Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 166
#3294105

Всех приветствую!
Дано: совмещенный санузел в хрущевке, труба, соединяющая слив ванной и кухонной мойки с одной стороны и унитаз (фановая труба?) с другой - так вот соединяет эти 2 старые трубы пластик. Потекло соединение пластиковой трубы с унитазной. Подмазала герметиком, спасло не на долго.
Прочитала, что нужно расковырять и соединить резиновой манжетой. Но собственно вопрос, чтобы засунуть одну трубу в другую - нужна некая маневренность этой трубы. Расковыривать оба конца пластиковой трубы? Но все равно не представляю как запихнуть трубу обратно!
Фото пыталась сделать, но там ничего не видно.
Помогите-научите, а?
Пы Сы: к сантехнику не отправлять, я только в выходные после их визита (меняли стояки) стены в квартире перекрашивала! Мне нужно просто на пальцах объяснить, и я все сама смогу.
Пы пы сы (для тех с кем знакомы): с газом все ок! как видите жива, значит не рвануло, значит все хорошо сделала!

Ну ты попытайся фото сделать, иначе не понятно какие кан. трубы идут к унитазу.

LyuPka написал :
Фото пыталась

Рисуй.Наскальные рисунки ведь читаемые.

Регистрация: 16.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 166

Ну господа, уж как смогла...

Регистрация: 16.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 166

Вот еще нашла фото похожее. Место отмеченное красной скобкой - там пластиковая труба, остальное как у меня (только моя труба длиной около метра).

если нет возможности демонтировать всю каналью от стояка,тогда остается только резать длинную трубу прямо возле стояка.Далее уже через резиновый манжет 123х100 вставлять в каналью короткий патрубок .Далее уже при помощи компенсационной муфты соединить обе трубы.
Как это все приподнести так чтоб можно было самой вам все сделать-незнаю.Может кто растолкует подробнее?

Сантехнические работы Москва и область

Чегой то непонятно.У вас стояк канальи чугунный,далее отвод от него пластик а далее уже к ванной и раковине снова чугуний?

Сантехнические работы Москва и область

если нет возможности демонтировать всю каналью от стояка,тогда остается только резать длинную трубу прямо возле стояка.Далее уже через резиновый манжет 123х100 вставлять в каналью короткий патрубок .Далее уже при помощи компенсационной муфты соединить обе трубы.
Как это все приподнести так чтоб можно было самой вам все сделать-незнаю.Может кто растолкует подробнее?

Сантехнические работы Москва и область

Регистрация: 16.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 166

Zhek@ написал :
если нет возможности демонтировать всю каналью от стояка,тогда остается только резать длинную трубу прямо возле стояка.Далее уже через резиновый манжет 123х100 вставлять в каналью короткий патрубок .Далее уже при помощи компенсационной муфты соединить обе трубы.
Как это все приподнести так чтоб можно было самой вам все сделать-незнаю.Может кто растолкует подробнее?

А 2 раза повторили потому, что я блондинка?
Да, там идет чугун-пластик-чугун. Ну т.е. кто-то однажды просто поменял кусок трубы.
Правильно ли я Вас поняла, что я пластик отрезаю ближе к сливу ванной и в месте соединения с трубой унитаза выковыриваю? Потом соответственно вставляю через резиновый манжет в чугунок и 2 куска пластика как-то стыкую (компенсационная муфта там)?

Ага! Я вроде начинаю понимать, что мне нужно!

Регистрация: 16.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 166

"Веселые картинки", второй выпуск

Можно вообще ничего не резать. Покупаете два хомута винтовых, чтобы налезли на обе трубы со стороны соединения, где течет. Потом берете ненужные уже капроновые колготки - отрезаете два полотна в районе коленки - 50 см. Берете сантехнический герметик силиконовый и намазываете его на полотна от колготок, сложенных вдвое. Получается такой бинт, пропитанный герметиком. Бинтуете им стык в пару-тройку оборотов и обжимаете все это дело руками. Потом бинтуете поверх скотчем, лучше широким, плотно. На этом можно и остановиться. Но более надежно - с каждой стороны потом, когда герметик станет резиной поставить по хомуту винтовому и затянуть.
Не бойтесь попадания герметика на руки - он безвреден, если все это делать один раз.
Таким способом я заделывал течь на входе в стояк чугунной 110-й трубы. 10 лет ничего не течет.

В том месте где подтекает,есть возможность глубже запихнуть пластиковую трубу? При этом она снимется от ванны.Поменяйте резиновый сальник и в обратном порядке сборка

Регистрация: 16.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 166

Vladimir_Vas написал :
Можно вообще ничего не резать. Покупаете два хомута винтовых, чтобы налезли на обе трубы со стороны соединения, где течет. Потом берете ненужные уже капроновые колготки - отрезаете два полотна в районе коленки - 50 см. Берете сантехнический герметик силиконовый и намазываете его на полотна от колготок, сложенных вдвое. Получается такой бинт, пропитанный герметиком. Бинтуете им стык в пару-тройку оборотов и обжимаете все это дело руками. Потом бинтуете поверх скотчем, лучше широким, плотно. На этом можно и остановиться. Но более надежно - с каждой стороны потом, когда герметик станет резиной поставить по хомуту винтовому и затянуть.
Не бойтесь попадания герметика на руки - он безвреден, если все это делать один раз.
Таким способом я заделывал течь на входе в стояк чугунной 110-й трубы. 10 лет ничего не течет.

Требуется разъяснение. Т.е. Вы предлагаете просто "забинтовать" стык труб? Про колготки и герметик ясно. А скотч? Звучит странно... Обычный прозрачный скотч? Я вряд ли в том месте смогу его нормально намотать, во-первых, разница в диаметре труб, во-вторых, чугунка почти лежит на полу, снизу будет на расправить. Хомуты такие? Они нужны, чтобы закрепить колготки?
Пы сы: Вот не думала, что на Мастерсити буду обсуждать колготки

Регистрация: 16.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 166

касимов написал :
В том месте где подтекает,есть возможность глубже запихнуть пластиковую трубу? При этом она снимется от ванны.Поменяйте резиновый сальник и в обратном порядке сборка

Трубу запихнуть можно, есть куда пихать. А вот дальше непонятно Все расковыриваю, запихиваю пластик в унитазный чугунок, а на месте стыка пластика и трубы из-под ванной меняю сальник, так? Сальник это такое? А как закрепить-то там трубы?

Это у Вас сальник для авто .Втрубах уплотнительные кольца.Труба /50?/ утапливается в канашку?Снимается с ванной?
на кофе не отвлекаемся! Процес идет?

Регистрация: 16.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 166

касимов написал :
Это у Вас сальник для авто .Втрубах уплотнительные кольца.Труба /50?/ утапливается в канашку?Снимается с ванной?
на кофе не отвлекаемся! Процес идет?

касимов, ну предупредила же - блондинка! Вы зачем мне "чирикаете" на непонятном языке? Я половину слов в гугле ищу!
С ванной ничего не снимается, дому-ванной и трубам более 40 лет (вряд ли меняли). Что есть "канашка"? (гугл на это слово даже портрет Лермонтова показал!). Если канашка - это здоровая труба под унитазом, которая является сливом всей воды моей квартиры - то да, труба туда вроде ушла.
Диаметр трубы точно не знаю, но вроде 50 (сантехник вроде эту цифру говорил).

касимов написал :
В том месте где подтекает,есть возможность глубже запихнуть пластиковую трубу? При этом она снимется от ванны

Отводите трубу чуть в бок и вынимаете из канашки/канализации/.Уплотнительное кольцо вынимаете из стояка/оно у Вас и подтекает/,крутите в руках,говорите*М-даа*,заменяете его и собираете обратносистему.Я на связи

По фото и по наскальному рисунку,у Вас от ванны вероятно идет 60ка и соединяется с пластмассовой 50й. Каким образом? И где в этом * образе* происходит сдвиг при утапливании трубы в унитазную?

LyuPka написал :
Вы предлагаете просто "забинтовать" стык труб?

Да

LyuPka написал :
А скотч? Звучит странно... Обычный прозрачный скотч?

Он выполняет роль бандажа на время твердения герметика. Вместо скотча можно любой ленточкой замотать.

LyuPka написал :
Хомуты такие? Они нужны, чтобы закрепить колготки?

Да. Они нужны чтобы прижать силиконовый бандаж к трубам и исключить там подтекание с годами.

LyuPka написал :
Вот не думала, что на Мастерсити буду обсуждать колготки

Они прекрасно выполняют роль армирующую в эластичных соединениях и широко применяются. Тем более, как правило, всегда под рукой. Затяжки на них - роли не играют.

жаль, что нет фото.. может кто из мастеров рядом живет, пообещайте чашку кофе, авось кто и подойдет

Регистрация: 16.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 166

Makarone написал :
жаль, что нет фото.. может кто из мастеров рядом живет, пообещайте чашку кофе, авось кто и подойдет

За еду уже никто не работает, а жаль

Регистрация: 16.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 166

касимов написал :
Отводите трубу чуть в бок и вынимаете из канашки/канализации/.Уплотнительное кольцо вынимаете из стояка/оно у Вас и подтекает/,крутите в руках,говорите*М-даа*,заменяете его и собираете обратносистему.Я на связи

а если не отведется труба в бок? у меня в этом и весь вопрос, что делать, если все расковыряю, а труба никуда не отведется?

Регистрация: 16.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 166

Попробую закупить все, что может понадобиться (от колготок до муфты) и ковырять в режиме он-лайн консультации. Как на счет субботы?

[quote="LyuPka;3296418"]если не отведется труба в бок?[/quo
Вы говорили труба длинная.Один метр 50ки отведется до 10см.Муфта/уплотнение/ в стояке позволит это сделать/она у Вас течет/.Вот ее и нужно поменять.

Регистрация: 16.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 166

[QUOTE=касимов;3297258]

LyuPka написал :
если не отведется труба в бок?[/quo
Вы говорили труба длинная.Один метр 50ки отведется до 10см.Муфта/уплотнение/ в стояке позволит это сделать/она у Вас течет/.Вот ее и нужно поменять.

труба длиной около метра. но с другой стороны она закреплена намертво.

Здравствуйте,дорогая редакция.

касимов написал :
у Вас от ванны вероятно идет 60ка и соединяется с пластмассовой 50й. Каким образом?

Это здесь она закреплена намертво?

Регистрация: 16.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 166

Посмотрите на фотку (которая не моя), вот там две трубы сходятся в одну (справа), потом какая-то фиговина, и вот с этой фиговиной в стык закреплена пластиковая труба (они одинакового диаметра). А вот слева калашка шире пластика.

LyuPka написал :
Веселые картинки", второй выпуск

Что за зверь*старый переходник* ?

LyuPka написал :
в стык

Это труба к трубе,а у Вас?