Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#192627

Колхозный электрик предлагает сделать заземление путём втыкания двух? металлических штырей в палисадник около дома. Можно ли так? Не опасно ли, если в палисаднике периодически находятся люди? Дом панельный 2-х этажный подключен к 1 фазе, моя кв. на 1 этаже. Хочу подключить стиралку-автомат и эл.водогрейку, электрообогреватели, в перспективе - компьютер. В доме пока никакого заземления нет.

Ирини

Глина, песок?
Глубина промерзания?
Уровень грунтовых вод?
Длина и сечение штырей?
Способ соединения штырей с ГЗШ?

Водопровод есть? Трубы стальные? Глубина траншеи?
Газ?
Молниеотвод есть?
Скважина?

Ирини написал :
Колхозный электрик предлагает сделать заземление путём втыкания двух? металлических штырей в палисадник около дома.

Так делать нельзя. Опасно. Гнать электрика лесом три километра.

Slawa

Спугнул. А я ещё и половины вопросов задать не успел.

Заземление путем втыкания металлических штырей в землю
В-общем, так оно и делается... только штыри берутся длиной несколько метров... и не один... и затем замеряется сопротивление прибором, например, Ф-4103.
А для детекторного радиоприемника сойдет любое

ВТБ! написал :
Спугнул. А я ещё и половины вопросов задать не успел.

Почуял еще один случай "хочу чтобы меня успокоили и сказали, что так можно".

Balabas написал :
Заземление путем втыкания металлических штырей в землю
В-общем, так оно и делается...

Да, действительно... Только штыри оцинкованные. И их не два, а шесть. И соединяются медным многопроволочным проводом 16 кв. мм под болтовые соединения. И болтовые соединения ревизуются каждые полгода. И замеры сопротивления растеканию тока - полугодовые. И вообще, это заземляющее устройство передвижного генератора с изолированной нейтралью, а не стационарной электроустановки с глухозаземленной. А так все бы ничего, втыкаем штыри в землю...

ВТБ! написал :
[b]
Глина, песок?
Глубина промерзания?
Уровень грунтовых вод?
Длина и сечение штырей?
Способ соединения штырей с ГЗШ?
Водопровод есть? Трубы стальные? Глубина траншеи?
Газ?
Молниеотвод есть?
Скважина?

Вообще-то у меня вопрос стоит так: либо подключать вообще без заземления - как делают все в деревне, либо сделать хоть какое-то заземление. Раздобыть приличного электрика у нас в деревне невозможно или за бешенные бабки из Москвы везти ), так что выход вижу только один - самой разобраться как правильно сделать и сделать самой, либо заставить местного электрика под своим присмотром сделать.
Ответы: почва - глина, глубина промерзания - не знаю (Владимирская обл.), уровень грунтовых вод - стоят довольно высоко,
длина и сечение штырей, способ соединения - это я с вами хотела посоветоваться,
водопровод есть, трубы стальные, глубина траншеи наверное где-то метр, газа нет, молниеотвода скорее всего тоже нет, скважины нет.
Посоветуйте!!! Как сделать хоть какое-то заземление или плюнуть на него?!!

Ирини написал :
способ соединения

Сварка доступна? Экскаватор? Баба? Бурильное оборудование?
Ваша задача забить/забурить вертикальные заземлители в траншею (сантиметров 70 глубиной) и соединить их там сваркой, а потом засыпать землёй.
Либо закопать горизонтальный заземлитель глубже глубины промерзания.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Ирини

Но ввод-то у дома есть?

2DMC Простите полную идиотку, но что такое "ввод"?

ВТБ! написал :
Сварка доступна? Экскаватор? Баба? Бурильное оборудование?
Ваша задача забить/забурить вертикальные заземлители в траншею (сантиметров 70 глубиной) и соединить их там сваркой, а потом засыпать землёй.
Либо закопать горизонтальный заземлитель глубже глубины промерзания.

Теоретически доступно всё. Вот, думаю, если продам комнатку в своей квартире, то как раз на вызов экскаватора хватит, а если две, то можно будет и бурильную установку вызвать .
Но я не поняла - если траншея глубиной 70 см, то зачем экскаватор, это я и сама максимум за полдня накопаю.
Вопрос идиотки: а что такое вертикальные и горизонтальные заземлители? Можно ли в качестве их использовать обычную стальную арматуру? Какой толщины? Сколько их должно быть штук? Почему обязательно сваривать, почему нельзя просто как-то надёжно прикрутить или воспользоваться холодной сваркой?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Ирини написал :
стиралку-автомат и эл.водогрейку

Ирини написал :
вообще без заземления - как делают все в деревне

Это в старом деревенском многоквартирном доме с воздушным вводом и общим водопроводом?
Мне Вас жаль, но из этого дома нужно либо бежать, либо полностью ВЕСЬ дом реконструировать, индивидуально здесь ничего изменить невозможно.
"У вас несчастные случаи на стройке были? - Будут" С
Тьфу*3
Сколько имеется вменяемых соседей, есть ли у них деньги? Что говорит сельская администрация о переспективах реконструкции?

Slawa написал :
И замеры сопротивления растеканию тока - полугодовые.

Подскажите, откуда такая норма? А то все брошу и пойду заземления мерить Уж больно доходно...

Чисто из практики: два штыря длиной 2,5 метра, разнесенные на 5 м, забитые в суглинок с глубиной грунтовых вод 1 м, имеют сопротивление 10 ом. Часто - меньше.
Это -типовое заземление железнодорожной КТПО

Balabas написал :
откуда такая норма?

Slawa написал :
это заземляющее устройство передвижного генератора с изолированной нейтралью

Шутка юмора, словом.

Arr написал :
Это в старом деревенском многоквартирном доме с воздушным вводом и общим водопроводом?

Ещё хуже: с однофазным воздушным вводом. Да ещё с сомнительно сваренной арматурой отбракованных ж/б панелей.

Ирини написал :
Теоретически доступно всё

Я интересовался, что доступно практически.

если траншея глубиной 70 см, то зачем экскаватор, это я и сама максимум за полдня накопаю

Экскаватора нет - горизонтальный заземлитель отпадает. Замечательно, траншея для контура копается, уголки в глину забиваются бабой - кувалдой не выйдет , обвариваются стальной полосой и ей же вводятся в сухой подвал дома, к примеру.

Почему обязательно сваривать, почему нельзя просто как-то надёжно прикрутить или воспользоваться холодной сваркой?

Да нет, можно и прикрутить. Траншею не копать, набить уголков по три метра длиной, над землёй соединить медным проводом под болт, регулярно подтягивать. А вокруг поставить ограду и понавесить "весёлых Роджеров".

ВТБ! написал :
забиваются бабой

Грубиян...

ВТБ! написал :
Экскаватора нет - горизонтальный заземлитель отпадает.

Можно и ручками. Примерно так:

Balabas написал :
Можно и ручками

Я имел ввиду, что только один горизонтальный заземлитель нельзя без вертикальных: глубина промерзания приличная, а грунтовые воды рядом.
Если только в ОЗК копать.

Balabas написал :
Подскажите, откуда такая норма? А то все брошу и пойду заземления мерить Уж больно доходно...

Это для передвижных электроустановок. Но не выгодно - там в ЗИПе идет прибор (как его - М417?), замеры осуществляет эксплуатирующая организация. Замеры лабораторией только для проверки эксплуатационщиков...

ВТБ! написал :
Я имел ввиду, что только один горизонтальный заземлитель нельзя без вертикальных

Существуют специальные проекты заземляющих устройств для скальных грунтов - только с горизонтальными заземлителями.

Slawa написал :
в ЗИПе идет прибор

Пользуюсь Ф4103.

Balabas

В данном конкретном случае нельзя:
экскаватора нет;
копать лопатой на глубину промерзания - грунтовые воды зальют.

ВТБ! написал :
копать лопатой на глубину промерзания - грунтовые воды зальют.

Тогда зимой. Или откачивать.

Balabas

Зимой лопатой?!
Не издевайтесь над дамой, пускай лучше уголки бабой забивает.

Arr написал :
Это в старом деревенском многоквартирном доме с воздушным вводом и общим водопроводом?
Мне Вас жаль, но из этого дома нужно либо бежать, либо полностью ВЕСЬ дом реконструировать, индивидуально здесь ничего изменить невозможно.
Сколько имеется вменяемых соседей, есть ли у них деньги? Что говорит сельская администрация о переспективах реконструкции?

Дом не такой уж старый - лет 20-25, панельный, последние стройки социализма (кстати при социализме там был и газ, и центр. отопление, и гор.вода, и общественные бани, и дворец культуры, и детсад, и мед.пункт, и крупные магазины, а сейчас - абсолютно ничего от этого не осталось).
От столбов провода к дому идут по воздуху (при социализме было 3 фазы, сейчас осталась одна). Вменяемых соседей нет и не предвидится. Деньги у них какие-то есть, но они удавятся за них. Сельская администрация после проведённого нашими мудрыми властями укрупнения района (чтоб им всем пусто было) находится от нас так далеко, что её никто и не видел, да и без машины до них не добраться (или на автобусах с 2 пересадками, что прикольно, т.к. каждый из этих автобусов ходит всего несколько раз в сутки, а ведь до ночи ещё и домой надо как-то вернуться). Перспектива у народа в глубинке одна - либо спиться и медленно сдохнуть, либо сразу сдохнуть, а вот я почему-то не хочу, а хочу жить по-человечески. Вот дура-то. А властям нашим: а фиг вам, не сдохнем, выживем, да ещё вас переживём.
А бежать никуда не хочу, а хочу жить нормально на своей земле.

Ирини написал :
хочу жить нормально на своей земле

Крик души...

ПУЭ, глава 1.7, пункт 35.
Для заземления электроустановок в первую очередь используются естественные заземлители.
Пункт 70.
В качестве естественных заземлителей рекомендуется использовать:
1)ПРОЛОЖЕННЫЕ В ЗЕМЛЕ (выделено мной) водопроводные и другие металлические трубопроводы...
2)металлические и железобетонные конструкции зданий...
5)свинцовые оболочки кабелей, проложенных в земле...
Может, Вам что-то подойдет?

Balabas

Водопровод мелкого заложения, формально не катит. И как он только этой зимой не замёрз?

Ирини написал :
был и газ

А трубы от него в земле не остались?

Почитав Ваших советов делаю выводы:
1) копаю траншею глубиной около 70 см (ничего если она будет всего в метре от дома?)
2) беру стальные угольники длиной 2 метра и забиваю их в этой траншее (сначала буром для установки столбов (типа садового, только чуть помощнее) делаю насколько смогу глубокие отверстия, в них вставляю и дальше забиваю
3) беру ещё один угольник длиной метра 2,5-3 - длиннее боюсь в продаже у нас не найду и привариваю к чуть выступающим в траншее концам первых двух угольников
4) пока сварочный аппарат не купила, думаю мне дешевле обойдётся сварить холодной сваркой (типа клея, дорогая, но дешевле, чем местные "мастера" запросят)
5) провод тоже привариваю холодной сваркой (где - к одному из вертикальных штырей или посредине горизонтального угольника?) - это место сварки проверяю раз в полгода
6) засыпаю землёй

Так сойдёт? И не убъёт ли меня в моём палисаднике, в котором я собираюсь размещать это заземление, когда я буду там цветочки поливать?
Хочется всё сделать цивилизованно. Но, мысль гложет, а зачем заземление, если есть УЗО?

Какие-то трубы в земле возможно и остались, но вот только где - никто не знает, металлоискателем что-ли поискать , но вот нет его у меня.

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

Ирини написал :
4) пока сварочный аппарат не купила, думаю мне дешевле обойдётся сварить холодной сваркой (типа клея, дорогая, но дешевле, чем местные "мастера" запросят)

Ничего не скажу про заземление -- не специалист, но вот это место меня сильно настораживает. Есть мнение что клей типа "холодная сварка" является замечательным диэлектриком, т.е. ток не проводит ни при каком раскладе!

Ирини

1) Пару-то метров отступите. И о неё к дому траншея потребуется - в сухой подвал сталь вести. Только он у Вас не слишком сухой, помнится.
2) Так чем Вы собрались забивать уголки в глину? Подробности...
3) Стальная полоса удобнее.
4) Сварка холодной не бывает - то клей эпоксидный. Итак, "мастера" зачистили до блеска, сварили, теперь можно молоточком в пару кило со всей дури попробовать сломать сварные швы. Не вышло? Замазать сварные швы битумом.
5) Медный провод пристойного сечения под здоровенный болт в этом самом сухом подвале.
6) Единственный пункт, к которому нет претензий.

Итак, контур заземления есть - сопротивление даже мерять не станем, глина, грунтовые воды.
Так куда будем тянуть тот самый медный провод? Где у вас в доме ГЗШ? ВРУ?

Ирини написал :
какие-то трубы в земле возможно и остались

Конечно, существует такой этап, как согласование проекта во всех причастных организациях, но, исходя из существующей ситуации, когда власти за тридевять земель, можно и попартизанить при известном везении. Но опять-таки, обязательно найдется "стукачок из местных", который оповестит "компетентные органы" о "незаконных строительных работах".

Ирини написал :
И не убъёт ли меня в моём палисаднике

Лишнее заземление никому еще не вредило.

Относительно сопротивления растеканию. Если есть неподалеку железная дорога, в ней есть дистанция электроснабжения. При ней есть ремонтный цех, в котором обитает электромеханик по заземлениям. Железнодорожники - люди небогатые, и за весьма умеренный магарыч замерют Ваш контур вдоль и поперек.

ВТБ! написал :
чем Вы собрались забивать уголки в глину? Подробности...

Для таких случаев мы сделали такую припособу. Взяли два диска диаметром сантиметров сорок и толщиной 10 мм (в одном по центру дырка 10 см) и сварили их между собой на манер жатки стержнями длиной около 70 см и диаметром около 4. К центральной дырке приварена труба.
В-общем, получилась байда весом в полсотни кэгэ, которую надевают на предварительно вбитый кувалдой штырь (сначала лезет легко). Четверо монтеров с веселым уханьем забивают штырь длиной 2,5 м за несколько минут, при условии отсутствия камней.

Нда!!! Ну гиморрное это дело - заземление. Теперь я понимаю, почему никто в деревне его не делает. А электрик-то на мою просьбу 2 штырёчка в землю втыкать собрался, и мне говорил, что типа хватит.

[QUOTE=ВТБ!] Ирини
Сварка холодной не бывает - то клей эпоксидный.

Вот ведь реклама чайников дурит. Ну, написали бы - клей эпоксидный, а то пишут холодная сварка, а я-то губу раскатала, думала новые космические технологии какие. Правда сантехнику-то (трубы)треснутую он очень даже ничего склеивает.

[QUOTE=ВТБ!] Ирини
1) Пару-то метров отступите. И о неё к дому траншея потребуется - в сухой подвал сталь вести. Только он у Вас не слишком сухой, помнится.

Чем дольше читаю ваши советы, тем больше запутываюсь. Т.е. 3 уголками я уже не обойдусь? это надо ещё целую линию до подвала тянуть из стальных полос/уголков. И как же я в сухой подвал всё это введу, ведь подвал-то от полисадника отгорожен своей собственной толстенной стенкой . В ней я дырку делать точно уже не буду, а то чего доброго дом завалится. Есть правда в подвале отдушина на высоте 50 см. с парадной стороны здания и смотрит она на остатки асфальта, так что или асфальт снимать, или в него штыри стальные забивать . А я-то думала, что к штырям этим несчастным можно провод потолще припаять, а другой конец - прям в свою квартиру .

Вообщем бюджет моей затеи с заземление начинает становиться понятным:

  1. Осушение подвала - 500 долл.
  2. Вызов Экскаватора - 100 долл (хоть работы немного, но все в основном деньги дерут за доезд до нас)
  3. Вызов буровой установки - 100? долл. или 300? - уточнить
  4. ВЫзов из близлежащего городка весёлых мастеров со сваркой - тоже ведь меньши стольника не возьмут
  5. Вызов мастеров со спец. оборудованием по долблению толстенных бетонных стен насквозь - думаю, меньше чем в 200-300 долл не уложусь, а то и дороже
  6. Ну, и по мелочи - грузовичок стальных угольничков и полосочек. Тоже ведь баксов 200-300.
    Ну, в общем всего ничего, в 1-2 тыщу баксов уложусь . Всё, ухожу с нашего форума на банковский - кредит искать.

А может всё не так плохо и есть какой-нибудь более дешёвый народный (ой! не кидайтесь тяжёлым) способ. Можь зря я своего колхозного электрика не послушала и с вопросами своими идиотскими на форум полезла.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2Ирини
Вопрос

ВТБ! написал :
Так куда будем тянуть тот самый медный провод? Где у вас в доме ГЗШ? ВРУ?

проработали?
Поймите, в Вашем многоквартирном доме с ОБЩИМ (и неизвестно куда прицепленным) водопроводом практически невозможно сделать индивидуальное заземление (систему ТТ), следовательно вам придётся делать нормальное заземление и его соединение с ГЗШ - главной заземляющей шиной для ВСЕГО дома собственными силами и за свой счёт.
Плюнуть на этот водопровод невозможно - ОТ соседей по нему (или любой другой общей с соседями железяке) к вам в любой момент может прилететь 220 вольт с соответствующими последствиями.

Ирини написал :
Ну, в общем всего ничего, в 1-2 тыщу баксов уложусь

Ага, Вы наконец дошли до того, что дешевле воспользоваться услугами специализированной организации. Проблема в том, что тогда придётся ещё заплатить за проект реконструкции электроустановки здания - и за саму реконструкцию. Просто в таких конторах работают не такие смелые люди, как ваш электрик, - они очень боятся сесть в тюрьму.

Практически можно выполнить следующим способом:

  1. Горизонтальные и вертикальные заземлители свариваются заранее (в колхзе на мехдворе) за бутылку)
  2. Конфигурация примерно следующая: дава или более вертикальных заземлителя длинной 2,5 м соединенных горизонтальной шиной длинной 5 м и от крайнего электрода шина такой длинны, что бы хватило до щитка.
  3. Копается траншея глубиной 70 см. В этой траншее ручным буром бурятся отверстия, на растоянии 5м друг от друга, на максимально возможную глубину.
  4. В пробуреные отверстия вставляются вертикальные заземлители и забиваются кувалдой, при этом горизонтальная шина укладывается на дно траншеи.
  5. Свободный конец горизонтальной шины ведется к щитку и подключается к ГЗШ.
  6. К этой ГЗШ или к сделанному контуру подключаются естественные заземлители (водопровод, газопровод и т.д.)
  7. В ванной комнате желательно выполнит дополнительную систему уравнивания потенциала, т.е к ванной подключается медный проводник и ведется к нашей ГЗШ).

nikee

Для реализации могут потребоваться 3-4 мужика, в том числе один молотобоец.
А дама сама собирается делать - в одиночку.

Ещё смущает неизвестное качество сварки арматуры панелей - возможны любые сюрпризы.

Я думаю что, там где она живет за пару бутылок самогона можно найти пару мужиков, главное что бы они сразу сделали работу а потом получили свой любимый напиток, наоборот никак не получается. Проверено на опыте.

Все равно получится намного дешевле, чем вызывать специализированную организацию, заказывать ямобур и т.д.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 323

А сварочный карандаш не пойдет? Варить то там всего ничего.

TriX

Именно для защиты от плохой сварки предусмотрен пятифунтовый молоточек - дерьмо само отвалится.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 323

ТЕ можно попробовать, а затем молоточком? Если не отвалилось - все путем.

Ирини написал :
вызов Экскаватора - 100 долл (хоть работы немного, но все в основном деньги дерут за доезд до нас)

  1. Вызов буровой установки - 100? долл. или 300?

Тем не менее, "два солдата из стройбата" обойдутся несколько дешевле. Мы с бригадой 5 чел (включая сварщика) за день штуки три контура били (10 ом, три-пять штырей от трех до шести метров) - включая земляные работы. "Лопатами и вилами", голько газель и сварочный агрегат. Ну, и самодельная , извините за выражение, баба

Ирини.
Жалко стало женщину,решил помочь.
Ирина если не трудно напишите мне на почту stroman@ua.fm
я Вам розкажу более простой способ сооружения заземления.
Если сваривать уголки то длина сварного шва катанки (минимальный диаметр 10мм)равна 6 диаметров,если полоса то две ширины полосы.

[QUOTE=nikee]
Спасибо за советы. В Вашем изложении всё выглядит хотя и страшно, но уже как-то доступнее и понятнее.
Но ответ на один вопрос мною так пока и не осилен: чем соединяется конструкция из вертикальных-горизонтального заземлителя с ГЗШ - металлическими полосами или можно всё-таки каким-либо толстенным кабелем?
И ещё не поняла - всю эту конструкцию что, ещё желательно (или необходимо?) соединить с трубопроводом? Я совсем запуталась.

romannn написал :
я Вам розкажу более простой способ сооружения заземления

Мне тоже интересно. Но здесь.

Ирини написал :
соединяется конструкция из вертикальных-горизонтального заземлителя с ГЗШ - металлическими полосами или можно всё-таки каким-либо толстенным кабелем?

Можно и медным проводом, но... Под землёй медь со сталью соедините? А весной и осенью будете откапывать для ревизии? Над землёй? А вокруг оградку?

всю эту конструкцию что, ещё желательно (или необходимо?) соединить с трубопроводом?


Читайте, спрашивайте...

Ирини написал :
Вообще-то у меня вопрос стоит так: либо подключать вообще без заземления - как делают все в деревне, либо сделать хоть какое-то заземление. Раздобыть приличного электрика у нас в деревне невозможно или за бешенные бабки из Москвы везти ), так что выход вижу только один - самой разобраться как правильно сделать и сделать самой, либо заставить местного электрика под своим присмотром сделать.
Ответы: почва - глина, глубина промерзания - не знаю (Владимирская обл.), уровень грунтовых вод - стоят довольно высоко,
длина и сечение штырей, способ соединения - это я с вами хотела посоветоваться,
водопровод есть, трубы стальные, глубина траншеи наверное где-то метр, газа нет, молниеотвода скорее всего тоже нет, скважины нет.
Посоветуйте!!! Как сделать хоть какое-то заземление или плюнуть на него?!!

Заморочки с глубиной промерзания скорее удел мест типа сибири, где оная составляет
порядка 3 метров. Мой знакомый хитро обошел этот камень и в сибири, забив штыри в подвале /тех помещении
под домом - убив двух зайцев: во первых не промерзает, во вторых шина/сварные швы меньше корродируют.
В качестве шины использовал обваривание штырей стальной полосой.

Оцинкованые штыри, этто архиинтересно, но позолоченные лучше. Чисто золотые не используют, наверное, в силу мягкости материала. (трудно забить на 5 метров)

Уважаемая Хозяйка ветки форума, иногда и деревенский электрик
бывает профессионалом. Возможно, как раз благодаря отсутствию интернета. Главное, чтобы производство работ им у Вас было оформлено документально. Или хотя бы имейте парочку надежных свидетелей (и желательно не ваших близких родственников).

Для электроники - даже паршивое заземление лучше никакого. Для безопасности же жизни НЕОБХОДИМО КАЧЕСТВЕННОЕ УЗО.

ИРИНА,ВТБ! трубу диаметром20-40мм можно замыть на глубину 6 метров(сделать это может даже хрупкая женщина),это гдето 10 Ом а может и меньше,дальше просверлить отверствие в трубе,прикрутить провод 4мм.кв все обмазать литолом,солидолом,обмотать пленкой и изолентой.
Время замыва минут 10 смотря какой грунт.
Кроме того можно залить контур соляным раствором (пачка на ведро).
Верхний конец трубы должен быть на глубине 0,7-1 м .
При использовании ссылаться на мну.
Удачи Вам

romannn написал :
ИРИНА,ВТБ! трубу диаметром20-40мм можно замыть на глубину 6 метров(сделать это может даже хрупкая женщина)

Раsскажите подробнее пожалуйста,что значит замыть трубу?
Это какой то хитрый способ бурения с водой?

romannn написал :
При использовании ссылаться на мну.

Не выйдет копирайт прикрутить - способ общеизвестный.

zvolki написал :
хитрый способ

Бесхитростный: но нужны насос и водоём или водопровод с более-менее нормальным напором. Может комбинироваться с другими.
Но крупные камни остаются проблемой.

romannn написал :
прикрутить провод 4мм.кв все обмазать литолом,солидолом,обмотать пленкой и изолентой

И раз в год проводить раскопки?

Ребята как уголки бабами забивать так все советовали женщине а как трубу замыть так сразу проблемы?
Если не хотите прикручивать на болт,приварите катанку,полосу.
Кстати глубинные заземления все на резьбах ,в том числе и и соединения между собой.
Литол в земле при стабильной температуре простоит 10-20 лет,если смола с маслом(для пластичности) то и 30 простоит,чего Вам еще надо.
Сварные швы через 12 лет нужно осматривать.
Я себе колодец (скважину )на 13 метров за пару часов замыл.
А контур замыть раз плюнуть,может чуть руки будут мокрые "без шума и пыли" .
Если камень на пути то сдвигаем на 50см и опять замываем,это же не уголок вытягивать!
Нука обсуждайте.

Ирини

Напор хороший?

2 Романнн:

Вас не затруднит детальное описание процесса замывания, шибко интересно:

1)на каких грунтах такой способ действует
2)какой нужен компрессор, то есть насос (сколько очков?)
3)Как объединить заливание воды с легким постукиванием по торцу трубы кувалдометром?
4) если есть фоты - интересно бы взглянуть

если я проглядел по-нечаянности это где - то выше по течению, бросьте ссылочку.

:Не зря говорят, Киев - мать (отец скорее, а?) городов Русских. Вот они, корни изобретательности, откуда растут. (А сами - то мы неместные, тунгусы дикия)

2 Ирини:
пустите слух, что под окнами вашего дома залегает нефтяной пласт. Заземление
пробурят на славу. Способ изобретен Джозефом Хеллером, в уловке-22 В крайнем случае,
новая цена Вашей недвижимости позволит Вам купить аналогичное бунгало в местах, где граница промерзания пролегает где - нибудь в стратосфере....

2 Все.

В шармальшейхе (ебипет) обратил внимание, что все электрокоммуникации они (туареги) просто зарывают в горячий песок. Чисто страусы. (среднегодовая норма осадков ноль целых ноль десятых) Особенно улыбнула коммутационная коробка, прикрученная к пальме. Весь отпуск мучительно ломал голову, как они заземление делают, на бассейны, что ли, кидают? Ведь если на единственное сырое место в радиусе мычания (синее красное море) - то периодически кверху брюхом всплывали бы дайверы.... Чего не отмечено. Наверное, тянут вниз акваланги.

sqlexec написал :
на каких грунтах такой способ действует

На песке вполне себе ничего, за другие не скажу.

Как объединить заливание воды с легким постукиванием по торцу трубы кувалдометром?

А тройники зачем придуманы? Только для песка это лишнее.

как они заземление делают

Зачем? TN-S с номинальным заземлением транса. От статики.

sqlexec написал :
(среднегодовая норма осадков ноль целых ноль десятых)

Не скажу точно, но похоже на глубине метров песок всё же чуть влажный...

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

romannn написал :
прикрутить провод 4мм.кв

Нет, минимум заземляющего проводника - 10 меди или 75 стали.

Главный недостаток меди - подверженность метал-хантерам, или, по-простому говоря, ворам.

sqlexec ,1) грунты любые,которые размываются водой (когда делал скважину на пути и плывуны и
глина
и песок ) но не более 6 метров там чуть другая технология.
2)давление должно быть около 1 кг\см.кв это водопровод или насос Харьков,БЦМ мощьность
0,7-1.1 кВт все зависит от диаметра трубы если 40 мм то нормально,а вот 100мм наверное
не пойдет,слишком малая скорость будет на выходе из трубы
3) кувалдометр это не наш метод ,возмите кусок трубы (1-3м) на конец шланг изолентой
примотайте трубу поставьте на грунт и включите воду (под собственным весом труба
уйдет в грунт) ,если промыть трубой скважину то можно и уголок тогда
вставить,единственное что потом нужно песка сверху насыпать и залить водой чтобы
заполнились полости между стенками скважины и уголком (процесс мокрый ,но не
сравнить с кувалдами и "бабами")
4) фоток нет,как то не задавался этой целью
Приятно услышать о Киеве и его обитателях

Arr, если не обьединять контур с нулем то сечение не ниже 2,5 мм.кв и не ниже фазного провода
кабеля (ведь Ирине нужно еще поставить УЗО)
Если соединить на вводе в дом то катанка диаметром не ниже 10мм = 78,5 мм .кв (по так
называемой термической стойкости)
Balabas ,не волнуйся Ирина все это закопает на 0,7 метра и посадит цветы,без кабелеискателя не
найдут ,по цоколю заштробит .

romannn написал :
без кабелеискателя не
найдут ,по цоколю заштробит

Без перфоратора-то?
Ничего, прямое попадание молнии вскроет штробу.

ВТБ! если Ирина дошла до сайта и подняла всех на ноги то цоколь не проблема и зубилом,
молния сначала зацепит верхний этаж до контура не доберется.
А по методу устройства заземления и скважин все равно ссылаться на мну.

romannn написал :
все равно ссылаться на мну

Не-а, способ общеизвестный, приоритет застолбить не удастся.

Господи , да оставьте вы в покое это заземление. Что вы женщину мучаете .
Для срабатывания УЗО при утечке фазы на корпус достаточно сделать защитное зануление , как сделано в большинстве квартир и дачных домов .

Анатолио

А для организации защитного зануления при вводе от ВЛ (к тому-же однофазном и аварийном) обязательно повторное заземление ввода.
Предлагаете сыграть в орлянку в панельном доме со стальным водопроводом?

Анатолио При обрыве(отгорании) нуля на линии стиралка под фазой,или при перекосах в сети будет вольт 5-30 относительно водопровода (земли),без тренировок Ирина не выдержит.А если еще корпус стиралки коснется водопровода то будут лететь искры или плавится металлическая оплетка резинового шланга между стиралкой и водопроводом.
ВТБ способ общеизвестный но никто этим не пользуется,все кувалдой ,если еще кто то этим пользуется примеры в студию.

romannn написал :
если еще кто то этим пользуется примеры в студию

Комбинированным способом очень активно пользуются нефтяники и газовщики.

romannn

А ещё газами можно - "подземная торпеда".

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Balabas

Ты госты читай, там написано, что использование сторонних заземлителей(трубы, арматура, етс...) возможны только с разрешения эксплуатирующей организации.
Т.е. подход комплексный...

2Ирини

Ввод - это место, где происходит коммутация кабеля питания здания на линии потребителей в этом здании.

Горизонтальные заземлители - это те, которые укладываются горизонтально. Вертикальные....
Количество и диаметр заземлителей, при разной укладке различен.
Все соединения, в земле, выполняются сваркой.

ВТБ! Про комбинированный способ не знаю,вопрос кто использует для строительства заземления в бытовых условиях без компроессоров и тд
Давление бытового газа 300 мм водяного столба это 0,03кг\см кв явно недостаточно для данных дел.

romannn написал :
Давление бытового газа

Не-е-е, там пользуются продуктами горения пороха.

dmc написал :
с разрешения эксплуатирующей организации.

Дык... Я ПУю читал... Да похоже, что эти самые организации либо почили во бозе, либо канули в лету, оставив нашу прекрасную леди у разбитого корыта.