Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3309187

Доброго всем времени суток!
Большая просьба помочь разобраться! Надо подключить газ. панель и газовую духовку. Поход в мосгаз оставил сильные эмоции: чтоб сделать все правильно надо выложить 10 тыс. только за работу по привариванию к стояку еще одного выхода с краном. Мы не миллионеры... На форуме так и не нашла ничего толкового на эту тему. Измыслили следующую схему. Напрягает количество соединений, что не есть хорошо. Дайте толковые советы, пожалуйста! У кого-нибудь есть подобные подключения-соединения?
P.S. Только, пожалуйста, не надо писать про электрическую духовку

Lana написал :
надо выложить 10 тыс.

Это еще дешево вам насчитали.

Lana написал :
У кого-нибудь есть подобные подключения-соединения?

Не надо никаких доп. кранов. Вворачиваете в ВП тройник. От отвода через диэл. вставку сильфоном к ВП, а от ВП через тройник вторым сильфоном к духовке. У меня так сделано, только без вставки.

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

диэлектрическая вставка ИМХО должна быть одна - отключать потенциал от стояка.

Спасибо большое! Действительно, соединений гораздо меньше. Есть только один идиотский вопрос: духовка нормально работает при нескольких включенных конфорках? На неё всё равно газ идёт?

Steh написал :
диэлектрическая вставка ИМХО должна быть одна - отключать потенциал от стояка.

Это если заземление в розетках нормально работает, да? Я про эти вставки на форуме начиталась, сделала вывод, что они нужны, чтобы сильфон не попортился... Мол, идёт на него ток, он с чем-то законтачит, и почему-то поэтому появляется дырка в нём (даже если в желтом...
Кранчики я пририсовала исключительно из требования, что на каждый прибор - свой кран (чтоб меньше нарушений было... ) и тройник отдельно, чтоб можно было выпилить в соседней с плитой кухонной тумбе дырочку в задней крышке и если что достать до этого места. Может посоветуете еще какой-нибудь хитрый способ добираться до тройника не вынимая газ. панели?
Мужчины наши (муж и зять) утверждают, что всё они сделают окей, а мне всё равно немножко страшненько: это ж тебе не электричество с водопроводом делать...

Насчёт дёшево, поправлюсь ОТ 10 тыс. (то бишь в реальности, наверно тыс. 15-20...)

Lana написал :
духовка нормально работает при нескольких включенных конфорках? На неё всё равно газ идёт?

Конечно. Его в трубе много.

Lana написал :
мне всё равно немножко страшненько:

Пусть обмылят хорошо все соединения.

Steh написал :
диэлектрическая вставка ИМХО должна быть

Если в доме нет "земли", она нафиг не нужна. Обсуждалось уже.

Наоборот, "земля" есть... Вот я и теряюсь, нужна эта фиговинка или нет...
Еще раз - спасибо за ответы.
Если не сложно, на еще один идиотский вопрос, почерпнутый также из форума. При таком соединении (когда тройник прикреплен к варочной поверхности и вниз от него идет сильфон к духовке) никакие элементы не перегреваются? Сильфон к духовке, вставки, тройник... (Габариты духовки (ВхШхГ) 60х60х57 см, размеры для встраивания (ВхШхГ) 590х560х550 мм, а глубина столешницы 65 см)

Lana написал :
нужна эта фиговинка или нет...

Нужна.

Lana написал :
никакие элементы не перегреваются?

Нет.

и после крана, и перед духовкой/варочной панелью?

Спасибо, а то первый раз про такого зверя услышали, а мнения, как всегда разные...

Регистрация: 14.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 168

Юбер написал :
Не надо никаких доп. кранов. Вворачиваете в ВП тройник. От отвода через диэл. вставку сильфоном к ВП, а от ВП через тройник вторым сильфоном к духовке. У меня так сделано, только без вставки.

А газовщики могут принять такие работы? Ну, там... опечатать тройник, или еще как...
ЗЫ
У меня новостройка, газ, газ. духовка и варочная. Та же проблема.
Иль все равно заставят платить 10 тыс. за разводку от стояка?

Eugen написал :
А газовщики могут принять такие работы? Ну, там... опечатать тройник, или еще как...

Думаю, если их пригласить, то не примут.
А зачем ихняя приемка нужна, если не секрет?

Регистрация: 14.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 168

Мне она нафиг не нужна. Разве они не придут через некоторое время после сдачи дома (и проведения ремонта) поглядеть, как лихо мы выбросили установленную ими газовую плиту и подключили варочную панель и духовку своими руками, НЕ пригласив их.
В добавок, у нас стоит газ.счетчик, который, как я полагаю, тоже будут периодически приходить проверять.
Так вот и вопрос в том, не придется ли все равно воспользоваться их услугами в вынужденном порядке, а может, и уплатить штраф за самоуправство с газом?

Eugen написал :
Разве они не придут через некоторое время после сдачи дома (и проведения ремонта) поглядеть, как лихо мы выбросили установленную ими газовую плиту и подключили варочную панель и духовку своими руками, НЕ пригласив их.

Не было печали им приходить.

Eugen написал :
оже будут периодически приходить проверять.

Будут. И на утечки будут проверять. Но им пофигу чего и как у вас подключено. К нам каждый год приходят.

Eugen написал :
не придется ли все равно воспользоваться их услугами в вынужденном порядке, а может, и уплатить штраф за самоуправство с газом?

Не знаю. Зато точно знаю, что могу их на порог не пускать вообще. Мое право.

Юбер написал :
...Не надо никаких доп. кранов. Вворачиваете в ВП тройник. От отвода через диэл. вставку сильфоном к ВП, а от ВП через тройник вторым сильфоном к духовке...

Тоже аналогично сделано. Три года назад решал вопрос по установке ВП и ДШ вместо плиты. Сначала пошел по официальному пути через Мосгаз. Из одного филиала послали в другой, там написал официальное заявление о вварке дополнительного отвода. Про заявленную сумму уже не помню, но больше 10 тыр. Сказали, что заявление рассмотрит главный инженер, потом придет другой инженер или мастер, сделает эскиз, потом подготовят проект и др. техдокументация, а уж потом проведут сами работы. Про сроки ничего не сказали. Позвонили они мне только через месяц, насчет зайти и нарисовать эскиз. Я сказал, что передумал. К этому моменту я договорился непосредственно с мастером из местного Мосгаза и он все сам сделал. А если официально, то пришлось бы работы останавливать на месяц с лишним а уже заказанная кухонная мебель лежала на складе и ждала вывоза.

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

bernard мне так сварщики, которые делали внутреннюю проводку газа и сказали.."Если что нужно перенести/переварить - приходи сразу к нам - сделаем быстро и надежно... и главное дешевле! "

Юбер написал :
Это еще дешево вам насчитали.

Не надо никаких доп. кранов. Вворачиваете в ВП тройник. От отвода через диэл. вставку сильфоном к ВП, а от ВП через тройник вторым сильфоном к духовке. У меня так сделано, только без вставки.

Спасибо за идею!!!!!!!! Просто спасли))

Добрый день!
Имеются схожие вопросы:

1) почему всегда рекомендуют вкручивать тройник в ВП? У меня на ДШ американка - туда приворачивать сильно удобнее.
2) обязательно ли диэлектрическую вставку делать сразу после крана. Имхо, эстетичнее от крана вниз шланг, между ним и тройником - вставка.
верхняя - ДХ, нижняя - ВП
3) Какой тройник использовать? Обычный водный? И с какими прокладками его на ДХ (или ВП) накручивать?

Black13 написал :
1) почему всегда рекомендуют вкручивать тройник в ВП?

Уменьшается длина шлангов.

Black13 написал :
шланг, между ним и тройником - вставка.

Наверное можно

Black13 написал :
Обычный водный?

А есть другие?

Black13 написал :
И с какими прокладками

Фторопласт

Black13 написал :

Прокладки кажется из ПАРОНИТА, темно-серые. А лучше вызовите газовщика, он все кулютерно а самое главное- правильно сделает. Не вы у него первый, и не последний.

bernard написал :
лучше вызовите газовщика

Жаба душит отдавать ни за что сумасшедшие деньги.

Юберъ написал :
Жаба душит отдавать ни за что сумасшедшие деньги.

Спокойствие и безопасность стоят денег. Я заплатил не безумные деньги, мастер сделал и поставил свой автограф в инструкции на панель.

Год назад описывал, как у себя газ переподключал. Но в Уфе и в Москве "молитвы" разные. У вас сильфон требуется везде, у нас армированный резиновый шланг рекомендуют. Но не будемм спорить.
Добавлю только, что 1-2 года назад был заново пересмотрен перечень работ, подлежащих лицензированию. Монтаж и обслуживание газового оборудования там нет. Делать самому или вызвать Специалиста? Некоторые "специалисты" делают так, что самому после них НЕОБХОДИМО переделывать. Хотя после других все получается нормально!
Так приглашать или нет???
А ВЫ ХОТИТЕ СПОКОЙНО СПАТЬ?......

bernard написал :
поставил свой автограф в инструкции на панель.

И от этой от подписи сразу все стало хорошо. Смехота.

Юберъ написал :
И от этой от подписи сразу все стало хорошо. Смехота.

Только не смешно бывает тем, да и иногда вообще им уже никак не бывает, у которых высокая самооценка, кривые руки и дурная голова. От последствий их деяний еще и несколько семей страдают. Потом по ТВ государственные мужИ рассказывают о размере выплат пострадавшим. У нас страна всеобщего похеризма. Сел пьяный за руль, в результате ДТП угробил несколько человек - похер. Уехал в отпуск, не перекрыл свои краны на стояке, залил несколько квартир - похер. Поссал в подъезде, самому хорошо, а на остальных - похер.

bernard написал :
Поссал в подъезде, самому хорошо, а на остальных - похер.

Это уж безусловно.:yu

bernard написал :
покойствие и безопасность стоят денег. Я заплатил не безумные деньги, мастер сделал и поставил свой автограф в инструкции на панель.

Вы, конечно, правы... и с удовольствием согласился бы с Вами на 100%... но соглашусь только на 99.
Потому, что тот мастер, который у меня подключал ВП (с электророзжигом), никакую диэл. вставку не поставил. Но поставил и автограф, и штампик Горгаза в паспорт.
Не я у него первый, не я последний...

Профан27 написал :
штампик Горгаза в паспорт.

Теперь можно спать спокойно?
ЗЫ: подключаю всегда сам. Платить полторы штуки за штампик не считаю нужным.