Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#192873

Под окном в квартире есть ниша под батарею шириной 131 см. Я хочу посадить туду радиатор Rifar длиной 126,4 см (16 секций по 79 мм, межцентровое 500). Это возможно?

Особенности монтажа такие:
Подводка горизонтальная без изгибов - вверху вход, внизу выход. На входе и выходе вне нишы - по шаровому крану (без терморегулятора). Стандартный монтажный комплект (с клапаном Маевского).

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

Это ж какая теплопотеря у помещения ? или площадь?
Надеюсь подача верхняя? Какие параметры системы?
16 секций - рифар - как себя поведет - не знаю. Возможно потребуеися диагональное подключение.
Макс что видел в рабочей системе 12 секций Глобала . и 30 секций Арбонии
Зы Байпас есть?

Байпаса нет. Он, как я понимаю, и не нужен, ибо стояк однотрубный и не разрывается в месте подключения батарей. Комната площадью 19.6 кв.м.

По поводе теплопотерь:

  1. Потолки 3 метра
  2. Угловая комната
  3. Вода в батареях холодная - 50 градусов.
  4. Два окна, но стеклопакеты (это, естественно, уменьшает потери).

Как я расчитывал батарею:
На данную площадь при нормальных условиях требуется 1960 Вт. Из-за холодной воды умножаем на 1.5 - мощность вырастает до 2940 Вт. Стеклопакеты сохраняют 10% тепла (в теории 10-20%) - уменьшаем мощность до 2646 Вт. На эту мощность получаем 13 секций исходя из 204 Вт/секция (для Rifar). Еще грубо накидываю 3 секции из-за угловой комнаты, двух окон, высоких потолков. Получаем 16. Ну теперь, еще раз пересчитав, думаю накидывать не 3, а 2 сверху, т.е. в итоге всё-таки 15 секций. Поправьте, если есть ошибки, плиз...

Таким образом, задачка упрощается - 15 секций = 118.5 см требуется запихнуть в нишу 131 см (если, опять же, правильно посчитал). Реально?

gpav написал :
Байпаса нет.

Крайне желательно организовать. Регулятор ручной 3/4" с большим проходом.

Вода в батареях холодная - 50 градусов

Диагональное подключение позволит снизить требования к числу секций. Байпас определённо стоит заузить (важен каждый процент затекания), прибор повесить горизонтально.

gpav написал :
стояк однотрубный и не разрывается в месте подключения батарей

Э-э-э... Фотографию или картинку можно? Не вполне понятно, что имелось ввиду.

ВТБ! написал :
Цитата:
Сообщение от gpav
стояк однотрубный и не разрывается в месте подключения батарей

Э-э-э... Фотографию или картинку можно? Не вполне понятно, что имелось ввиду.

Очень просто - словами, думаю, достаточно: Идет одна непрерывная труба стояка от потолка до пола, от нее два горизонтальных отвода (через тройники): первый (сверху) - вход в батарею, второй (снизу) - выход из батареи. Таким образом, байпас, думаю, здесь бесполезен, т.к. уже имеется естественный "байпас" (с неправильным сечением) - фрагмент стояка между отводами.

gpav

Тогда переделывайте полностью, со сварочными работами. Повороты, байпас, резьба - далее шаровые, регулятор и "диагональ".
Увеличивать число секций - это слишком дорогостоящий метод борьбы с неправильным подключением.

!A_n_d_y! написал :
Надеюсь подача верхняя? Какие параметры системы?

Подача верхняя. Из парамтров знаю только давление 6 атм. по словам местного ЖЭКа. Отопление местное, но котельная находится в соседнем доме и отапливает оба дома - соседний и наш (оба 4-этажные кирпичные). Именно поэтому у нас холодно - в котельной снижают температуру, чтоб тот дом не поджаривался, а мы получаем уже изрядно подостывший теплоноситель и начинаем кутаться (не удивлюсь, если водичка к нам попадает не параллельно отопительной системе сосденего дома, а только после нее - раздолбайства всякого у нас выявлено много при строительстве этих домов).

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2gpav сейчас то что стоит? какие радиаторы? теплопотери у Вас - прикиньте

стояк рис.б?

ВТБ! написал :
gpav

Тогда переделывайте полностью, со сварочными работами. Повороты, байпас, резьба - далее шаровые, регулятор и "диагональ".

Ну на сварочные работы я уже договорился - батареи меняю через ЖЭКовских "умельцев". Договорились на 4000 р. за батарею (Москва), в том числе 3000 р. - сантехникам и 1000 р. за сварку. Но конфигурация не обсуждплась, т.е. предполагалась прежняя. Как думаете, реально не поднимая цену, их заставить все по уму сварить/собрать?

gpav

Если сами не запасётесь фасонными деталями и фитингами, то откажутся наверняка.
Если ни в какую, тогда пускай хотя бы отсечку сделают.

!A_n_d_y! написал :
стояк рис.б?

Да, именно такой. Так всё-таки так можно соединять? ВТБ! сказал переделывать на байпас.

!A_n_d_y! написал :
сейчас то что стоит? какие радиаторы?

Сейчас стоит два чугунных радиатора последовательно. Первый, как я сказал, в точности, как на рис. б. Второй - после него и подключен к первому точно также, как первый подключён к стояку (всё без байпасов и диагоналей). Что интересно, старшие члены семьи говорят, что когда-то обе батареи хорошо грелись, и эта комната была самая жаркая. Сейчас же (в отопительный сезон) вторая батарея почти комнатной температуры, как оно и должно быть при таком соединении (ИМХО).

ВТБ! написал :
gpav

Тогда переделывайте полностью, со сварочными работами. Повороты, байпас, резьба - далее шаровые, регулятор и "диагональ".
Увеличивать число секций - это слишком дорогостоящий метод борьбы с неправильным подключением.

Свой чугуний заменил на биметал с кол-вом секций +1, диагональным подключением, полнопроходными шаровыми кранами (регуляторы сильно ухудшали из-за малого Kv, пришлось снять).
Стояк не переваривался. Сгоны тоже родные 3/4. Подключал хорошим МП фирмы Herz.
Теплоноситель тоже холодноват, но тем не менее имеем железно от +20 до +22 в угловой комнате при темп. за бортом до -35 (прошлой зимой).

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

[b]gpav[b]

2alvo
Очень полезная информация! А скажите, какая температура была при -35 со старым чугунием, когда было 11 секций (судя по картинке)? Потолки тоже 3 метра?

2!A_n_d_y!
Спасибо! Читаю... У меня сейчас в сцепке две батареи в точности как на рис. 'г' в файле 'stoyak4.jpg'

gpav написал :
2alvo
А скажите, какая температура была при -35 со старым чугунием, когда было 11 секций (судя по картинке)? Потолки тоже 3 метра?

Да, 3 метра. При старом чугуне (это было 2 года назад) топили лучше, чем в прошлом году. И тогда зима была теплее. Сколько точно не мерял, но было даже душновато...

2alvo
А сколько окон, какая площадь комнаты и угловая ли это комната в доме?

2gpav
Комната угловая, полкомнаты "приставлено" к соседнему дому, а остальная половина - наружняя..

12кв.м., одно окно.

2alvo
А какая теплоотдача одной новой секции? Если не помните, скажите межцентровое (500?) и глубину секций (100?).

2!A_n_d_y!
А если я сейчас вместо имеющейся сцепки поставлю один радиатор с диагональю, то будет ли возможность потом подключить еще один радиатор последовательно без глобальных переделок подводки (если пойму, что одной батареи мало)?

2gpav
межосевое 500
глубина 120-140, но точно не 100. батареи стояли с 53-го года...

2alvo
Да я про новые батареи спрашиваю. Сейчас что?

2gpav

межосевое 500

2alvo
Спасибо, понял. Если добиваться в моей комнате (19.6 кв.м) такого же отопления на 1 кв.м при прочих равных (у Вас одна секция отдаёт 165 Вт, у меня - 204), то требуется 16 секций (по 204 Вт). Это как раз совпадает с расчитаным мной кол-вом...

В итоге, в отношении главного вопроса, решил ставить 14 секций = 110.6 см. То есть имею запас с каждой стороны по 10 см до границ ниши. Не много запаса, конечно, но думаю вместится без особых проблем.

2gpav
если надумаете ставить регуляторы - ставьте с макс. Kv, например Данфос RTD-G
а лучше вообще на шаровых...

gpav написал :
Не много запаса

Для одностороннего подключения хватит: ручной регулирующий вентиль сверху, отсечной снизу.
Теснота и "мутные" монтажники - веские аргументы против диагонального подключения.

2ВТБ!
Ага, вот я сначала так и поставил, только напор слабоват оказался и температура на 15С ниже нормы по графику. В комнате было 16-18С. Потом переделали на полнопроходные шаровые и диагональ - только после этого стало нормально...

alvo

С новыми батареями Вы оставили несмещённый байпас без отсечки?
Тогда в диагональном подключении смысла никакого, а сопротивление вентилей действительно нужно минимальное.

ВТБ! написал :
С новыми батареями Вы оставили несмещённый байпас без отсечки?

Да, стояк и сгоны остались как на картинке.
Но пока не подключил по диагонали, батарея грелась оч. неравномерно. Не знаю, сколько это дало прироста в градусах, но теперь она точно греется одинаково по всей площади.