Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3309424

Здравствуйте!

Делаю дома ремонт, приобрел на пол прихожей-коридора и кухни плитку размером 19,5x59см и теперь не знаю как ее лучше уложить. Нарисовал три схемы в масштабе (только кухня-коридор-прихожая, без комнат, розовый прямоугольник - вентиляционный короб, белый - санузел)

Кто, что порекомендует выбрать? Может у кого еще какие идеи есть?

Заранее всем спасибо,
Евгений

По третьему варианту сделал бы. Приходилось с такой плиткой работать. От 1 и 2 го в глазах рябит.

Регистрация: 20.08.2011 Владимир Сообщений: 49

Оптимальнее всего, на мой взгляд, политку в обоих зонах выложить поперёк, как в большей зоне на 3 варианте. Это расширит коридор визуально. Сдвиг лучше делать на треь плитки,как на 1 варианте, а не на половину. Удобнее клеить, меньше видны изъяны и неровности.

remboks написал :
выложить поперёк

Нет, нет и нет!!! Длинные швы поперёк света - это даже слов не хватает, насколько грубая ошибка!!! Сема №1 - самая правильная. Особенно, если в кухне и коридоре плитка разного цвета. Со смещением именно на одну треть. Советую проверить параллельность стен. Если расхождение больше стандартного строительного качества (один миллиметр на метр длины) - лучше будет повернуть рисунок вправо (чтобы короткие торцы плиток смотрели на кухонную дверь). Только не на 45 градусов! Которые не помогут скрыть непараллельность стен. И ещё совет. Весь пол сплошняком одним цветом - это слишком тоскливо. Стоит украсить. Чуть-чуть! Пару полосок другим цветом, но того же дизайна. Строго в шахматном порядке будет сильный перебор. Голова разболится.

Внесу свои 5 копеек. Я бы развернул под 45гр. слева-направо, снизу-вверх. Особенно если помещения не совсем ровные (параллельность стен и 90 гр.углы). Или градусов 60 от верхней горизонтальной стены (там кухня и окно?). Насчет сдвиг наполовину или 1/3 - разложить штук 10 и посмотреть что больше понравится. 1/3 лучше если плитка сильно выпуклая.

За Байкалом написал :
От 1 и 2 го в глазах рябит.

Да не обязательно. если плитка - эмитация дерева и затирка в тон - ничего не рябит, да и формат крупный.

Брейгель написал :
Нет, нет и нет!!! Длинные швы поперёк света - это даже слов не хватает, насколько грубая ошибка!!!

откуда известно направление света? ни окон ни дверей на схеме нет.
Направление света можно задать освещением.
согласен, что

remboks написал :
плитку в обоих зонах выложить поперёк, как в большей зоне на 3 варианте. Это расширит коридор визуально.

и самое главное, скроет неточности примыкания длинных сторон плитки к длинным стенам.
P.S. Все равно какой рисунок, лучше

otyan написал :
Я бы развернул под 45гр. слева-направо, снизу-вверх.

, т.к. плитка очень крупная почти как паркетная доска.
неизвестна фактура и цвет. самое главное - избежать узких кривых полосок вдоль стен.

Большое спасибо всем кто откликнулся!
По правде говоря не ожидал такого теплого и активного участия! Спасибо!
Спешу исправить свою ошибку связанную с нехваткой информации. Вот план с окнами и дверями:

А вот серия плитка которую планирую использовать:

У меня самый светлый вариант - "ФАДЖИО"

Между кухней и коридором двери не будет.

И еще один смежный вопрос - из чего и какого цвета делать плинтус?

otyan написал :
Да не обязательно. если плитка - эмитация дерева и затирка в тон - ничего не рябит, да и формат крупный.

Вы проф. плиточник?

e-eugene написал :
Спешу исправить свою ошибку связанную с нехваткой информации.

По третьему варианту начинать укладку с сант.узла, подрезок будет меньше. По остальным вариантам вообще запутаетесь. Стены не перпендикулярны, как пить дать. Не завидую тому, кто будет эти 2 первых варианта исполнять. За такую работу заказчик не стандартно бы заплатил. Я имею ввиду мне.

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

Я за 4-й вариант, когда вся плитка вдоль кухни

За Байкалом написал :
Вы проф. плиточник?

Да. + жена дизайнер.
С какой целью интересуетесь?

e-eugene написал :
И еще один смежный вопрос - из чего и какого цвета делать плинтус?

Я бы сказал, варианта 2 - из того же материала, т.е порезать плитку, скажем пополам или отрезать с каждой стороны по 7-8см., или даревянный типа "евро". Цвет во 2-м случае либо как плитка, либо под цвет наличников, если двери темные.

e-eugene написал :
Вот план с окнами и дверями:

Игорь СПб написал :
Я за 4-й вариант, когда вся плитка вдоль кухни

Здесь необходимо учесть также, что в комнатах (если будет, например ламинат), то направление будет также параллельно и не будет рябить на порогах.
P.S. в похожей планировке, я положил линолеум также (без видимых стыков на порогах), хотя конечно плитку нельзя сравнить с плашками ламината ни по форме, ни по фактуре.

Игорь СПб написал :
Я за 4-й вариант, когда вся плитка вдоль кухни

Я тоже за "четвертый" вариант.Вот такая плитка уложена по "четвертому" варианту в кухне и коридоре.
Общего вида не сфотал,но вот отдельные участки кухни и коридора .Очень хорошо смотрится!

otyan написал :
Я бы развернул под 45гр. слева-направо, снизу-вверх.

+100! укладыввал недавно похожую плитку - очень неплохо смотрится

otyan написал :
Насчет сдвиг наполовину или 1/3 - разложить штук 10 и посмотреть что больше понравится. 1/3 лучше если плитка сильно выпуклая.

+100500!

фото готового нет, вот фото процесса:

всё в голове (с)

e-eugene написал :
Может у кого еще какие идеи есть?

Угол укладки 60 гр.Разбежка от 1/3 до 1/4.

Я бы положил в одном направлении всю поверхность, вразбежку с 1 или 2 швами, поперек узкой длинной части (именно в целях визуального расширения).
И не забыть при точной раскладке, что стык покрытий в дверных проемах должен приходиться на центр дверного полотна (при закрытой двери - должен быть не виден) - иногда "считают, считают", без учета этого, и при укладке получается, что в проем приходится докладывать куски по 20-50мм, т.к. про проем забыли.
Раскладывать стоит при таком угловом помещении от длинной стены в центре, в 2 стороны.
Имхо.

koris написал :
Сообщение от otyan
Я бы развернул под 45гр. слева-направо, снизу-вверх.
+100! укладыввал недавно похожую плитку - очень неплохо смотрится

я за общую диагональ по обоим помещениям

Voldemar36 написал :
Разбежка от 1/3

оптимально по моему

otyan написал :
Да. + жена дизайнер.
С какой целью интересуетесь?

Почувствовал сильную руку дизайнера.

koris написал :
+100! укладыввал недавно похожую плитку - очень неплохо смотрится

А мне не нравятся, с таким размером, плитки по диагонали.

За Байкалом, дык, на вкус и цвет... )))

всё в голове (с)

А что скажет уважаемое сообщество на вот такую схему:

Т.е. крайние плитки зарезаются на 45 градусов, а получившийся единый шов (красная линия) закрывается (или НЕ закрыввается???) металлическим порожком.

Что скажете?

koris написал :
За Байкалом, дык, на вкус и цвет... )))

Ну значит вкус у нас разный.

e-eugene написал :
Что скажете?

Плитку придется резать хорошим, дорогим инструментом, чтобы сколов не было. А порожек, как бельмо на самом видном месте.

За Байкалом написал :
Плитку придется резать хорошим, дорогим инструментом, чтобы сколов не было.

А хороший дорогой инструмент таки-сможет сделать срезы без сколов?
А что значит "хороший, дорогой" инструмент? Новый "правильный" диск? или еще какие критерии есть?

За Байкалом написал :
А порожек, как бельмо на самом видном месте.

"Сам не хочу" (с) Но что ж поделаешь, если там угол примыкания стен далек от 90 градусов
Я бы с удовольствием отказался бы от порожка, поэтому и выпытываю насчет того возможно ли отрезать плитку так что бы можно было обойтись без этого порога, и это нормально смотрелось бы...

e-eugene написал :
А хороший дорогой инструмент таки-сможет сделать срезы без сколов?

Я резал без дорогого инструмента: маленькой сверлилкой, типа "дремель", с алмазным отрезным кругом, типа такого
Конечно, долго и нудно, но без сколов.

ssolovov написал :
Я резал без дорогого инструмента: маленькой сверлилкой, типа "дремель", с алмазным отрезным кругом, типа такого
Конечно, долго и нудно, но без сколов.

интересно на какой объем напольной плитки такого диска хватило?

FARAON7575 написал :
интересно на какой объем напольной плитки такого диска хватило?

Если честно, то диск не совсем такой, а аналогичный. Да и сверлилка была не такая. Я ее (сверлилку) делал лет эдак двадцать назад из моторчика, купленного то ли на Царицынском, то ли еще на Тушинском рынке. Тогда же были куплены и алмазные диски (то ли два, то ли три). Этими дисками с тех пор пилил все подряд: металл, который другие инструменты не берут, стекло, и т.д., в том числе и плитку при ремонте ванны и туалета. Объем не скажу точно - сколько нужно было, столько и выпиливал. Один диск сломал. Остальные лежат, ждут своего часа.

ssolovov,диска который на ссылке надолго не хватит,я себе уже второй такой купил,а первый- алмазный ободок закончился,причем я им пользовался для расшивки плиточных швов,редко резал облицовку и очень редко напольную,сомневаюсь что одного диска хватит для стыка тс-ру,а так да,без сколов пилит

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

e-eugene написал :
А что скажет уважаемое сообщество на вот такую схему:

Понты и не более. Красиво не получится, - а так колхозный дизайн.
Делайте так, что бы самому не было сожаления

FARAON7575 написал :
диска который на ссылке надолго не хватит

Хорошо, что у меня еще старые диски сохранились...

e-eugene написал :
Т.е. крайние плитки зарезаются на 45 градусов...

Не очень будет выглядеть, особенно, с учетом разбежки в 1-2 шва. Да, и без порожка не выйдет (на 99%), а порожек "в чистом поле" (не в проеме двери/на разных покрытиях) будет как бельмо.

e-eugene написал :
Но что ж поделаешь, если там угол примыкания стен далек от 90 градусов

А вот с этого и надо было начинать! Насколько "далек"? Может все не так страшно. Насколько убегает в см/метр от прямого угла? Если класть сплошняком, так, чтобы узкий проем был поперек, то, возможно 2 зайца убьются - визуальное расширение и не так заметен перекос будет. Если, конечно не 5см/метр
PS Может проще стену подравнять? Которая напротив входной двери. НУ, или хотя бы уменьшить уход визуально, подтянув нижнюю часть. Или, возможно, по этой стене что-то встанет - тогда уход вообще может быть не принципиален так уж сильно.

Слепой Пью написал :
А вот с этого и надо было начинать! Насколько "далек"? Может все не так страшно. Насколько убегает в см/метр от прямого угла?

Пока уход 5 см на 3,5м, но сейчас стена будет ровняться, и что будет потом пока не ясно...