Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472
#192444

Hеобходимо выpезать из печи стаpую плиту из ваpочной камеpы (ну не пpедусмотpел замену когда клал печь 15 лет назад). Ваpочная камеpа маленькая с плитой на одно отвеpстие, болгаpкой не подлезть, да и опасно пилить попеpек к себе.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 88

А лобзиком с пилкой по металлу не получится?

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

2AVL Это ответ или вопpос ? Hеужто чугуний пилка возьмет, я по металлу не спец.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to go

Кто-то на форуме рассказывал, что пилил лобзиком (пилкой по металлу, естественно) 70-мм чугунину!

Может есть пилки для лобзика с алмазным напылением - поищи. Для кафеля я видел.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

А зачем алмазную? Чугун, как и обычная сталь, хорошо пилится обычной ножовкой по металлу. А лобзик - та же ножовка, только с электроприводом.

Гы, як диты, да обычной пилкой по металлу для лобзиков. Лучше биметаллической. Чугун вообще легко пилится, не то, что сталь. Только обороты убрать в ноль и подачу тоже в ноль.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Редан написал :
Только обороты убрать в ноль и подачу тоже в ноль.

Ок, попpобую. Я почему-то думал что чугун хуже пилится.

В чугуне большое содержание свободного углерода, который образует буквально графитовые прожилки на микроскопическом уровне, а графит, как известно имеет хорошие антифрикционные свойства и часто используется как компонент смазок, естественно, что при всем при этом чугун пилится как по маслу, в сравнении со сталью, и опилки получаются очень мелкие, черные, да он при сверлении даже стружку не дает - в пыль превращается.
Вот силумин - литейный алюминиевый сплав - там противоположная картина, если алюминий пилится как по маслу, то силумин из-за большого содержания кремния тупит пилы и сверла влет. Да еще и забивает все зубья.

is написал :
Кто-то на форуме рассказывал, что пилил лобзиком (пилкой по металлу, естественно) 70-мм чугунину!

не кто-то, а Шура Балаганов
и не 70, а 200
и не лобзиком, а ручной пилой

2Редан все правильно, но есть одно но если наружный слой плиты отбелился, то никаким лобзиком или пилой ты его не распилишь тока болгаркой