Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3309802

Поставил каркас теплицы. В эти выходные хотел стелить поликабонат. Но тут знающие люди подсказали не крыть его до весны. Пусть снегу набирается - полезно для почвы. Но... Поликарбонат по 12метров, 4 мм. Оба рулона свернуты вместе в диаметре около 1 метра.
Вопрос. Если его оставить в таком виде до весны, ничего с ним не будет - поведет, треснет и тд? Не возникнут сложности при морозе его монтировать? Опять таки из-за гибкости материала. В марте-апреле еще бывают отрицательные температуры.
Спасибо.

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

а я наоборот собираюсь монтировать на зиму, чтобы весной земля быстрее прогрелась и можно было раньше высадить рассаду.

Регистрация: 19.04.2010 Кострома Сообщений: 243

solvik написал :
....Пусть снегу набирается - полезно для почвы....
Спасибо.

что полезного от снега содержащего почти что всю таблицу Менделеева, они не сказали? делай сейчас

Сказали что земля под теплицей продубеет за зиму. Тяжело будет потом - весной - его обработать. А так он мягче будет от таившего снега и пропитается. Конечно мне тут сказали что пленка может серьезно сесть что в итоге тяжело будет его отодрать...

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Делайте сейчас,до весны не ждите. Пользы от снега мало. Ну если теплицу делаете для лета, то можно и до весны подождать. Ну а если по нормальному ей пользоваться, для более ранней посадки овощей,то надо готовить с осени. Солнышко в марте уже землю в теплице будет прогревать.
Да и весной по снегу,по мёрзлой земле,которая на припёке от солнышка сверху раскисает как то не очень работать. В общем я за осеннюю работу по закрытию теплице. А весной и без того забот хватает.

solvik написал :
Но тут знающие люди подсказали не крыть его до весны. Пусть снегу набирается - полезно для почвы.

А те знающие люди не в курсе, что в последующие годы надо делать? На зиму карбонат снимать?
У нас, кто постоянно живёт или приезжает - натаскивают снегу в теплицы. Очень вероятно, что снег создаёт лучшие условия для зимовки разной полезной мелкоживности в грунте и "правильнее" насыщает почву влагой при постепенном таянии, нежели чем обильные поливы по весне.

Steh написал :
а я наоборот собираюсь монтировать на зиму, чтобы весной земля быстрее прогрелась и можно было раньше высадить рассаду.

Янн написал :
Янн:- Делайте сейчас,до весны не ждите.

Весной другие дела будут.
А хранят карбонат в не свернутом состоянии или свернутым большим диаметром, и на небольшое время.