Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#197973

Вместо планки можно использовать термоклей - в узких щелях хорошо получается. Я из термоклея даже стык плитки и ламината сделал.

to CTPAHHNK: спасиб, эт я уже усвоил

Что бы сколов было меньше-приклеить по линии реза скоч. Ну и пилку подобрать с мелким зубом. Разметку делать с изнаночной стороны.
С Уважением

to Jikky: взял у них, заодно и фартук и плинтус в цвет.

to Wazawai: я уже на планке решил остановиться, устал искать где б мне сделать могли да и время поджимает.

Vovan77 написал :

  1. Угловое соединение: так называемый еврозапил или планкой? Какие плюсы минусы?

У планки только одно достоинство -- простота. Ставится легко и без особых "специнструментов".
Запил поинтереснее будет. При правильном подборе герметика или смолы позволяет сделать идеальное соединение, без выступов и щелей, очень прочное и надёжное.
Но требует инструмента, навыков и опыта. Самостоятельно делать я бы не советовал.

To Vovan77

-- Может кто подскажет явки пароли? --

Посмотрите здесь - . Брал у них только столешницу в прошлом году осенью "по акции" - вышло неплохо по деньгам. Остальное (распил, кромку и прочее) не заказывал - показалось дороговато, да и руки есть.

-- Так не получится. А вот если после лобзика шлифмашинкой... --

Не выйдет. Без фрезера всяко завалите кромку - под ПВХ и меламин так не пойдет.

Лучше пошукать среди друзей-приятелей кого-то с фрезером. После подготовки (распила на детали, включая радиусный рез лобзиком) работы для фрезера на пятнадцать-двадцать минут.

brds Konstantin

Спасибо за советы. Наверное пилить буду сам. Правда первый блин всегда комом, ну да ладно

таких столешниц навалом в ИКЕЕ. Из какого-то клееного дерева, ничем не покрытого. Покупал зимой.

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

Скруглял сам - лобзиком, у меня ровно не получилось (радиус ровный, а вот угол отпила по разному90градусов +-5 град). Ровнял шкуркой (шлифмашинкой) - более менее выровнял. Думаю второй раз бы у меня полчилось бы лучше. Пока ведешь лобзик по радиусу гуляет пилка, в наружную сторону от радиуса. Вывод - ведите очень, очень медленно, меньше будет работы по выравниванию. Кромковал простой кромкой (вроде меламиновой, тока для столешницы.,). Удачи.
ПС Я вел лобзик не по линии, а делал типа тягу от центра радиуса, вот думаю если вести просто по линии то тоже будет получше ИМХО

Vovan77 написал :

  1. Если делать скругление лобзиком(другое не предлагать) насколько аккуратно это получится? Закроются ли все шероховатости кромкой?

Так не получится. А вот если после лобзика шлифмашинкой.....

На кухню хочу сделать столешницу с одним закругленным краем. Никак не могу найти место в Мск гдеб и продали(хотелось бы Pfleiderer Wodego или Westag/getalit) и сделали(отпилить, скруглить, закромковать). Может кто подскажет явки пароли? Поэтому начинаю уже подумывать о самостоятельном изготовлении. В связи с этим есть пара вопросов:

  1. Если делать скругление лобзиком(другое не предлагать) насколько аккуратно это получится? Закроются ли все шероховатости кромкой?
  2. Собственно чем кромковать закругленный край? Кромка ПВХ толщиной 2? Как сделать аккуратно и красиво?
  3. Угловое соединение: так называемый еврозапил или планкой? Какие плюсы минусы?

Ну и вдогонку: может не стоит гнаться за импортными столешнями, а посмотреть в сторону наших(Скиф, Союз)? Какие будут мнения?
Спасибо за ответы.