Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3309277

Нужна горелка для наплавления рубероида. Подскажите какую лучше покупать. Может какие-то специальные есть? Кто чем пользуется и доволен этим?
Ещё редуктор интересует и на сколько длинный шланг можно использовать? Поделитесь опытом товарищи кровельщики

берите комплект сразу со шлангом 5 м
И горелку с пьезоподжигом
Очень удобно
Можно кинуть во время работы в любом месте так как нет открытого пламени и зажигается моментально

С одним соплом горелка нужна или есть какие-то варианты?
Правда я только с одним видел, но где-то прочитал, что бывает и с несколькими - не знаю только как это может выглядеть

Комплекты специально для наплавления рубероида продаются? Может картинка/фото есть?

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

и еще много всякого.

У вас конечно выбор огромный, не то что у нас. Но спасибо за наводку! Буду искать что-то похожее у нас

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

andryu,
Еще:

vitil написал :
andryu,
Еще:

Спасибо за это, но думать перед тем как лезть на крышу ещё никто не отменял

andryu написал :
С одним соплом горелка нужна или есть какие-то варианты?

Конечно с одним соплом .
С многоствольной без опыта ушатаете весь рубероид . И вообще рубероид очень сложно наплавлять .Так как он для этого не предназначен . Для этого есть другие материалы рулонные наплавляемые .

Микаэл написал :
Конечно с одним соплом .
С многоствольной без опыта ушатаете весь рубероид . И вообще рубероид очень сложно наплавлять .Так как он для этого не предназначен . Для этого есть другие материалы рулонные наплавляемые .

Купил с одним соплом. Комплект Roofing с шлангом 5метров. Я не рубероид буду наплавлять,а специальное покрытие от Технониколя. В два слоя, первый гидроизоляция, второй с камушками.

andryu написал :
Я не рубероид буду наплавлять,а специальное покрытие от Технониколя. В два слоя, первый гидроизоляция, второй с камушками.

Ну это совсем другое дело . Попозже напишу как лучше клеить .

Микаэл написал :
Ну это совсем другое дело . Попозже напишу как лучше клеить .

Был бы очень рад почитать про правильную технологию. Особенно интересно, как это грамотно сделать осенью, когда сильная вляжность и часты дожди. Куда и как ставить аэраторы. И т.п.

andryu написал :
Был бы очень рад почитать про правильную технологию. Особенно интересно, как это грамотно сделать осенью, когда сильная вляжность и часты дожди. Куда и как ставить аэраторы. И т.п.

Вытираете материал насухо вот и вся хитрость
На материале пленка
Как пленка плавится начинает хорошо видно
Главное прогреть обе поверхности одинаково хорошо
Если перегреете то прикатать роликом не сможете
Только рукой прихлопывать

Если основа будет мокрой, то вода внутри начнет кипеть и будут пузыри
Я основу сушил обычным феном на малой мощности, чтобы битум не плавился

Рукой 170 квадратов прихлопывать? А потом ещё второй слой? Материал, то сухой будет, меня основание беспокоит. Залили бетон почти месяц назад, когда была хорошая погода, я его загрунтовал праймером №1. Потом неделю или две периодически шли дожди и сейчас кажется что бетон скорее всего сырой. Если такое бетон покрыть рубероидом, следующим летом будет всё вздуваться

Ой некогда было отписаться .
Катать надо рулоном к себе .Предварительно перемотав его на трубу ПНД . К себе подтягивать крючком на палке . При таком раскладе видно сколько и как расплавляете основу и рулон .И не надо прихлопывать рукой .Рулон сам выступает в роли прикаточного .Аэраторы желательно поставить .Хотя на гаражах 30 кв *м . их никогда не ставили . И пузырей не было .

На толстую трубу или канализационная 50 пойдёт? Если у меня рулоны получатся 9,5м один делать рулон, или два и раскатывать от середины? Не убежит один рулон на таком расстоянии? Крючком за рубероид тянуть или за трубу? Какую она вообще функцию несёт? Чтоб в конце рубероид не склеился? Сколько аэраторов на мою крышу(9.5х18м) надо?
Хочу всё знать

Микаэл написал :
Ой некогда было отписаться .
Катать надо рулоном к себе .Предварительно перемотав его на трубу ПНД . К себе подтягивать крючком на палке . .

Мы делали стены
Там все равно куски по высоте цоколя

Канализационная быстро расплавляется по краям .Лучше ПНД . Раскатывать лучше с середины .С Одного края раскатывать нужен опыт (Глазомер ) Крючком тянуть за рулон .За края только иногда тянуть если уходит в сторону или сползает из за уклона крыши . Труба нужна чтоб материал не сплющивался в лепёшку и оставался круглым . Аэраторов пару тройку хватит .
Рулон развернуть и пристрелять по шву .Потом половину скатать и наклеить .После повторить для второй половины материала.

alex_k написал :
Мы делали стены

фундаменты мы тоже гироизолировали . Катали снизу вверх . Приспособой ,вал с рукоятью .Продевали в трубу и подтягивали вверх к себе стоя на краю цоколя .Второй чел грел поверхность и материал .

Микаэл написал :
Рулон развернуть и пристрелять по шву .Потом половину скатать и наклеить .После повторить для второй половины материала.

Что значит пристрелять по шву? Рулон скатать с двух сторон к середине, я правильно понял? ПНД дюймовка пойдёт?

andryu написал :
Что значит пристрелять по шву?

Наклеили первую полосу по краю периметра гаража (поперёк уклона крыши ,снизу вверх ). Следующую полосу накладываете с нахлестом в 5 -см или столько сколько есть чистая часть без посыпки .Вот это и есть пристрелка . Труба удобнее 100 мм . Ну или что подберете .Мы использовали даже картонные из под линолеума Когда ПНД трубу дома забыли . Но картон горит зараза .Хотя и мочили края водой .

andryu написал :
Рулон скатать с двух сторон к середине, я правильно понял

Совершенно верно .

Ну вроде как с основным разобрались. А аэраторы сразу ставятся или потом?

andryu написал :
Ну вроде как с основным разобрались. А аэраторы сразу ставятся или потом?

Зайдите на сайт технониколя или аиситекс и скачайте чертежи на кровлю
Там есть подробные деталировки узлов

Вот это класные материалы! Прям пособия как сделать крышу, от а до я
Спасибо! Не Додумался на сайте производителя посмотреть

Ну и я глянул краем глаза .Вспомнил молодость . 25 лет назад в видеопособиях клорые нам привезли из Франции никто не перематывал рулон на трубу и не использовал клюшку . И горелки тогда продавались без ножек . Я сам их приделывал .Технониколь спёр мою идею

andryu, еще один проф секрет . Работать лучше (особенно при устройстве примыканий из кусочков материала в мокрых перчатках . Тогда смола-мастика вообще не налипает на рукавицы .

Спасибо! Придётся замочить руки с такой работой

Микаэл написал :
Тогда смола-мастика вообще не налипает на рукавицы .

Просто не рукавицы жалко ,а работать удобнее .Не тянется кусок за рукой . Еще совет - резать материал очень удобно нагретым ножём . Как говорится идет как по маслу . Какие хошь кренделя можно вырезать . Переплавленные места можно и нужно посыпать посыпкой . Нам её на базе давали на халяву .Привозили для проф покупателей . Вам её не достать .Ну хоть крупным песком хоть присыпьте .У меня швы вообще не видны были .Сплошное золотистое покрытие .Ведро посыпки (слюда ) еще где то лежит .
Може еще чё вспомню потом

У нас всё можно достать Много присыпки нужно на 170м2? Каким ножом режете? Я в прошлый раз резал обойным, его думаю греть не получиться.

andryu написал :
У нас всё можно достать Много присыпки нужно на 170м2? Каким ножом режете? Я в прошлый раз резал обойным, его думаю греть не получиться.

на стеклохолсте и полиэстре режется обычным кухонным длинным ножом
Главное угол держать почти параллельно листу

andryu написал :
Много присыпки нужно на 170м2?

смотря сколько потёков мастики из нахлёстов выплавите . Двух литровой банки образно говоря должно хватить с запасом . Нож любой ,но не канцелярский .

Регистрация: 24.10.2012 Екатеринбург Сообщений: 42

Самые качественые кровельные горелки это- ДОНМЕТ (Украина гор. Крамоторс) или ДЖЕТ ( Удмуртия гор. Ижевск) А с пьезо розжигом это все китайское г...о непанятно из чего сделаное