Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3304938

На стене на которой тренировался штукатурить после прикладывания правила видны довольно большие волны и бугры. Такое чувство что недодавливал на правило, т.к. нет опирания на маячки. Вот теперь думаю чем бы срезать слой ротбанда 2-3мм. Попробовал шкурить Р40, медленно, взял машинку вибрационную прямоугольную, тоже скорость не особо.
Еще видел фрезеры зачистные, но цена совсем не устраивает. Думаю попробовать еще вариантаы: есть рубанок электрический; купить чашку по бетону, чашку с сегментами шкурки, только не на болгарку поставить, а на шуруповерт чтоб обороты регулировались; рубанок зачистной для газобетона. Что из этого не стоит даже пробовать чтоб не повредить весь слой штукатурки? Есть еще идеи?

Nemiroff написал :
Думаю попробовать еще вариантаы: есть рубанок электрический;

О! Этим - получится!

ручной рубанок, если прошёл день два, то острым правилом или например алюминиевым профилем острым, но проще рубанком

Прошло уже много времени, а от электрического рубанка вибрации нет? Не потрескается штукатурка?

Nemiroff написал :
а от электрического рубанка вибрации нет? Не потрескается штукатурка?

Рубанок помрет быстрее.

otyan написал :
Рубанок помрет быстрее.

Почему? Нож заменить можно.

Nemiroff написал :
Нож заменить можно.

Причем сразу. Но дело в том, что убивается движок от цементной (гипсовой) пыли. Достаточно эффективно ручным рубанком подровнять.

otyan написал :
Причем сразу. Но дело в том, что убивается движок от цементной (гипсовой) пыли. Достаточно эффективно ручным рубанком подровнять.

Тогда этот вариант на последок.

Nemiroff написал :
взял машинку вибрационную прямоугольную

ленточно-шлифовальной машинкой не пробовали?

всё в голове (с)

koris написал :
ленточно-шлифовальной машинкой не пробовали?

Шкурка быстро забивается

Алмазная чашка на полировальной машинке, не на болгарке.

Мы ротбант срезали и сразу выравнивали тоненьким скребком для удаления старой краски, (они со сменными ножами), и еще шпателем с тоненьким срезом для удаления старой краски (они бывают разной ширины).

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Перфоратором с лопаточкой.

Брейгель написал :
Алмазная чашка на полировальной машинке, не на болгарке.

Полировальной машинке нету, зато есть 2 латра. Чашку уже присматривал вчера

vodolei12 написал :
Мы ротбант срезали и сразу выравнивали тоненьким скребком для удаления старой краски, (они со сменными ножами), и еще шпателем с тоненьким срезом для удаления старой краски (они бывают разной ширины).

ну, когда я эту стенку штукатурил, это был первый опыт. Так что вот результат. Сейчас когда штукатурю, немного передавливаю правило, на 1-2мм. Когда потом затираю гладилкой эти 1-2 мм закрываются получившейся субстанцией. Потом только местами чуток надо бывает подшкурить. А здесь вот не знал что так делать можно.

Рома написал :
Перфоратором с лопаточкой.

Весь ротбанд отлетит

если устраивает результат от рубанка, то возьмите тогда рубанок с сеткой который, для торцев гипсокартона.. По ротбанду не пробовал, но когда была необходимость штукатурку гипсовую на ура шкурит.
Наверно правда пару тройку сеточек лучше сразу прикупить на замену.

Рома написал :
Перфоратором с лопаточкой.

Пробовали элекстростаместкой, но получаются просто рытвины, так как ротбант оказался мягким для этого инструмента. Электростаместка менее мощная чем перфоратор.

Gins написал :
если устраивает результат от рубанка, то возьмите тогда рубанок с сеткой который, для торцев гипсокартона.. По ротбанду не пробовал, но когда была необходимость штукатурку гипсовую на ура шкурит.
Наверно правда пару тройку сеточек лучше сразу прикупить на замену.

Ротбанд - штукатурка на гипсовой основе. надо попробовать. Спасибо, на такой внимания не обращал. Сегодня постараюсь все способы освоить, посмотрим что продуктивнее окажется в моей ситуации

Я знаю ротбанд
Просто он потверже, чем многие другие.. Я ГКЛ-рубанком "скоблил" (приходилось) гипсовую штукатурку, в том числе и от кнауфа, было дело (кнауф-старт) - справляется на ура, только пыль летит. Удобнее всего рубанок вести не прямо, а развернуть его по диагонали (под 45 град.).
Ротбанд он тоже взять должен, но на всякий случай сеточку в запас прикупите.. Они китайские все, тупятся довольно быстро.

Gins,

Ну, все же меньше должно быть пыли чем от чашки алмазной. Спасибо за совет. Вечером опробую

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Nemiroff написал :
Весь ротбанд отлетит

Ну и пусть отлетает, чего на него смотреть? В следующий раз загладите без бугров. Отсюда совет. Штукатурить лучше машинными смесями у Кнауфа МП-75. Мешок стоит дешевле на 100-120 рублей, схватывается медленее через 3 часа (Ротанд через 1,5), даже на следующий день можно подрезать правилом не то, что загладить. Т.е. даже на сложном участке (потолок, и прочие неудобства) совершенно спокойно можно нанести мешок и хорошо его разгладить даже непрофессиональному штукатуру. Все остальное тоже самое, что и у Ротбанда.

Рома,

Чего смотреть? Зачем сбивать лишнее, а потом опять штукатурить? Так там полстены отлетит, если перфом долбить. Надо снять 2-3мм лишенго всего. МП-75 расход больше. Сроки схватывания здесь не особую роль играют, т.к. на сегодняшний день получается нормально протянуть и без последующего отшкуривания (ну почти без).

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Nemiroff написал :
Надо снять 2-3мм лишенго всего.

Это Вы сейчас увидели 2-3 мм лишнего, завтра правило по другому приложите еще найдете 2-3 мм. И так до бесконечности. Снимать эти бугры по трудоемкости тоже, что и по новой протянуть. Рука отвалится, если вручную. Ничего не отлетит, аккуратно на малых оборотах.

маячки выставлены идеально, так что просто недодавливал в процессе, либо жидковато развел и он сполз, а я не проверил вовремя. Думаю если убрать выпуклости (2-3мм) между маячками должно все получится и потом зашпаклевать под обои. Кстати в каком лучше виде шпаклевку использовать в мешке купить и разводить или пасту готовую?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Под обои нужно было Ротбанд заглаживать, чтобы не делать двойную работу. Вопрос Вы поставили не совсем грамотно. Что Вы хотите достгнуть? В нормальной ситуации - высокое качество при меньших затратах. Исходя из этого критерия, я шпатлюю Ротбандом финиш. Можно и Волмой-финиш. Но на потолке они по качеству поверхности Шитроку уступают (на мой взгляд). Для обоев такое качество излишне. Можно и Фугенфуллером и Волмой-шов, все зависит от их цены на Вашем рынке.

Рома,

Теперь, я знаю что можно и нужно заглаживать сразу и так делаю. Когда тренировался, не знал еще. Сейчас получится после шкурения стена провалами от маячка к маячку (небольшими по глубине). Вот их надо убрать будет. Для ротбанда слишком малая глубина, поэтому решил зашпаклевать. Мне нужно знать не марку конкретную шпаклевки, а ее внешний вид: порошок или паста? Какие плюсы минусы у них в данной ситуации? Пока что рассматривал ротбанд-финиш и ротбанд-пасту. Но в принципе особой разницы для меня нет чем шпаклевать. Цена тоже не особо роль играет (при условии что материал того стоит).

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Паста дороже. Удобна, что не нужно разводить (иногда при разведении промазываешь с вязкостью, то жидко, то густо) и лишний раз ведро не мыть. Но и дороже. По качеству поверхности одинаковы. Ну почти одинаковы. Провалы между маяками все равно правилом. Шпателем хорошо не выправите. Поэтому их глубина без разницы, поэтому перфоратором, только что перерасход материала, но вы сказали, что для Вас это не актуально.

Вот по качеству поверхности как раз есть сомнения. Тут где то писали, что паста лучше для ГК, а для штукатурки на стенах лучше порошок. Но мне кажется ерунда все это. Провалы да, правилом буду убирать. Я имел ввиду, что если префом долбить можно отдолбить слишком много, придется тогда штукатурить. Дело не в деньгах, а во времени при таком способе.

Nemiroff написал :
Мне нужно знать не марку конкретную шпаклевки, а ее внешний вид: порошок или паста?

Только порошок!
паста - это всегда финишный материал, который наносится слоем менее 1 мм.