Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.09.2012 Одинцово Сообщений: 8
#3296387

Господа профи и гуру. Столкнулся с тем, что к кому не обращусь, не знают как утеплить лоджию с витражным остеклением
Витражи от пола до потолка и что с ними сделать никто ничего толком сказать не может. Варианты полного демонтажа с заменой на другие отпадает.
Возможно, аналогичная тема уже на форуме обсуждалась - пожалуйста не судите строго, я не нашел именно с витражным остеклением.
Для наглядности прикрепил фото. Очень нужен ваш совет. Эта лоджия будет продолжением кухни, но между основной кухней и лоджией будет хороший стеклопакет (для зонирования). Идея такая - лоджию вынести эл. духовку и плиту.

Rudesp написал :
Витражи от пола до потолка и что с ними сделать никто ничего толком сказать не может.

Остекление из стеклопакетов? Рамы остекления многокамерные?
Но фото этого не видно. Если это не так - то без замены рам и установки стеклопакетов никакого утепления быть не может.

Алюминий? Если да - про утепление забудьте

Регистрация: 06.09.2012 Одинцово Сообщений: 8

спасибо за ответ. очень похоже на алюминий. там одно стекло - без камеры. я думал, что можно что то вроде этого придумать - выкладываем парапет из пеноблока. а на него сверху стеклопакет, а штатный из алюминия снять, соответственно новый будет чуть глубже стоять чем штатный. Все остальное по стандартному утеплению. Но недавно нашел инфо, что есть конторы, которые меняют холодное остекление на теплое, которое предполагает утепление конструкции без демонтажа существующего алюминиевого каркаса.

но не спешу к ним обращаться - может гуру подскажут другой выход.

Rudesp написал :
Витражи от пола до потолка

я может ослеп, но не до пола же стекла.

Rudesp написал :
Варианты полного демонтажа с заменой на другие отпадает.

а меж тем для теплоизоляции это был бы лучший вариант.

Rudesp написал :
Возможно, аналогичная тема уже на форуме обсуждалась - пожалуйста не судите строго, я не нашел именно с витражным остеклением.

только недавно было где то в середине . там у человека похожая ситуация только стекла до пола. утеплять смысла ноль. 7 кВт по грубым (и возможно неправильным) прикидкам теплопотери.

Rudesp написал :
очень похоже на алюминий.

утеплять смысла не имеет.

Rudesp написал :
там одно стекло - без камеры.

утеплять смысла не имеет.

Rudesp написал :
я думал, что можно что то вроде этого придумать - выкладываем парапет из пеноблока. а на него сверху стеклопакет, а штатный из алюминия снять, соответственно новый будет чуть глубже стоять чем штатный. Все остальное по стандартному утеплению.

так возможно.

Rudesp написал :
Но недавно нашел инфо, что есть конторы, которые меняют холодное остекление на теплое, которое предполагает утепление конструкции без демонтажа существующего алюминиевого каркаса.

если они оставят вам алюминиевые (металлические) рамы - то все равно какое там будет стекло. метал будет холодный.

вообще вынос туда духовки и плиты - идея плохая. зимой окна будут с сугробами.

Russo написал :
зимой окна будут с сугробами.

Не, скорее с них все время будет стекать конденсат. Лоджия превратиться в некий осушитель воздуха в квартире. Причем, зверски мощный осушитель, с учетом площади витража.
Только демонтаж.

Регистрация: 06.09.2012 Одинцово Сообщений: 8

Спасибо за ответы.

Только вот демонтаж не пойдет – УК точно не разрешит, что либо делать с фасадом здания.
На счет витражей – они точно от пола до потолка. Просто в нижней части глухие тонированные стекла.
Буду думать – если вы считаете, что та контора (по ссылке) не сможет эффективно утеплить своим способом, то остается либо выкладывать парапет и ставить на него стеклопакет, демонтируя верхнее остекление или только открывающиеся окна или вообще без парапета ставить теплое остекление от пола до потолка. Как то так.

Rudesp написал :
ли вообще без парапета ставить теплое остекление от пола до потолка

Это целесообразнее всего. Если цвет и формат нового остекления повторит старое - не думаю, что Вы не договоритесь с УК.

Регистрация: 06.09.2012 Одинцово Сообщений: 8

Vladimir_Vas в том то и дело - что штатное остекление нужно будет оставить. теплое остекление вторым рядом пойдет - эстетика никакая. но как я понял - либо эстетика, либо тепло

Rudesp написал :
Буду думать – если вы считаете, что та контора (по ссылке) не сможет эффективно утеплить своим способом, то остается либо выкладывать парапет и ставить на него стеклопакет, демонтируя верхнее остекление или только открывающиеся окна или вообще без парапета ставить теплое остекление от пола до потолка. Как то так.

вам стоит заранее узнать, что такое отлив на окнах и для каких он целей существует.
а мне, да и возможно вам, после понимания про отлив, было бы любопытно увидеть чертеж узла примыкания в месте его установки. что-то мне говорит, что вот совсем нечего делать водичке между существующим остеклением и вероятным вторым рядом.

Rudesp написал :
На счет витражей – они точно от пола до потолка. Просто в нижней части глухие тонированные стекла.

в вашем случае их можно заложить изнутри хоть теми же пеноблоками или эппс с отделкой. это уже утеплит вас в какой то степени пропорционально площади и коэффициенту теплопроводности.

Rudesp написал :
в том то и дело - что штатное остекление нужно будет оставить. теплое остекление вторым рядом пойдет - эстетика никакая. но как я понял - либо эстетика, либо тепло

и так и так ваша идея с приборами для готовки еды в данном помещении крайне неудачна. большая влажность при готовке будет конденсироваться на остеклении.
попробуйте почитать форум.

Регистрация: 06.09.2012 Одинцово Сообщений: 8

Russo написал :
вам стоит заранее узнать, что такое отлив на окнах и для каких он целей существует.
а мне, да и возможно вам, после понимания про отлив, было бы любопытно увидеть чертеж узла примыкания в месте его установки. что-то мне говорит, что вот совсем нечего делать водичке между существующим остеклением и вероятным вторым рядом.

спасибо за ответ! я тоже над этим задумался

видимо единственный вариант оставлять штатное остекление и утеплять низ лоджии до открывающих окон. хоть чуть теплее наверное будет.
спасибо за замечание - духовку и плиту на лоджии отметаю.

Rudesp написал :
...выкладываем парапет из пеноблока. а на него сверху стеклопакет, а штатный из алюминия снять...

я так и сделал
снизу пирог
родная нижняя секция
потом ЭППС и газобетон 100 мм
сверху
убрали родные рамы и на газобетон пвх окна
получилась ступенька в плоскости витража ну да лана
надеюсь зимой не замерзнем

Russo написал :
и так и так ваша идея с приборами для готовки еды в данном помещении крайне неудачна. большая влажность при готовке будет конденсироваться на остеклении.

И даже не только в этом дело.

Rudesp, Вы занимаетесь готовкой (еды) ? Крайне неудобно удалять плиту от рабочей зоны ( столешница, мойка, посудомойка....).

По теме : Стены (парапет) лучше утеплить так - утеплитель (мин.вата или ппс), затем газобетон (пеноблок). Ибо пеноблок утеплителем не является, хоть и обладает сравнительно низкой теплопроводностью. Окна менять. Обратите внимание на мосты холода ( узлы крепежа).

При больших площадях остекления эффективно работают внутрипольные конвекторы . Правда цена у них немаленькая. Можно и теплым полом обойтись.

да по хорошему там газобетон/пеноблок вообще не нужен.
каркас из дерева (прикидочный расчет на массу окон) с заполнением эппс. обрешетка - отделка.

otyan написал :
При больших площадях остекления эффективно работают внутрипольные конвекторы . Правда цена у них немаленькая. Можно и теплым полом обойтись.

Внутрипольники на свой страх и риск устанавливать на лоджии, жилищная инспекция может обязать при проверке вернуть систему отопления в первоначальный вид. Лучший вариант из внутрипольников Minib Т50 () это если решитесь. А если не решитесь то теплый пол.

Здравствуйте! Покажите свой результат? Чём дело закончилось? Имеется аналогичная проблема.

SamSuSam написал :
Здравствуйте! Покажите свой результат? Чём дело закончилось? Имеется аналогичная проблема.

Давно уже известно , что расходы по переводу нежилого неотапливаемого помещения в жилое отапливаемое с грамотной системой утепления , отопления и вентиляции огромны и метр квадратный лоджии становится дороже метра квадратного самой квартиры . Если не хватает помещения , надо сразу покупать сколько надо , а не заниматься идиотизмом на лоджии , которая незапроектирована под дополнительную комнату .

Подруга на лоджии поставила окна пластиковые двойной стеклопакет, утеплила пол,а стены и потолок обшила вагонкой деревянной без утепления,открытой держит дверь в комнату с лоджии и никакого обогрева - температура на лоджии 20-25 градусов как в квартире в зависимости от погоды на улице,живем в Орле.