 рублей) фирмы Якоб Делафон (франция), без ручек. А ручки установил на кафель, мне кажеться это удобнее и практичнее.

Регистрация: 03.05.2006 Тель-Авив Сообщений: 30

...из того что предлагают в магазинах трудно понять что-то без опыта (т к продавцы оперируют в основном проспектами) - там так много разновидностей - не за что зацепиться для отбора вариантов. Вот скажите пож, там есть 3 основные разновидности: прямоугольная и два типа угловых - равнобедренная и неравнобедренная. Мне понравилась угловая неравнобедренная, нет ли в таком типе какого-то подвоха неизвестного для чайника в этом деле?

Здравствуйте, тоже выбираю ванну. решила брать проверенную чугунную. Говорят, что лучшие чугунные ванные делают французы. Якоб Делафон выглядит неплохо, но я наткнулась на отзывы о некачественной эмали (вроде даже здесь на форуме было), хотя продавцы нахваливают, говорят: пятислойное покрытие, самое лучшее. Есть ещё французские Рorcher. эти бывают разных цветов.
про качество не знаю, если есть СПЕЦЫ, подскажите.
Ещё понравилась бюджетная серия Ideal Standart (производят где-то в Европе). Кто покупал, поделитесь впечатлениями.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2AlexRozg
И что , даже Делафона чугуниевого нет

Israel
HARSIT Ltd SANITARY APPLIANCES
P.O.B. 10136
Petach-Tikva 49001
ISRAEL
Phone: +972-3-9041166
Fax: +972-3-9041421
Email: harsitb@bezeqint.net
Contact: Mr Aharon RUB

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Лично я - противник всяких раритетов - типа чугуниевых ванн.Чисто с точки практической...Обычно ванны вносят в санузел последними..Чугуниевая - весит - огого..При заносе ванны в санузел с кафелем - вполне возможны нечаянные удары по стенкам и углам...Что вполне может что либо отколоть и повредить..Когда вносиш жестяную или акриловую ванну - то иногда так извратишся что потом и не вспомнить как заносил..и вертикально и по диагонали бывало...А чугуний..пусть её мой враг затаскивает..Тут простой аккуратностью - не обойдёшся..Тут нужны три - четыре Шварцнегера и с пяток Брюсов Уилисов..Если их есть у вас среди знакомых - ставте чугуний хоть два...

Регистрация: 22.08.2006 Набережные Челны Сообщений: 339

Я родился в СССР и всю жизнь мылся в чугунной ванне. Недавно въехал в новую квартиру, где стояла штатная жестяная ванна, вероятно недорогая. Привыкнуть к этому невозможно. Сначала доставал шум льющейся воды, это настоящий ниагарский водопад. Проблему частично решил монтажной пенкой, которой пришлось залить всё под ванной. Но от ощущения хлипкости конструкции избавиться не смог ни я сам, ни жена, очень боязно в ней стоять. Короче ее место занял сверкающе белый турецкий чугунный Одоксан, и пока все в крайней степени довольны.
Насчет монтажа и вероятности повреждения плитки - справедливое замечание, но обычно вносят ванну после поклейки половой плитки, до поклейки стен, а половая плитка бывает очень прочной, это постараться надо еще чтоб поколоть.

2 parsjukin
У ребят, которые занимаются установкой ванн, вынос-занос чугунной ванны отработан, никаких Шварцев с Ниггерами и рядом не стояло. Все дело в навыке. Мне выносили-заносили на разных квартирах аж три раза - хоть бы царапинку где сделали
По поводу железной ванны полностью согласен с г. Алмаз.

Вообще-то чугуниевую ванну обычно вносят ДО укладки плитки на стены. Потому что её можно аккуратно замуровать и обложить плиткой. Практически все так и делают. Ни с акриловой, ни с жестяной такой фокус не проходит - их ведёт под нагрузкой.

И ещё. Если у вас есть домашнее животное - забудьте об акриле или ампутируйте зверю когти.