Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3317689

Народ возникла острая необходимость в шестиметровой леснице.Думаю сделать с профильной трубы. Может кто в теме где найти какую нагрузку выдерживает профильные трубы на изгиб.Лесница нужна стационарная но желательно чтобы ее можно пусть редко (раз в несколько лет) перенести.Сейчас у меня просто неподъемный вариант из полторадюймовой трубы усиленой 18 арматурой вдоль трубы.Чтобы ее перенести нужно не менее 4 человек.Может кто делал подобное, помогите,а то купишь профиль, а он окажится слишком слабым, или наоборот слишком крепким и естественно слишком тяжелым.Да профиль предполагаю не квадратный а прямоугольный типа 60/30.

Думаю только стойки вам нужно из такого, а поперечины 20 на 20 достаточно. Дома имеется лестница полностью из профиля 20 на 20 метров 5 играет зараза сильно но крепкая, не под водила.

vanomur написал :
Думаю только стойки вам нужно из такого, а поперечины 20 на 20 достаточно.

Да это само собой только думаю ступеньки 30\30. Варить собираюсь (ступеньки ) только с двух сторон, чтобы сваркой сильно не повело сами стойки.Сейчас для штукатурки дома сварил четырех метрового козла. Боковые несушие взял 50\50 стенка правда 2мм ,короче перебдел можно было бы и меньше профиль пременить.Вот и не охота на теже грабли наступить.Так это ***** на котором лежат 3 метровые доски, стоишь сам, плюс раствор. Но и нагрузка скажем так на профиль не на изгиб. Вот и чухаю репу.Также на этом козле боковые скреплены профилем 40/25 -3 метровым на ребро.И когда с одного уровня на другой доски переставляешь то стою иной раз на этом профиле играет но вроде держит.

старик написал :
Народ возникла острая необходимость в шестиметровой леснице.

сделайте сборную из 3-х ступеней по 2м , как делают у сборных лесов..

Земляк едешь к торгашам где этим профилем торгуют и просто берешь ентот профиль разного сечения и смотришь как он гнется на 6 метрах.Покупаешь не тот что совсем не гнется а который играет приемлимо.Заодно прикидываешь сколько та профелина весит,пробуешь сколько будет весить две, и сколько будут весить они вместе с той что пойдет на ступени.Также учти что когда сваришь все докучи жесткость увеличется на изгиб,почему не знаю но ФАКТ.А как сделаешь, фотоотчет не забудь, может кому пригодится.

Может фермой сварить? Прожилину из двух поясов 20*20*1,5 Максимальный прогиб в середине - там расстояние между поясами увеличивать.

З,Ы, Не знаю всех особенностей того, для чего вам лестница, но я разорился на трехсекционную алюминиевую и хлопот не знаю. Сейчас цены на них вполне гуманные. Надумываю трансформера еще купить.

mahmut,

mahmut написал :
Может фермой сварить? Прожилину из двух поясов 20*20*1,5 Максимальный прогиб в середине - там расстояние между поясами увеличивать.

Есть у меня точно такая вещь ,если надо могу завтра показать . Есть и люминевая из трех секций . Люминьку больше люблю .Трансформер тоже есть .Очень удобная вещь знаете ли

Микаэл написал :
Есть у меня точно такая вещь ,если надо могу завтра показать .

Если не трудно сфоткайте

mahmut написал :
Не знаю всех особенностей того, для чего вам лестница, но я разорился на трехсекционную алюминиевую и хлопот не знаю.

Да расматриваю и алюминий. А лестница нужна для чердака дом двухэтажный,на чердаке расширительный бак (самоотопление)Бак в перспективе нужно менять,да и крышу нужно перекрывать. А так старой лестницей за 15 лет может раз 5 от силы воспользовался,а так она стоит себе на одном месте и не кому не мешает. Но когда старую делал не покрасил поленился и корозия ее поела.Сейчас дом заново штукатурю старая мешает а передвинуть проблема.Вот и думаю как бы сделать чуть полегче чтобы если кому через 15 лет передвинуть захочется не вспоминал меня плохим словом.
Вот был у меня справочник с таблицей, там любой уголок или швелер указано сечение, вес одного метра и все нагрузки которые он выдержит. Интересно никто не встречал такую таблицу с профилем????????? Поиск что-то не помогает.

Регистрация: 26.06.2011 Екатеринбург Сообщений: 249

там любой уголок или швелер указано сечение, вес одного метра и все нагрузки которые он выдержит. Интересно никто не встречал такую таблицу с профилем?????????

ГОСТ 8639-82

mahmut написал :
Может фермой сварить? Прожилину из двух поясов 20*20*1,5 Максимальный прогиб в середине - там расстояние между поясами увеличивать.

Абсолютно точно такую я варил 15 лет назад,и точно те же размеры,стоит и по сейчас к лазу на чердак,очень прочная и не вибрирует,потом я разьединил ее на две половинки по3 метра,скручивается болтами через проушины,вес лестницы примерно 25-30 кг,одному чел под силу

mahmut написал :
Максимальный прогиб в середине - там расстояние между поясами увеличивать.

да забыл,расстояние в середине примерно 20 см,ферма приварена отступив по метру от концов,получается длина фермы 4 м,перемычка одна

Регистрация: 14.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 190

старик написал :
...неподъемный вариант...

Хотите лёгкую - усильте тросами, чтобы они воспринимали растягивающие нагрузки. Посредине лестницы (снизу) - стойки, тросики проходят через них, по одному с каждой стороны. Натяжка - тандерами (талрепами).

Технотрон написал :
Хотите лёгкую - усильте тросами, чтобы они воспринимали растягивающие нагрузки.

или вообще полностью веревочную сделать..

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

а почему бы не сделалть лестницу вертикальной(тогда профиля 20х40 за глаза и поперечины 20х20) с выносом сантиметров 30 и промежуточным креплением по середине к стене (по типу пожарных лестниц на зданиях)

johnlc написал :
а почему бы не сделалть лестницу вертикальной(тогда профиля 20х40 за глаза и поперечины 20х20) с выносом сантиметров 30 и промежуточным креплением по середине к стене (по типу пожарных лестниц на зданиях)

По вертикальной не так удобно путешествовать,да и будет она СТАЦИОНАРНОЙ. А мне бы хотелось чтобы она была переносная,пусть мне это и не понадобится (возможно) но всякое в жизьни бывает.

Ылектрик написал :
Земляк едешь к торгашам где этим профилем торгуют и просто берешь ентот профиль разного сечения и смотришь как он гнется на 6 метрах.

Так сегодня и сделал,пощупал и на зуб попробовал.Короче 50\25 выдержит 100% а вот 40/25 под вопросом.Фирма которая у нас этим торгует держит бригаду пацанов, которые с этого профиля делают и устонавливают что душе угодно.Пообщался я с ребятами, сказали что 50/25 при длине 6 метров выходит тяжеловатая,но они и ступеньки делали с нее. Ну а 40/25 вежливо так посмотрели на мои 102кг и сказали должна конечно выдержать,но будет играть. Так же сказали что профелина 6 метровая 40/25 весит 12 кг,за другое сечение не взвешивали,только эту.Вот я и прикидываю что если ваять с 40/25 то будет не более 36 кг,что в принципе не смертельно. Почему ступеньки делают не с меньшего сечения,мотивировали не нравится клиентам, ногам больно на тонком стоять.

старик написал :
Если не трудно сфоткайте

вот моя лесенка .Профиль 20-20 .Длина 4 метра .Под моим весом абсолютно не прогибается и не играет

Микаэл написал :
вот моя лесенка .Профиль 20-20 .Длина 4 метра .Под моим весом абсолютно не прогибается и не играет

Верю охотно,спасибо за фотографию.Но вот проблема всплывает такая интересная.Если я делаю шестиметровую лестницу ступеньки через 40 см, то нехитрый расчет показывает Ваш вариант потребуется примерно пять с половиной 6 метровых профелин сечением 20/20 и общий вес лестницы будет 41 кг,это если стенка профиля 2 мм.При изготовлении этой же лестницы полностью из профиля 50/25 потребуется три с половиной профелины по 6 метров и общий вес лестницы станет 48 кг. Вот и получается что как не считаю вес один х.. между 40 и 50 килограммами.А уж если фермой варить даже с 20/20

Смирнофф написал :
да забыл,расстояние в середине примерно 20 см,ферма приварена отступив по метру от концов,получается длина фермы 4 м,перемычка одна

то один х.. 50 кг.
Вот если не трудно какая толшина стенки на вашем профиле,потому что склоняюсь к вашему варианту,только не кусочки собираюсь вваривать между профелинами а сами ступеньки.Тут профиль нашел 25/25 и стенка 1.5 вот с него возможно пробный вариант и сваяю.

Регистрация: 12.06.2007 Краснодар Сообщений: 282

старик написал :
. Интересно никто не встречал такую таблицу с профилем????????

Здесь можно скачать прекрасный калькулятор всех видов металлопрофилей.

Буйный написал :
Здесь можно скачать прекрасный калькулятор всех видов металлопрофилей.

Скачал СПАСИБО.Недостатки правда в проге имеются.Если брать именно профиль ,то профиль весь строго по госту, с одной стороны конечно радует, а с другой огорчает.Например у нас продается 50/50 стенка два милиметра а калькулятор такой не знает.Также профиль в проге строго КВАДРАТНЫЙ,там нет например 40/20 или 50/25.
Выход мне видится следующий, посчитала мне прога например 50/50 стенка 3мм а я полученый вес делю на 3 и умножаю на 2.(чтобы узнать вес при стенке 2мм)По смыслу вроде должно сойтись что народ мыслит????????????
Есть также мысли как при помощи этой проги узнать например сечение 50/25, при профиле 50/50 получается станок катает полосу шириной 200 милиметров, а для профиля 50/25 полоса получается 150 мм.Значит 150/200=0,75 .Ну значит считаем сколько кг потянул профиль 50/50 и полученый вес умножаем на 0.75 чтобы узнать сколько будет весить сечение 50/25. Точность конечно может и не как в аптеке но представление примерное, что мы поимеем (по весу) если профиль отличается от ГОСТовского должно получится.
Может мои мысли и спорные, потому проверю при случае.А может кто и умней что придумает,поскольку проблема для самоделкиных сколько это потом будет весить существует.и профиль для самоделок сейчас самый оптимальный вариант для всевозможных рам, калиток, ворот, или как у меня лестниц.И варить его легче чем уголок и смотрится прилично.Одна проблема на концах надо заглушки варить чтобы внутрь вода не попадала, да и смотрится так красивей.
А может кто имеет готовую прогу для не стандартных сечений профиля???
Буйный спасибо вам еще раз теперь надо эту прогу сохранить на диске, а то разгильдяи мои переодически убивают компьютер, а после переустановки ничего не остается.

В принципе проверил взял в проге предложеной Буйным, проставил профиль 6м 25/25 стенка 1.5 потом по предложеному мной принципу полученый вес разделил на 1.5 умножил на 2.Полученый результат умножил на разницу в ширине полосы для профиля 40/25 которая шире в 1,3 раза профиля 25/25.Получился у меня вес 6 метровой профелины 40/25 стенка 2 мм после этих действий 11 кг сто с небольшим грамм(ну не запомнил точно).Реальный вес этой профелины 11кг 750 грамм.Если учесть что взвешивали не на электронных весах то в принцмпе сходится.И сходится очень даже неплохо.

Регистрация: 12.06.2007 Краснодар Сообщений: 282

старик, Вот ещё в помощь онлайн калькуляторы:


Буйный написал :
старик, Вот ещё в помощь онлайн калькуляторы:

Всю жизнь учусь,уже на пенсии, но так дураком и помру.
Спасибо еще раз,даже в голову не пришло что такое бывает, хотя сам электрик и несколько лет пользую электрические калькуляторы для расчета. Мог бы конечно мозгами пошевелить.

Регистрация: 13.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 849

Труба нужна тонкостенная, такая используется при изготовлении "лесов".
Варил такую на объекте за час, прочная и легкая!

DOR написал :
Труба нужна тонкостенная, такая используется при изготовлении "лесов".

Варил такую на объекте за час, прочная и легкая!

Даже не знаю что и сказать,типа стесняюсь что ли.
Что я тока не варил иногда за час, иногда за час и сорок две минуты.Надеюсь вы сразу догадались какое сечение профиля можно варить за 1 час и 42 минуты, поэтому уточнять тоже не буду.Спасибо за информацию.
Да кстати дырку я вам прожгу вообще бесплатно,милости просим.

Регистрация: 28.01.2010 Челябинск Сообщений: 65

старик, ну что, изготовили вы лестницу? Тоже требуется 6-метровая лестница. Если сделали, покажите фото

AnV написал :
старик, ну что, изготовили вы лестницу? Тоже требуется 6-метровая лестница. Если сделали, покажите фото

Нет к сожеленью пока притормозил,дом штукатурю погода портится не успеваю,нужно до зимы доштукатурить.Почему и на форум не заходил. Может зимой когда времени побольше будет.Если сделаю обязательно напишу вам в личку,но уж если у вас получится такое сделать то не поленитесь напишите в личку.Спасибо.

Регистрация: 28.01.2010 Челябинск Сообщений: 65

Хорошо. Но та же проблема - пока погода позволяет, делаю срочные дела по дому (отмостка), а зимой лестницу сделаю

AnV написал :
а зимой лестницу сделаю

С какого профиля собираетесь ? Если не секрет.

Регистрация: 28.01.2010 Челябинск Сообщений: 65

20*20 или 25*25, но фермой.

Считал я вес той фермы, получается если например ферму варить с 25*25 и стенка 2 мм то лучше сразу брать профиль 25*50 и стенку 2мм.Недавно родичу ворота небольшие варил Каждая воротина 150*150 в сантиметрах конечно.Профиль он купил 20*40*2 ворота самам рамка естественно и две дополнительные горизонтальные перекладины на каждой воротине.Короче сварил все прекрасно но когда навесы приваривал получился у меня пропелер между воротинами ,почти незаметный милиметра полтора.Себе когда варил ворота в гараж и въездные во двор, тоже был такой косяк,так я этот косяк на уголке 63*63 ровнял одним движением упершись в низ ворот ногой и потянув верх воротины в нужную сторону.А тут и сам тянул, и с родичем хренушки.Получается ворота с профиля 20*40*2 намного крепче чем ворота с уголка 63*63.Я к чему все это, тут мне мужичек один настаивает на версии типа вари с профиля 40*25 свою лестницу и будет тебе счастье,и вес меньше чем фермой но например с 25*25.Вот и думаю а может рискнуть 18 метрами профиля.Ну получится слабая да и хрен с ним распиляю попалам будет две трехметровых лестницы, даже есть где использовать.Короче зимой один черт что либо попробую и отпишусь.