Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 71
#194357

розетка не переносилась вроде
а когда я ее менял - год может назад - внимания как-то не обратил...
в общем наверно все же придется заморочиться и поменять полностью проводку от щитка к стиралке/плите на медь да потолще
малоль плиту заменю

заглянул вчера в щиток - ужаснулся - какие-то непонятные скрутки, автоматы свисают гроздьями на проводах, причем судя по их внешнему виду - они были выпущены в начале электрификации России

пора все менять

для меня тема исчерпана
спасибо за советы

abbat

Розетку самостоятельно переносили, небось?
Но Вы-то собираетесь в середину трассы врезаться, там и увидите "родные" провода.

Регистрация: 21.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 71

ВТБ! написал :
Что за плита такая сверхмаломощная?

скажем это то что осталось неотключенного за ненадобностью в ней

провод точно не 6 и тем более не десять квадратов, быть может не родной...

со стиралкой чото напутал - сонный с утра
в любом разе даже при том что она 2 кВт - провод должен нормально жить
по току проходит

abbat написал :
плита подключена люминием 3х2,5 (плита общей мощностью около 2,5 квт

"Предупреждать надо." (С)
Обычно в те годы плиты подключали тремя алюминиевыми проводами по 6-10 квадратов.
Что за плита такая сверхмаломощная?

abbat написал :
еще такое вот дело:
плита подключена люминием 3х2,5 (плита общей мощностью около 2,5 квт + стиралка 0,95 по идее нормально)
автомат, УЗО...
вот еще нахрел вопрос: посмотрел в стиралке - стоит плавкий предохранитель на 10А
смысл ставить автомат на 16?

Что есть стиралка 0,95 - мощность или подводящий провод.
Судя по преду 10А мощность стиралки 2 кВт.

Регистрация: 21.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 71

еще такое вот дело:
плита подключена люминием 3х2,5 (плита общей мощностью около 2,5 квт + стиралка 0,95 по идее нормально)
к стиралке наверно буду отводить таким же проводом (понимаю что в жилых положено медь, но менять проводку не представляется возможным)
автомат, УЗО...
вот еще нахрел вопрос: посмотрел в стиралке - стоит плавкий предохранитель на 10А
смысл ставить автомат на 16?

Balabas написал :
Пока кого-нибудь не уе-Ё

Не думаю что DMC про УЗО забыл.

dmc написал :
Зануление - палка о двух концах. Чего ты в него уперся - стиралка и без него будет прекрасно работать.

Пока кого-нибудь не уе-Ё

filvik написал :
Духовку можно вешать как отдельно так и на варочную панель-
защита не оговаривается- как была общяя так и остается.

У зависимых встроек панель подключается к духовке, а не наоборот.

Шнурок к духовке 3*1.0

Угу, и оканчивается он вилкой?

2ВТБ! Духовку можно вешать как отдельно так и на варочную панель-
защита не оговаривается- как была общяя так и остается.
Защищен только провод подводящий- соответствующим автоматом
при однофазке 32-40А.
Шнурок к духовке 3*1.0 и что характерно не выдвигает никаких
дополнительных требований.

filvik

Какими проводниками соединены зависимые элементы? Присутствует ли там какая- либо встроенная защита? - Всё это забота производителя этой встройки, потребителю сообщаются только входные параметры: тип и сечение провода, номиналы и характеристики защитной автоматики.

Аналогично обстоит дело с СМ, ПМ: вилка 16А, шнур 3*0.75 или около того, требования к защитной автоматике.

ВТБ! написал :
Эти "линии" находятся внутри негорючего занулённого корпуса.

Что это меняет , соединение духовка варочная панель не внутри
занулённого корпуса проходит.

filvik написал :
Плита состоит из трех линий по 16А

Эти "линии" находятся внутри негорючего занулённого корпуса.

abbat написал :
2filvik
линия узнает только нагрузку, причем при таких мощностях думаю можно пренебречь тем что у плиты активная, а у машинки активно-индуктивная...
я думаю что перегрузок не будет даже без замены провода от щитка
Кисп плиты ничтожно мал

Плита состоит из трех линий по 16А включенных параллельно плюс
параллельно духовка, и что изменится если параллельно включить
стиралку?

Регистрация: 21.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 71

2filvik
линия узнает только нагрузку, причем при таких мощностях думаю можно пренебречь тем что у плиты активная, а у машинки активно-индуктивная...

2avmal подключаться скорее всего будет так: на проводе идущем к плите поставлю распредкоробку ибо кладовка находится куда ближе к щитку

я думаю что перегрузок не будет даже без замены провода от щитка
Кисп плиты ничтожно мал

DMC написал :
2abbat
Каким образом ты хочешь устраивать вот это, в каком месте "параллельно плите хочу подключить стиралку"?
Ты как бы можешь использовать линию электроплиты, но:

  1. Надо помнить, что линия эта рассчитана только на электроплиту.

И по какому интерфейсу линия узнает что это эл. плита,
мне кажется что линии фиолетово что к ней подключено.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Да, тут я лоханулся. Конечно отвод до бокса надо делать тем же сечением, что и подводка к плиточной розетке.

avmal написал :
Отвод сделайте 3х2,5

После боксика с автоматом. А до него? Автомат на плиту скорее всего 32-40А, а не 25А.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Если сечение провода плиты позволяет, то можно сделать отвод. В случае перегрузки основного кабеля, на защите стоит автомат в щите. Только после отвода перед розеткой стиралки поставьте боксик на 4 модуля ( стандартные обычно идут 2-4 модуля ) с УЗО 25-40А 10mA ( в сухом помещении мгожно 30mA ) и двухполюсный автомат на 16А. Отвод сделайте 3х2,5. Повнимательней подключайте отвод от розетки плиты, а то при подключении на одну клемму проводов разного сечения, меньший все время норовит выскочить.

Регистрация: 21.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 71

параллельно - значит на ту же фазу и тот же ноль, в принципе можно до распредкоробки провести провод бОльшего сечения

привелегий я никаких не хочу
стирака будет стоять в сухой и теплой кладовке
сделать ей отдельный автомат - не проблема

в отдельной полной линии мне кажется нет смысла, ибо как я уже сказал - печка включется раз в неделю и максимум - одна конфорка
так что думаю что перегрузок не будет

о занулении: я в него не уперся, просто опасения ни дай бог воды на полу и пробоя на корпус переходят в паранойю

Ps я не совсем понял причем тут разные мощности...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2abbat
Зануление - палка о двух концах. Чего ты в него уперся - стиралка и без него будет прекрасно работать.
Где предполагается размещать стиралку?
Каким образом ты хочешь устраивать вот это, в каком месте "параллельно плите хочу подключить стиралку"?

Ты как бы можешь использовать линию электроплиты, но:

  1. Надо помнить, что линия эта рассчитана только на электроплиту.
  2. Обязательное условие - установка на эту линию, в месте ответвления на стиралку, автомата не более 16А.

abbat написал :
получается надо вешать на общий автомат стиралку и либо не занулять либо брать от печки/вести свой защитный ноль?

Ничего не получается. У тебя количество автоматов соответствует линиям. Линии - соответствуют своему назначению.
Если ты устанавливаешь какой-либо новый потребитель, и хочешь для него привелегированного положения - тяни полную линию от щита и устанавливай в нем свой автомат и другую защитную автоматику этой линии.

Регистрация: 21.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 71

честно говоря вариантов больше нет
да и насколько я узрел в щитке - там просто подключено от счетчика 3 автомата 2 общих и один на плиту
ну и зануление/заземление от корпуса щита

получается надо вешать на общий автомат стиралку и либо не занулять либо брать от печки/вести свой защитный ноль?
тем более что плита используется раз-два в неделю

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2abbat

Низя, в виду разной мощности этих потребителей и паспортных требовнаий по подключению к электросети.

Регистрация: 21.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 71

имеем дом постройки до 90го года, электро плиту с соответствующим трехпроводным подключением - фаза, ноль и зануление на корпус щитка

параллельно плите хочу подключить стиралку, перед ними УЗО

поругайте этот вариант pls