Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#17489

Хочу купить дисковую пилу. Опыта работы с ней не имею.
Необходимо распиливать доску (до 50 мм) на рейку и ДСП/ЛДСП.
Желательно что бы хорошо и точно резала. Хочу маленькую. И недорогую

Присмотрел в магазине ДП-1200.
Подержал в руках - очень удобна, как на меня шита. ДП-1600 уже тяжеловата.

Кто использовал этот тул, расскажите про него, плиз.
Из чего у него кишки (страна)?
Хватает ли мощи?

Или за примерно те же деньги что то другое поискать?

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 88

Ну хоть кто-нибудь откликнитесь!
Тоже присматриваюсь к этой пиле и очень хочется услышать отзывы людей, пользовавшихся ей.

есть подозрение что люди для подобных работ покупают что-то иное... получше и подороже... а поиском искали?... т.к. периодически подобные темы перетираются...

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 88

Получше и подороже это конечно хорошо, но если на подороже денег нет, то что делать? У ДП-1200 плита из толстого алюминия (а не из тонкого штампованного железа как у большинства китайцев) - это отличие + или -? А если смотреть на мелкие Skill (диск 130 (если правильно помню), двигатель 500 и 800 ВТ) - не слабоваты ли?

Сам не пользовал, но слышал об этой пиле хорошие отзывы. Держал в руках, но себе не купил - громоздкая и тяжелая, громко орет, взял B&D (для любительских работ). Вполне доволен

Юбер написал :
Сам не пользовал, но слышал об этой пиле хорошие отзывы. Держал в руках, но себе не купил - громоздкая и тяжелая, громко орет, взял B&D (для любительских работ). Вполне доволен

А я себе таки купил
Именно из-за того, что она легкая и удобная. А по сравнению с даже ДП-1600 еще и тихая.

Резать буду с суботы. Через неделю поделюсь впечатлениями.
Правда кусочек бруса (ок 50-55 мм толщиной) резнул - хотелось бы быстрее, но вобщем тоже ничего...

Ну, у меня такая. Купил два года назад. Нравится только подошва, вернее, эксцентриковые зажимы для регулировки глубины пропила и углов наклона. Вес небольшой, в руках лежит очень удобно. Для каких-нибудь очень мелких работ, возможно, и неплохой аппарат. Но на стройке явно слаб. Нормально пилит только вагонку и нетолстую фанеру. С половой доской уже не справляется, мощи не хватает. Производится, как написано, в России, но, похоже, из китайских комплектующих. В России, видимо, только наклейки приклеивают, да и то криво.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 88

2 Vladimir Romanov
А как она ДСП пилит? Неужели тоже мощности не хватает?
Если 1200 Вт мало, то что же тогда можно пилить Skil'ами на 500 Вт...

2 Vladimir Romanov
Да ну, как же так ? Моя B&D фигачит половые доски и брус 50 мм, практически их не замечая. Неужели отдаваемая мощность у ДП-1200 настолько мала? М.б., диск поменять? Штатный обычно - полная фигня.

Протестировал :

Я не работал раньше никакими дисковыми ручными пилами.
Поэтому сравнивать с какой-то другой не могу.
Но могу поделиться впечатлениями и замечаниями.

Общее впечатление: пила неплохая, легкая и удобная в руках, тихая и маленькая, дешевая даже на Украине.

Я распиливал на рейку шириной 50-100 мм необрезную доску толщиной 25-50 мм длиной 2,5-3,5 м и шириной 200-400 мм.

Скорость реза:

  • удовлетворительная при порезке 3-5 досок,
  • слабовата для резки более 5 досок - я уставал..;

Точность реза:

  • по прочерченной линии пила идет точно, не рыскает, не уводит без упора даже, но рез гуляет на пару миллиметров,
  • рез искривляется из-за того, что невозможно точно зафиксировать направление пилы относительно линии разреза - если вход пилы в дерево можно сделать точно по метке, то выход пилы не фиксируется никак,
  • не пробовал резать с боковым упором, по-моему при этом точность будет оч. хорошая,
  • недостаточная мощность пилы приводит к тому, что невозможно равномерно вести пилу по заготовке - как только встречается сучок или другая неравномерность, приходится менять скорость ведения пилы - как следствие сложно удержать линию (руки кривые);

Недостатки:

  • пила сделана для трехруких людей: что бы поточнее врезаться в дерево (или сверху), нужно третьей рукой открыть защитный кожух диска - такое уж расположение пимпочки для этого,
  • мощности пилы недостаточно для комфортной работы с неравномерным материалом (см. выше),
  • направляющая у пилы только спереди, логично было бы дополнить комплект такой же задней, хотя эти напр. вообще фигня;
  • для такого железа необходимо предусматривать и коробку, а пила продается в хлипком картонном ящике.

Особенности:

  • двигатель пилы расположен низко - это плюс рукам но минус для установки какого-нибудь направляющего мет. уголка;

Резюме: покупайте ДП-1600 .

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

2 Юбер: Вы не забывайте, что эти ватты в Интерсколе - "китайские". Неужели ни разу не видели какой-нибуть бумбокс "широко известной в узких кругах" фирмы Pawasonic или Fujikawa с гордой надписью 1500W

Farrier. написал :
2 Юбер: Вы не забывайте, что эти ватты в Интерсколе - "китайские". Неужели ни разу не видели какой-нибуть бумбокс "широко известной в узких кругах" фирмы Pawasonic или Fujikawa с гордой надписью 1500W

Ну смотря каких ватт. Обычно снизу писали каких и это были PMPO, распространенные там а не у нас.

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

2 kolank: Капля никотина убивает лошадь, а хомячка разрывает на части
1500W Peak Maximum Power Output "батон" такого класса разнесет как хомячка

Регистрация: 10.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 335

Случайно наткнулся на эту тему, ответ запоздалый, но может кому-то и сгодиться.
Пила дерьмовинькая, её нужно доробатывать!

  1. В улитке нужно отпилить облой -- мешает выбросу опилок. В выходном раструбе торчит крестовина - остаток после отливки.
  2. Подвижный кожух имеет слишком большой выступ, которым он должен упираться в край доски -- приходится прикладывать большое усилие для открывания кожуха, при этом пила дергается. По той же причине при перепиливании доски приходится высоко поднимать её над верстаком, иначе кожух цепляется за верстак.
  3. Большой люфт в редукторе.
  4. Мощности явно не хватает, похоже, что заявленная мощность явно завышена. Пила расчитана на 24 зубые диски.
  5. Упорная линейка очень хлипкая, при пилении с упором пилу часто подклинивает.
  6. Прорезь под диск с основании пилы слишком широкая - при отпиливании рейки шириной менее 20 мм возникают проблемы.
  7. Очень много опилок выбрасывает на доску перед пилой -- не видно разметки.
  8. Отсутствует приспособа для закрепления пилы в перевёрнутом состоянии.

Регистрация: 02.01.2011 Мариуполь Сообщений: 158

За свою цену отличный вариант, на голову лучше конкурентов.

Вот и я взял себе такую. Опыта общения с д/пилами ноль.
Надо ли до начала эксплуатации её разобрать и смазать? И чем?

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

akvarium99 написал :
Надо ли до начала эксплуатации её разобрать и смазать?

зачем ? разберёте потеряете гарантию.
и у меня такая . а я ей доволен, очень удобная, просто приятно держать в руках . недостатка мощи не замечал . люфтов и облоя тоже .

Да звучек у неё "металлический". Как будто шестерни друг друга сильно бьют. Или так и должно быть?

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

до нет по идее, должна работать мягко только при запуске скрежещет . если сомневаетесь снесите в сервис - пусть посмотрят .