Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#198575

Serg написал :
DW980 - я говорил про DW981

Не все ли равно.

Serg написал :
Для бытового - в самый раз.

Ну если процесс доставляет особое удовольствие, тогда да

in my humble opinion

Для работ в школе, где надо делать все но не часто, не выбирая долго, купил дрель Ритм 500 ватт или 450 (не помню наизусть), и не имея шуруповерта долго использовал как шуруповерт.
Конечно не все удобно, но нормально работает уже 5 лет. Недавно сверлил стальную плиту, обороты держал небольшие, горячий воздух шел из нее, но ничего, пережила.
Потом докупил именно ритм 500 перфоратор полет нормальный, хотя по паспорту там буры не длиннее 200 мм, у меня перекрытия 800 мм проходятся на ура, буры правда не экстремальные (максимум 16).
Перфоратор легкий, можно работать одной рукой.
НЕ РЕКЛАМА! мое частное мнение.
Поэтому для легких работ и 350 ватт подойдет, они же не китайские.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Serg написал :
Примерно 10 закручиваний саморезов. Сложного там, собственно нет, есть прямая зависимость - чем больше скорость - тем меньше момент, прямая пропорциональность. Очень удобно, на самом деле 22 положения муфты на трех скоростях превращаются в 66 ступеней регулировки, а скорость 1800об/мин - практически специализированный сетевой шуруповерт по гипсокартону.

С металлическим профилем - да, а с деревом так просто не получится.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

VladimirAd написал :
Для работ в школе, где надо делать все но не часто, не выбирая долго, купил дрель Ритм 500 ватт или 450 (не помню наизусть), и не имея шуруповерта долго использовал как шуруповерт.
Конечно не все удобно, но нормально работает уже 5 лет. Недавно сверлил стальную плиту, обороты держал небольшие, горячий воздух шел из нее, но ничего, пережила.

У меня такая же. Очень живучая дрель.

VladimirAd написал :
Перфоратор легкий, можно работать одной рукой.
НЕ РЕКЛАМА! мое частное мнение.

Насчет перфа ничего сказать не могу. По поводу дрели полностью согласен: далеко не каждый импорт проф класса обладает такой перегрузочной способностью.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Alex21 написал :
При регулировке момента. Согласитесь - у дрелей зависимость момент/обороты самая прямая.

Я считаю, что использовать курок в качестве регулятора максимального момента - плохая практика, приводящая к быстрому выходу дрели из строя...

Alex21 написал :
чего они, паразиты, вводят в заблуждение народ, позиционируя свои изделия как "дрели-шуруповерты"?

Ну Вы же крутите шурупы дрелью? Значит можно это делать... Менее удобно, чем шуруповертом? опять вряд ли будете спорить....

Alex21 написал :
Чтобы компенсировать эту мощность, достаточно на менее мощной дрели поднять диапазон рабочих оборотов.

Рискуете в этом случае перекрутить саморез.

Kvost написал :
Не все ли равно.

Действительно - неважно по какой модели оттоптаться, главное чтобы это был DeWalt

VladimirAd написал :
дрель Ритм 500 ватт или 450 (не помню наизусть), и не имея шуруповерта долго использовал как шуруповерт.

Разница в устройстве редукторов не позволяет проводить аналогии.

Serg написал :
Я считаю, что использовать курок в качестве регулятора максимального момента - плохая практика, приводящая к быстрому выходу дрели из строя...

Не согласен.
Впрочем ни вы, ни я статистики привести не сможем - придется просто оставаться каждый при своём мнении.

Serg написал :
Ну Вы же крутите шурупы дрелью? Значит можно это делать... Менее удобно, чем шуруповертом? опять вряд ли будете спорить...

А к чему тогда ваша фраза "Хотелось бы еще раз обратить внимание всех читателей на то, что необходимо использовать инструмент по назначению - тогда огорчений, связанных с выходом инструмента из строя будет значительно меньше и количество "плохих" марок резко сократится."?

И на то пошло - мне более удобно крутить шурупы именно дрелью. 2 шурика коллег лежат - я их не беру. Скажете дело привычки? возможно. Однако все-таки никаких достоинств при работе в пределах помещения я не вижу. Только гемор в слежении за аккумом.

Serg написал :
Рискуете в этом случае перекрутить саморез.

Применяйте биту с ограничителем глубины погружения шурупа.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Alex21 написал :
Не согласен. Впрочем ни вы, ни я статистики привести не сможем - придется просто оставаться каждый при своём мнении.

При своем мнении мы можем остаться всегда. Но общеизвестно, что остановка коллекторного двигателя во время, когда на щетки подается напряжение - весьма вредно для мотора. Двигатель может сгореть достаточно быстро - такой режим не предусмотрен конструкцией.

Alex21 написал :
А к чему тогда ваша фраза "Хотелось бы еще раз обратить внимание всех читателей на то, что необходимо использовать инструмент по назначению - тогда огорчений, связанных с выходом инструмента из строя будет значительно меньше и количество "плохих" марок резко сократится."?

К тому, чтобы люди знали, что надо использовать инструмент по назначению - тогда он прослужит долго и будет радовать владельца.

Alex21 написал :
Применяйте биту с ограничителем глубины погружения шурупа.

Ну вот опять то же самое - в этом случае мы либо разрушаем двигатель, либо разбиваем биту/шлиц.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Действительно - неважно по какой модели оттоптаться, главное чтобы это был DeWalt

Да пусть живет

in my humble opinion

Serg написал :
Но общеизвестно, что остановка коллекторного двигателя во время, когда на щетки подается напряжение - весьма вредно для мотора.

При обсуждаемых режимах работы остановить двигатель весьма сложно - нагрузка мизерная.

Serg написал :
К тому, чтобы люди знали, что надо использовать инструмент по назначению - тогда он прослужит долго и будет радовать владельца.

Так все-таки вы признаёте за дрелью-шуруповертом право закручивать шурупы или нет?

Serg написал :
в этом случае мы либо разрушаем двигатель, либо разбиваем биту/шлиц.

Про двигатель сказал, про биту: тогда надо выкинуть на свалку все сетевые шуруповёрты, у которых именно такой способ ограничения глубины заворачивания и отдать под суд изготовителей бит с ограничителем глубины за продажу одноразовых изделий?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Alex21 написал :
тогда надо выкинуть на свалку все сетевые шуруповёрты, у которых именно такой способ ограничения глубины заворачивания и отдать под суд изготовителей бит с ограничителем глубины за продажу одноразовых изделий?

Насколько я помню, тема однажды уже поднималась и кто-то разъяснял в чем там дело. Сетевые шуруповерты имеют специальную муфту, благодаря которой при утапливании головы самореза срабатывает ограничитель глубины и бита отщелкивается, т.е. попытки дальнейшего вращения самореза прекращаются. Если же сделать просто тупой ограничитель, то в какой-то момент расстояние между битой и саморезом будет уже недостаточно для полноценного захвата шлица, но слишком мало для свободного вращения биты. Скорее всего дело кончится порчей шлица или биты - если она не слишком качественная.

Вообще крутить дрелью саморезы можно, но шуруповертом это делать гораздо УДОБНЕЕ.

Alex21 написал :
про биту: тогда надо выкинуть на свалку все сетевые шуруповёрты, у которых именно такой способ ограничения глубины заворачивания

А вот тут Вы не правы. У сетевых шуриков процесс заворачивания прекращается не за счет выхода биты из шлица, а за счет расцепления муфты. На холостом ходу битодержатель не вращается и только когда на него надавить, начинается вращение. После того, когда ограничитель упрется в поверхность, происходит расцепление муфты, двигатель работает, но битодержатель не крутится. При работе шурик можно вообще не выключать, только успевай насаживать шурупы. В наконечнике упора стоит очень сильный кольцевой магнит, который прочно и по центру удерживает шуруп.:-)

Не у всех этот магнит есть. Муфта нормально расцепляется только когда крутиш в гипсокартон, в твёрдые породы она нормально не расцепляется и проворачивает биту. Для профи надо типа вот этого не только макита такое делает. Всё что дешевле работает через одно место.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Alex21 написал :
При обсуждаемых режимах работы остановить двигатель весьма сложно - нагрузка мизерная.

ИМХО монтируя подшивной потолок в комнате площадью 10кв.м можно запросто сжечь дрель.

Alex21 написал :
Так все-таки вы признаёте за дрелью-шуруповертом право закручивать шурупы или нет?

Да, только надо вовремя отпускать курок.

Alex21 написал :
Про двигатель сказал, про биту: тогда надо выкинуть на свалку все сетевые шуруповёрты, у которых именно такой способ ограничения глубины заворачивания и отдать под суд изготовителей бит с ограничителем глубины за продажу одноразовых изделий?

Странно, что Вы проводите параллели - у сетевых шуруповертов происходит расцеплением биты со шпинделем, а бита с ограничением погружения устроена значительно проще...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
ИМХО монтируя подшивной потолок в комнате площадью 10кв.м можно запросто сжечь дрель.

Это не объем. Пока будем передвигать подмости (стремянку) мотор успеет остыть.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Kvost Чего Вы там носить собрались? Лестница или табурет двигается самим монтажником за 5 секунд.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg Пока спустишься, передвинешь, снова заберешься - поболее 5 секунд

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Дмитрий Т написал :
В наконечнике упора стоит очень сильный кольцевой магнит, который прочно и по центру удерживает шуруп

Может и был в моем фиоленте магнит, да выкpошолиось что-то похожее на него в пеpвые 15мин pаботы.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Пока спустишься, передвинешь, снова заберешься - поболее 5 секунд

Мда... Ну если только человек работает на повременке...

Короче вывод: без Dw981 3 листа *****картона на место прикрутить никак нельзя. На крайняк только заменив его ФесТулом...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Alex21 Лучше прямым монтажем его крепить с стене/потолку

Alex21 написал :
Короче вывод: без Dw981 3 листа *****картона на место прикрутить никак нельзя. На крайняк только заменив его ФесТулом...

Итого!
Д-350ЭР для чего пригодна? и пригодна вообще для работы на каждый день как легкая дрель?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2tksm Более чем! Отличная машина- не нарадуюсь.Серьезно без шуток.

Регистрация: 18.05.2006 Жуковский Сообщений: 38

Заворачивал ей саморезы, в сравнении с обычной отверткой скорость выполнения работы увеличивается, при соотношении цена/качество однозначно выигрывает перед шуруповертом и облегчает работу. До конца заворачивать (утапливать) не получается или пока не приноровился (материал сосна).
Сосед который занимается ремонтом на заказ, пользуется ей в качестве шуруповерта+дрели, преимущества которые он привел сразу, легкость+БЗП+универсальность (шурупы+сверло) работает ей уже третий год, до сих пор живая.

з.ы. у нас в магазинах теперь на продукции интерскола на ценниках пишут китай... вот хожу и думаю к чему бы это?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to tksm У меня на работе эта дрель уже с полгода трудится. В основном по пластмассе (вплость до перовых сверел 20 мм), но бывает и по металлу, текстолиту. Нареканий нет.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Alvari написал :
у нас в магазинах теперь на продукции интерскола на ценниках пишут китай... вот хожу и думаю к чему бы это?

А Вы не можете сфотографировать такой ценник и прислать мне на san@mastercity.ru ?

tksm написал :
Д-350ЭР для чего пригодна? и пригодна вообще для работы на каждый день как легкая дрель?

Я считаю - вполне пригодна.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Тоже взял себе такую для сверловки отверстий, мебель. Довольно быстро курок стал работать только сразу на полную мощность без регулировки малых оборотов. Отнес в сервис, сказали без вопросов в течение трех недель. А так нареканий нет. Рядом с ней взял Д-550, действительно тоже удачная дрелька, мощность не лишняя, довольно легкая. Вообще если предполагается недостаток мощности, лучше взять именно Д-550, она не сильно тяжелее, но заметно мощнее. Только вибрация на малых оборотах, как будто люфты в редукторе, не знаю как описать. В общем в моем случае проблема с курком решилась сервисом. Да, скоба для крепления на пояс есть именно на Д-350.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2iGor_78 Насчет скобы- весьма нелишняя фича. К примеру у макиты аналогичной нет.и странно- че им жалко чтоль? Не у всех же кобура есть или преполагалось что с такой дрелью лазать незачем?Минусов скобы не вижу(ну разве что если неграмотно скоба сделана -то цепляться будет но у 350ЭР она нормальная), а плюс очевиден. Да и еще Д-350 видимо тоже фреудовская идея- сильно похожа.И качесвто пластика на высоком уровне.И главное наклейка - прочная шершавая и какчесвенная, не то что на отвертке ОА4.89там типа просто на самоклейке ламинированная бумажка ну или около)

Solovushka написал :
К примеру у макиты аналогичной нет.и странно- че им жалко чтоль?

Вот Makita 6408 (530 W, вес 1,4 кг) у нее есть скоба на пояс. Тока дороже она Интерскола Д-350 в три раза.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2tksm Не, я эту имел в виду - 6410 ибо она бобльше хм т.с. аналог

Кстати, у обеих нет колесика на курке- не знаю, писали что и так удобно9тут по ней много чего было и даже вскрывали), с чем я и не спорю-макита есть макита.тока стоит она 2000 а интер 700р.
А и еще -у макиты сан оборотов при той же мощн меньшее можно преположить,что и момент выше (2200 против 3000 на хх у интера)Впрочем это все так для риторики - не бейте за сравнение интера с самой макитой -просто и у недорогоих моделей бывают хоть и маленькие, но преимущества кроме цены конечно