Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#201924

Ого, вот это люди...
у нас повадились сыпать дороги каменной солью. Даже в очень сильные морозы
лед не намерзает, как грязная каша.
Если вырыть летом яму и насыпать туда много каменной соли, чтобы она хорошо
пропитала все. Тогда может не надо так глубоко копать. Штырь, конечно, сгниет быстрее.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Just_tree

Пожалейте штырь и окружающую флору. Состав почвы меняется постоянно. Вашу кучу соли в окнце концов размоет и унесет... К тому же помимо соли нужна еще и вода, чтобы эта соль делала свое дело...

Balabas написал :
Заземление путем втыкания металлических штырей в землю
В-общем, так оно и делается... только штыри берутся длиной несколько метров... и не один... и затем замеряется сопротивление прибором, например, Ф-4103.
А для детекторного радиоприемника сойдет любое

У меня просьба- подскажите как замеряется сопротивление заземителя?

georgemil написал :
У меня просьба- подскажите как замеряется сопротивление заземителя?

Работу эту выполняет организация, с регистрированной в Энергонадзоре лабораторией. А так для себя- две контрольные заземлители: расстояния - Очаг-4м-контрольный заземлитель -20м- контрольный заземлитель. Крышку от Ф-4103 откроете, там все нарисовано.

georgemil написал :
У меня просьба- подскажите как замеряется сопротивление заземителя?

khad52 написал :
Крышку от Ф-4103 откроете, там все нарисовано.

Так оно и есть. Берем этот самый прибор,забиваем штырь на расстоянии в несколько раз (не принципиально, но лучше - больше), превышающем геометрические размеры заземлителя; подсоединяем к контакту Т2; второй - ТОЧНО посередине между первым и вторым. Его подключаем к П2. Контакты П1 и Т1, соединенные вместе,подключаем к измеряемому контуру.
Калибруем прибор согласно инструкции.
Мерим. При условии однородности грунта это и будет ОНО!
Однако полагается измерять неоднократно: средний штырь забивается на расстоянии 0,4...0,5...0,6 от дальнего. При условии монотонного возрастания сопротивления измерение признается корректным. В противном случае - меняем направление, в котором забивали измерительные штыри.

2Balabas Необходимо ли для определении сопротивления заземителя измерят сопротивлении грунта?