Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3683995

psnsergey написал :
При том же температурном перепаде?

При перепаде, достаточном, чтобы сделать вывод, что в рехау штабил давление растёт гораздо больше, чем в латуни .
Да что рассуждать- просто возьмите да и сами убедитесь

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

Не плохо было бы сравнить сильфон подводку и колобка в плане роста давления и гашения гидро ударов, вполне вероятно что сильфон может уделать колобка по всем параметрам, так как сильфон может расширятся и он отличный амартизатор

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Kranoff написал :
в армированном пластике запросто получается такой рост

При том же температурном перепаде?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

POMOR написал :
Насколько заперт? У меня оба редуктора до установки пропускали воздух в оба направления.

Вы что так тупите на пару с DmKa и Slob? У Вас "до установки" что, "после него больше уставки" было? Не было? Ну так правильно, при этом он будет пропускать в обоих направлениях. Так работает любой редуктор, хоть от самого Джорджо Армани. Как только после него избыточное давление стало больше уставки - он закрылся и сказал "а если после меня вода расширяется и давление из-за этого продолжает расти и у вас из-за этого когнитивный диссонанс "как же так, редуктор стоит, а давление после него больше его уставки" - меня это не волнует, я отвечаю за поступление воды из ввода в квартиру, за то, что _из-за этого_ давление не вырастет, и всё". То, что "уставка" - это давление, на которое он настроен, объяснять, надеюсь, не надо?

Sha написал :
этот водопровод был у меня постоянно перед глазами и до, и после установки расширительного бачка, могу поделиться своими наблюдениями.
1) ДА! Он надежно решает проблему теплового расширения ХВ при отсутствии водоразбора.
2) ДА! Он гасит гидроудары, но правда не все их типы.

Надеюсь, у неверящих в правдивость (1) все сомнения отпадут после просмотра этого видео:

Видео к (2) нуждается в небольшом комментарии: хоть оно снято и в низком качестве, но сильное колебание и характерный звон дрожащей стрелки манометра четко видно и слышно при повторном закрывании рычага смесителя для ГВ.

Минибак не спасает от гидроудара при резком открытии вводного крана после сброса давления, как на видео Техник-Сана "Редуктор ФАР гасит гидроудар". Во всяком случае на своей системе я не смог получить такие же результаты: после сброса давления и резкого открывания крана на вводе стрелки манометров фильтра и редуктора бьются в конвульсиях с характерным звоном.
Кто-то из соседей кроме стиральной машины с электроклапаном имеет еще и привычку закрывать рычажный смеситель просто хлопнув по рукоятке. На обоих фильтрах до установки расширительного бачка стрелки манометров периодически дергались и звенели, сейчас такое наблюдается только на ГВ, где бачка нету.

У меня есть еще один бачок, так что опираясь на видео (2) поставлю его на ГВ, а заодно и проверю, повлияет ли это как-то на отработку гидроударов извне при заполненном трубопроводе.

После установки бачка на ГВ смогу предоставить видео более чистого эксперимента по гашению гидроудара.

psnsergey написал :
Вы, похоже, где-то ошибаетесь. Именно на металле может расти в разы. Вы же проверяли металлопластик, грея весь отрезок трубы, а металлический водопровод - грея часть водоразводки квартиры феном? Тут и ответ.

Не грел феном. Просто посмотрел рост за ночь в сборке в арматуры и фитингов. Нет там роста в разы. И раньше не замечал. Приведите мне пример, где в металле растёт в разы. А вот в армированном пластике запросто получается такой рост и этому есть простое объяснение

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

psnsergey написал :
если после него больше уставки - то он заперт

я всегда считал, что редуктор исходя из сути своего назначения понижает давление в системе, на входе которой он установлен. а по вашему редуктор - это просто обратный клапан

Sha - все что не корысти ради, а пользы для - я только "ЗА" )) ... надеюсь, что и автор топика будет не против.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

У меня наконец дошли руки разобраться с загрузкой видео и в своей дежурной теме по водопроводу я выложил пару роликов как раз по предмету интереса этой темы.
Tehnik-san, если вы не возражаете, я могу продублировать ссылки и сюда.

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

Я уже писал выше, что грея феном трубу ХВ выше регулятора давления, манометр показывал повышение давления. При этом в обычных условиях регулятор давления отрабатывает мое задание: примерно 2 атм в домашней сети при входном давлении в 4 атм. даже когда давление в системе горячего водоснабжения гуляло в районе 3 атм, мне и членам моей семьи было комфортно мыться и мыть посуду одновременно.

Tehnik-san написал :
... завтра попробую на работе сделать небольшой стенд и постараюсь предметно, уже с фотографиями, продемонстрировать здесь этот процесс.

К сожалению эксперимент переносится, теперь только после праздников, числа 11-12марта

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

DmKa написал :
Валтек ?

Из устройства видно, что при повышении давления в трубе слева лно передавит меньшее давление в трубе справа. Справа у меня фильтр и далее обратный клапан. Поэтому при расширении воды в левом контуре манометр покажет истинное значение всего замкнутого контура. Ну, может с какой погрешностью.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

POMOR написал :
У меня оба редуктора до установки пропускали воздух в оба направления

Валтек ?

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

Насколько заперт? У меня оба редуктора до установки пропускали воздух в оба направления. Это при "закрытом" клапане. Ребята - я четко вижу, как у меня система работает в реалии, а не теоретически.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Slob написал :
чем же тогда логика его использования, если после редуктора давление может быть больше, чем в магистрали?

В том, что "если после него больше уставки - то он заперт". С повышением давления, вызванным причинами ПОСЛЕ редуктора, боритесь сами, про то и тема. Как правило, ДО редуктора давление заметно выше, значит, туда сбрасывать воду неправильно.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

psnsergey написал :
если после него больше уставки - то он заперт.

в чем же тогда логика его использования, если после редуктора давление может быть больше, чем в магистрали? такая ситуация может быть только при повышении давления при нагреве холодной воды. но нагрев и расширение происходят не одномоментно? значит на каком-то этапе процесса давление после будет равно давлению до. и по вашей теории тогда редуктор пропустит излишнюю воду обратно в магистраль. это только если не будет закрыт запорный вентиль.
тут что-то не так)

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Kranoff написал :
запертая клапаном вода именно в металлической трубе вряд ли даст к 4атм прирост более 2. Самолично проверял на метре латуни. А вот если её в металлопластике запереть или в рехау штабил- тады ой.

Вы, похоже, где-то ошибаетесь. Именно на металле может расти в разы. Вы же проверяли металлопластик, грея весь отрезок трубы, а металлический водопровод - грея часть водоразводки квартиры феном? Тут и ответ.

POMOR написал :
Редуктор не делит на 2 замкнутых контура - поверьте! Самолично дул в него с обеих сторон - воздух запросто проходит. А вода - тем более.

Весело. Редуктор работает так: если ПОСЛЕ него давление меньше уставки, то пропускает как туда, так и обратно; если после него больше уставки - то он заперт. Так что именно 2 контура получается.

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

Бамбр написал :
POMOR,
просто выше вроде как обозначалось, что есть два замкнутых контура - от ОК до редуктора и от редуктора до приборов. и давление в этих контурах вырастает независимо друг от друга. у вас же получается, колобок, установленный во втором контуре, улавливает рост давления в первом.

Редуктор не делит на 2 замкнутых контура - поверьте! Самолично дул в него с обеих сторон - воздух запросто проходит. А вода - тем более. У меня - один контур - после обратного клапана и давление утром манометр показывает в участке от обратного клапана до конечных потребителей холодной воды.

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

Tehnik-san написал :
Уважаемые коллеги, завтра попробую на работе сделать небольшой стенд и постараюсь предметно, уже с фотографиями, продемонстрировать здесь этот процесс.

Будем тебе очень признательны, если все точки будут расставлены

Бамбр написал :
POMOR, просто выше вроде как обозначалось, что есть два замкнутых контура - от ОК до редуктора и от редуктора до приборов. и давление в этих контурах вырастает независимо друг от друга. у вас же получается, колобок, установленный во втором контуре, улавливает рост давления в первом.

Это как в анегдоте, баня а через дорогу раздевалка, так и у него ,монометр в одном месте ,а замеры его применяет к совсем другому.

Уважаемые коллеги, завтра попробую на работе сделать небольшой стенд и постараюсь предметно, уже с фотографиями, продемонстрировать здесь этот процесс.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 06.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 315

POMOR написал :
Дело не в этом. давление больше не поднимается при нгреве холодной воды в замкнутом контуре.

просто выше вроде как обозначалось, что есть два замкнутых контура - от ОК до редуктора и от редуктора до приборов. и давление в этих контурах вырастает независимо друг от друга. у вас же получается, колобок, установленный во втором контуре, улавливает рост давления в первом.

Tehnik-san, я имею ввиду, что запертая клапаном вода именно в металлической трубе вряд ли даст к 4атм прирост более 2. Самолично проверял на метре латуни. А вот если её в металлопластике запереть или в рехау штабил- тады ой. Может в разы вырасти. В зависимости от соотношения площади внутренних стенок трубы и металлических частей водопровода. Больше штабила- больше рост

Kranoff написал :
Есть мнение, что при металлическом водопроводе можно не заморачиваться

Это было справедливо для советской эпохи, когда на кв. вводе не было водомеров с обр.клапанами, теперь же этот обр. клапан запирает магистраль и при росте давления в магистралях ХВС в статике избыток не уходит обратно в стояк.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

POMOR написал :
сплю спокойно

это самое главное=)

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

Да, если на конце такого водопровода стоят краны. А если гибкие подводки - вырвет их в самый неподходящий момент. Но мне теперь все равно, я своего добился и сплю спокойно.

Есть мнение, что при металлическом водопроводе можно не заморачиваться Намного не вырастет. А вот в металлополимерных трубах может вырастать в разы...

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

На 2. Это меня пугало и я даже несколько раз на кухне на ночь приоткрывал кран холодной воды, чтоб чуть капало - еле-еле. И даже гибкие подводки заменил на гофрированные кофулсо, боясь за резиновые. При этом общая длина медных труб от коллектора ХВ метров 12.

Забыл написать про эксперимент: до установки шарика грел трубы ХВ строительным феном и смотрел, как давление поднимается. на 1 атм точно увеличивалось при небольшом прогреве. После установки шарика давление поднималось менее чем на 0,2 атм. Завистники - не придирайтесь - я не мерял измерителями высокого класса точности - все - на глаз. Отличить 2 атм и 0,2 - могу.

POMOR написал :
Увеличение давление холодной воды много раз наблюдал по утрам.

А на сколько бар поднималось?

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

Бамбр написал :
POMOR,
здесь некое расхождение с вышеописанными проблемами роста давления. странно...

Ошибся - 6 атм. Дело не в этом. давление больше не поднимается при нгреве холодной воды в замкнутом контуре. Теперь я знаю, что у меня все краны холодной воды не травят и обратный клапан отрабатывает свое предназначение. Да, он мне может и не нужен лично, но я немного думаю о других. В старой квартире несколько раз из крана ХВ текла горячая! Причина - давление горячей всегда больше холодной (дом старый) раза в 2 и у кого-то горячая передавливала холодную и текла по трубе ко мне.

Регистрация: 06.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 315

POMOR,

POMOR написал :
Ну не может быть, чтоб у меня давление между обратным клапаном и редуктором за ночь поднялось до 8 Атм

здесь некое расхождение с вышеописанными проблемами роста давления. странно...