Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#192407

Подскажите, плиз, или ткните пальцем, где смотреть. Поиском не нашел. Хочу узнать теплоотдачу стальной водопроводной трубы 3/4'' при температуре 50 градусов и длине 4 метра.

Нужно мне это для расчёта мощности биметалл. радиатора. Радиатор будет находиться в дальнем от стояка углу комнаты. Длина входной трубы 4 метра и выходной трубы - 4 метра (стояк однотрубный). 50 градусов - это такая холодная у нас система бывает (как правило потеплее, конечно, но расчитываю на худшее). Длиной подводящих труб пренебрегать не хочется, т.к. мало место в нише под радиатор и особо много секций туда не воткнешь (утолщенный радиатор нежелательно - торчать будет). Если в цифрах не подскажете, то хотя бы скажите, можно ли считать, что 4 метра трубы по теплоотдаче эквивалентно, например, 1 секции биметалла с межосевым 500 и глубиной 100 (именно такого типа радиатор хочу воткнуть)?

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2gpav

Подскажите, плиз,

справочник проектировщика под ред Староверова

Спасибо, но пару вопросов осталось:

  1. Что там за столбцы, вообще, в таблице? Какой смысл имеют? Это там, где цифры 0,1,...9.
  2. Какой внешний диаметр у трубы 3/4" (3/4" - внутренний ведь)? Нет у меня её щас, чтоб померить

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

Что там за столбцы, вообще, в таблице? Какой смысл имеют? Это там, где цифры 0,1,...9.

самый левый - дельта температуры (например 30 град) далее столбец с условным проходом (3/4= ДУ20) и далее теплоотдача метра трубы с шагом в 1 градус (30,31,32.....) при вертикальном (верх. цифра) и горизонтальном размещении.

Какой внешний диаметр у трубы 3/4"

ГОСТ 3262-75 ТРУБЫ СТАЛЬНЫЕ ВОДОГАЗОПРОВОДНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
ду20 - Наружный диаметр 26,8 мм

2!A_n_d_y!
Спасибо, всё понял! Тогда из этой таблицы следует, что при 50 град. (дельта 30) 1 метр трубы 3/4" будет отдавать примерно 40 Ватт (для горизонтальных труб). Значит, в моем случае на 8 метров получим 320 Ватт, что примерно равно теплоотдаче 1.5 секций с межцентровым расст. 500 мм (для Rifar 204 Ватт/секция). Не густо, хотя примерно так себе и представлял - 1-2 секции...

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2gpav

для Rifar 204 Ватт/секция

забыли добавить - при температурном напоре 70 град (график 105-70 )