Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#733335

2bobkren
Интересно, закончили монтаж? Фотографий бы, да и отзывы по работе ....

ARN написал :
А в качестве воздуховода, можно использовать гипсокартонную псевдостенку,

Нельзя.

Обычный пылесос ловит только крупную пыль, поэтому альтернативы встроенному нет (разве что мобильный с уличным расположением агрегата, о котором писали выше.)
Разводку - или специальной трубой (купить у пылесосников) или пвх50. Розетки лучше конечно использовать фирменные. А вот агрегат...
У Бина сгорел мотор - ремонт обошелся почти в штукубаксов, при том, что агрегат сам стоит 2.5Куе.
Отработал 2 года.
Я себе решил сделать агрегат сам. Использовать два привода от пылесосов (пр-во китай, стоят по 1200 рублей, в Митино, в инете возможно даже дешевле). Последовательно их установить. Приводы "мокрые", фильтров никаких - циклон и труба на улицу.

Регистрация: 19.01.2008 Владимир Сообщений: 15

Я уже проложил в полу трубы на 40 и сделал розетку из электрической с крышкой. Есть пылик старый но сосет прилично. диаметр 28,6 см. сейчас думаю как приделать фильтр циклон самодельный. Т.е. необходима прямая емкость на 28,5 см и нижняя ведро простое. Плюс воронка. Вобщем как у фирменных без фильтра.

Я тоже долго вынашивала идею встроенного пылесоса. Думала.Появился такой вопрос-а что если в него попадет сначала спичка, например. Незаметно застрянет в трубе. Потом кусочек ткани.Застрянет рядом.Потом кусок бумаги--о ужас, тоже застрянет. И что дальше со всем этим делать? Потолок разбирать?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ma-masha написал :
Появился такой вопрос-а что если в него попадет сначала спичка, например. Незаметно застрянет в трубе. Потом кусочек ткани.Застрянет рядом.Потом кусок бумаги--о ужас, тоже застрянет. И что дальше со всем этим делать? Потолок разбирать?

Или полы вскрывать

in my humble opinion

Для защиты от засоров - шланг д32-40, а магистраль - 50, сразу за совком-розеткой ставится крутоизогнутый отвод 90 градусов - по трассе - только 45 градусные, всё это снижает вероятность засора, ну а если, то трос Вам в руки... Из за засоров канализации полы-стены вскрывают не часто...

IMHO
если решать вопрос пыли (забыв про шум) то проще сделать разводку как и предполагалось любыми трубами, а вот пылесос выбрать с функцией "выдувания". т.е. выдувная труба пылесоса подключается к системе выдува на улицу. естественно клапаны придется поставить наоборот.

Можно купить десяток пылесосов по 300 рублей и подключить их последовательно-параррлельным методом к трубе. Главное чтобы проводка их выдержала

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

Можно вместо пылика поставить канальный вентилятор или вытяжной в канал (Думаю 3-фазный 2-киловатник с 20000 кубами, по паспорту, в час высосет всю пыль из квартиры вместе с мебелью и хозяевами :-)), перед ним фильтр от десятки и т.п. :-) Трубы обязательно канализационные :-)

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

для центрального пылесоса важнее не производительность, а шумность. Поэтому колекторные двыигатели не катят...

года четыре назад чтобы делать капитальный ремонт в нормальных условиях ) я сам собрал систему встроенного строительно-бытового пылеудаления для 3-х комн квартиры - около 70 кв м.
Стоит на обшитом балконе, в небольшом шкафчике с звукоизоляционными матами - базальтовые маты 100*60см, там же блок питания около 14-18 вольт для управления запуском от кнопки.
Одна розетка, вынесена в коридор шланг кажись 10м с переключателем,
трубопровод из канализ трубы 50 мм, вдоль него с притяжкой у нему хомутами пустил управляющую цепь 12-18 в от пылесоса до управляющих контактов пневморозетки. Провод - 2-х жильный провод с внешней неизолированной оплеткой, для снижения статического потенциала возникающего от трения пыли о стенки трубы, и еще раз напишу, что одновременно служит в качестве цепи управления - 12-18 вольт на контакты пневморозетки. Пневморазъем Бимовский с контактами для цепи управления.
Шланг с "палкой" около 10 м с переключателем. Шланг фирменный от Beam Electrolux. От них же розетка, пневмосовок и некоторые тройники для выхлопа. Шланг в комплекте с тройниками, розетками обошелся дорого - кажись около 6-8 тыс руб. но самому уже не хотелось возится - т.к. делал капитальный ремонт. Покупал Бимовское в центр. представительстве - www.Beam.ru

силовой агрегат - строительный Пылесос Makita 445X около 11500руб - выбрал исходя из большого пылесборника, + возможность сбора жидкости (как аварийный вариант), + большая мощность всасывания, + удовлетворительный шум около 63 дБ, + надежность - т.к. строительный - варианты защиты от перегрева, запыления и т.п. Запас надежности в качестве встраиваемого - несколько крат.

  • возможность использования для ремонта просто как строительный пылесос.
  • серьезный производитель. + высокий - удобно на балконе ставить.
  • нашел замену фирменным мешкам - тоже фирменные но для какого-то бытового пылесоса по 350 руб за пять - семь штук -(подобрал экспериментально - по диаметру отверстия - около 45 мм - кажись от какого-то большого бытового западного пылесоса - типа Filips Триатлон или герм. ) Фирменные мешки Makita - трудно найти и дорого - пару раз покупал по 900 руб за пару - но хоть и фирма - разлетались в основном пылесборнике - приходилось менять и мешок и вычищать основную емкость. от Фирменного мешка отрывал картонную накладку с отверстием и наклеивал с помощью термопластикового пистолета на новый мешок). мешка бы хватало на год, но менял чаще - раза два-три в год - было интересно проверить.
    запас мощности такой, что тянуло одинаково при пустом и при половине мешка. но пару раз приходилось вычищать защитный воздушный бумажный фильтр двигателя - (типа автомобильного - для защиты двигателя) - это тогда когда разрывались "фирменные" мешки и трех месячная пыль забивала аварийный фильтр и тяга падала.
  • встроенная система запуска от контрольной цепи - розетка на корпусе - для автоматич запуска например при включении рубанка или т.п.
    сделал контрольную цепь 12-18 В Блок питания+ реле, которе замыкало цепь 220 в с лампой около 150 Вт (меньше - не хватало для пуска пылесоса). Эту лампу включал как управляющую нагрузку в розетку на корпусе пылесоса.

Описание:
Мощный универсальный пылесос. 2 гибких шланга. Удлинительная трубка. Насадка для крупного мусора. Насадка для швов. Рукоятка. Регулирующее кольцо. Кольцо блокировки. Комбинированная насадка. Щетка для влажного мусора. Щетка для пола. Гофрированный фильтр. Пылесборные мешки. Полиуретановый фильтр. Нейлоновый фильтр.

Технические характеристики:
Тип обычный
Уборка сухая / влажная
Потребляемая мощность 2000 Вт
Регулятор мощности нет
Пылесборник
Тип пылесборника сменный
Объём пылесборника 50 л
Особенности
Функции и возможности вертикальная парковка трубы всасывания на корпусе пылесоса
Вес 13.5 кг
Трубки и насадки
Труба всасывания составная
Насадки в комплекте насадка для крупного мусора, насадка для швов, комбинированная насадка, щетка для влажного мусора, щетка для пол.

Выхлоп после мешка вывел на улицу - через клапан от того же Бима...
Экономия - нормаль. Фирменный для той же мощности - около 60 тыс, мой около 17-20 тыс. Ресурс думаю у моего раз в пять-десять будет поболее чем у Бима и мощность всасывания раза в два-три поболее...

Дверь на балкон простой стеклопакет - в квартире практически не слышно пылесоса, только свист от всасываемого воздуха.

А насчет возможного засорения - во первых система уже давно отработана всеми производителями - основной трубопровод 50мм (фирм 50,8мм) а гибкий шланг всегда меньшего диаметра - около 30-35 мм. Причем дополнительно на шланге всегда имеется колено - переход около ручки около 60-90 град. Поэтому если что-то и залетит и пройдет через шланг, то до пылесоса всегда долетит. но желательно все же чтобы у вас не было прямых (90град) углов ). И в моей системе еще одна гарантия - высокая мощность всасывания - намного больше чем у стандартных встроенных пылесосов.

еще пара слов:

Этот делал для семьи в Химках, Левобережный рн. Воздух в квартире - конечно -небо и земля по сравнению с любой квартирой.
Уезжали на месяц - вернулись - на полочках ни пылинки...
Делал и для малого - для него в этом возрасте это очень важно - каким воздухом дышать )...

Сейчас буду делать такой же в Южно-Сахалинске. Купленный и рабочий Rainbow за 2,7 тыс долл - который у меня уже лет десять - это бестолковая игрушка - для самоуспокоения и развлечения. единственный плюс Rainbow - выбивалка (насадкf которая за счет дисбаланса выбивает ковры...)

Огромное спасибо за обзор.

Очень хорошая мысль посмотреть в сторону строительных пылесосов, так и сделаю.

Интерисует еще один вопрос, действительно ли так много статики скапливается как об этом говорят?

В свою очередь отчитаюсь о проделаной работе.
Ремонт на стадии завершения, уложил трассу пылесоса канализационной трубой 50-ка
стыки промазывал на этапе сборки силиконом.
Кабель управления бросил UTP думаю хватит на что угодно.

приготовил на балконе для выпуска выхлопа трубу выведенную на улицу в виде канализационной трубы 75-ка

Собственно осталось выбрать агрегат, щетки, пневмо-розетку, шланг
ну и приступать к тестам

на здоровье)
обращу внимание на пару моментов:

  1. статика на самом деле будет и серьезная - последствия могут быть - разные от неприятных разрядов на тело до выхода из строя управляющей электроники или той что будет в руках. Сухая пыль в потоке в пластиковой трубе длинной около 10 метров за час наэлектризует трубу достаточно). поэтому я и заземлил трубопровод закреплением к нему хомутами по всей длине неизолированного провода соединенного с "минусом" управляющей цепи в пневморозетке на одном конце и на минус блока питания на другом. а неотведенная статика будет "приклеивать" пыль к трубопроводу, засорять его и усиливать нарастающий эффект накопления статики.
  2. стоит поставить обратный пневмоклапан (шторку-клапан) на выпуске на улицу чтобы при возможном обратном токе воздуха при ветре и сквозняках пыль из пылесоса и трубопровода не вылетала из пневморозетки при подключении шланга к трубопроводу. Пневморозетка фирменная кстати тоже оснащена отсечкой- шторкой.
  3. и самое важное - плавность всех переходов трубопровода и желательность одного сечения по всей длине.
  4. герметик для канализ труб не обязателен, посколько трубы герметично соединяются внатяг либо штатными резиновыми муфтами.

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

Продам в Петербурге новый встроенный пылесос Nilfisk-ALTO CENTIX 60 PREMIUM (21500,00) рублей плюс новый монтажный комплект на три розетки (10550,00 рублей). Пылесос может быть использован и как мобильный. Лежит больше года. Кто знает марку - оценит

Пишите в личку.

Есть-ли там автоматическое встряхивание фильтра?
Можно-ли сосать воду?
Сколько гарантия?

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

BV написал :
Есть-ли там автоматическое встряхивание фильтра?
Можно-ли сосать воду?
Сколько гарантия?

Описание можно почитать здесь:
Воду всасывать можно. Стряхивания нет. Гарантия кончилась.

2Vasss Там ни слова про встряхивание....

Регистрация: 25.02.2008 Череповец Сообщений: 47

alexvok написал :
Ремонт на стадии завершения,
Собственно осталось выбрать агрегат, щетки, пневмо-розетку, шланг
ну и приступать к тестам

Завидую!!! У меня ремонт в стадии начала. Тоже хочу соорудить подобную систему. Расскажите вы уже опробывали? Какой выбрали агрегат? Розетки?

Регистрация: 25.02.2008 Череповец Сообщений: 47

Господа! Кто нибудь еще реализовал идею самодельной системы пылеудаления? Откликнитесь. Поделитесь опытом и проблемами. Очень интересно.

Регистрация: 19.01.2008 Владимир Сообщений: 15

Я собираюсь сделать. Корпус от титана 35см., мотор покупной, сделаю на примере вакуфло без фильтров. склепаю воронку. Шланг купил. остальное от старого пылика. сделаю глушак или ПП трубы 110мм. размещю на балконе. трубы на 40 уже проложил. купил пульт радио включения - пришпандорю к трубе.

Регистрация: 25.02.2008 Череповец Сообщений: 47

uaa написал :
Я собираюсь сделать. Корпус от титана 35см., мотор покупной, сделаю на примере вакуфло без фильтров. склепаю воронку. Шланг купил. остальное от старого пылика

А можно поподробней. Что за вакуфло? От чего мотор? Что можно использовать от старого пылесоса? Я хочу купить Kercher A2554 Me. Он 5 тыс. стоит. Бак нержавейка 25 литров. Мощность 1400 Вт. Разрежение 210 мБар. Поток 70 литров в сек. 5 мешков стоят 350 руб.

uaa написал :
сделаю глушак или ПП трубы 110мм

А для чего нужен глушак и где от включается?

uaa написал :
трубы на 40 уже проложил

Трубы обычные канализационные? А пневморозетки и пневмосовок какие будете использовать? как трубы на 40 мм стыкуются с пневморозетками?

uaa написал :
пульт радио включения - пришпандорю к трубе.

Интересная идея. А то у шланга с проводом цена совсем не гуманная. А что за пульт Вы купили? Можно ссылочку?

Регистрация: 29.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Для altokarev
Пылесосы KercherA2554Meи A2534 являются модификациями очень хорошего пылесоса A2504 (не надо путать с гаражным A2504Me). Они оборудованы выхлопным каналом для обдува воздухом с узлом крепления шланга. Поэтому возможны два более простых решения, с исключением проблем, связанных с размещением пылесоса на улице.
1) Просверлить в каждом помещении под подоконником отверстие для подключения выхлопного шланга во время чистки, а также для регулирования притока свежего воздуха по шведской системе в остальное время.
2) Установить пылесос в доме стационарно (с возможностью «командировок» на семейные стройки) с подключением к отверстию в стене и стационарному пылепроводу из полимерных труб замаскированных под плинтус. Всего-то 4см, плюс щель между чистым полом и стеной, плюс покрытие чистого пола м.б. возможно подрезать. Надо смотреть конкретно по месту. Например, у меня трубу можно убрать в черный пол при ремонте. Трубы Рехау Ø4см можно плавно изгибать – держал в руках сам. Розетки или даже шланг можно подключить к трубе через фитинги. Кстати, для защиты от статического электричества м.б. можно использовать заземленные стальные трубы на прямых участках?
Второй вариант монтажа мне очень нравится, но в Питере этих пылесосов нет и, видимо, уже не будет (), а с Интернет-доставкой из Москвы со 100% предоплатой ( ) я связываться боюсь: никогда этого не делал плюс печальный опыт знакомого.
Более опытные коллеги, м.б. что посоветуете?

Регистрация: 25.02.2008 Череповец Сообщений: 47

NikBor написал :
но в Питере этих пылесосов нет

Даже мне в Череповец уже привезли причем без всякой предоплаты. Завтра пойду выкупать. А Вы говорите, что в Питере нет. Вот ссылка
Ваш вариант, кстати очень интерессный и довольно неожиданный. Кажется для фирменных систем пылеудаления такое не практикуется? Может я ошибаюсь. Минусы - шум в квартире и местопод него нужно.
А что за шведская система регулирования притока? И как ее совместить с розеткой для пылесоса?

NikBor написал :
P.S. Altokarev, где Вы взяли характеристику разряжения для A2554Me?

C сайта КАРЕКС. Посмотрите ссылку мою.

Регистрация: 29.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Для altokarev
Спасибо за адрес, выручили. Я пользуюсь Интернетом недавно, поэтому сумел найти в Яндексе только московского продавца со 100% предоплатой, фирму в Н.Новгороде (далековато, однако) и питерцев по адресу . Питерская барышня-менеджер сама призналась, что недавно работает и ничего не знает. Пришлось даже просить помощи у бухгалтера, имеющего спаренный ТФ. Нужных пылесосов у них нет, вот я и расстроился. После Вашего целеуказания вечером по сотовому нашел менеджера из «Карекса», договорились о связи завтра днем, с участием их базы данных. Еще раз спасибо.
Теперь о Ваших вопросах.
Каждый выбирает вариант «под себя». Я настороженно отношусь к эксплуатации пылесоса на улице. Связываться с утеплением балкона или устройством теплого короба не буду. В то же время могу незаметно разместить пылесос в углу, и удобно проложить ПРЯМУЮ И БОЛЕЕ КОРОТКУЮ трубу через всю квартиру. Выхлоп, кстати, будет на балкон. Есть риск, что у А2554Ме не хватит мощности: 1400 Вт, 210 мбар, 70л/с ПРИМЕРНО соответствуют 350 аэроВт всасывания. Маловато. У стационарного Хаски мощность 1750 Вт/ 590 аэроВт. Длина трубы заявлена до 50м (со шлангом?), но надо делать поправку на рекламу: я купил морозильник, на всех сайтах объем стоял 240л, реально оказалось 209л.
Проще всего было бы поставить простой бытовой пылесос с мощностью 1800-2000 Вт/ 450-500 аэроВт, плюс «доработать» фильтр (всё ведь полетит наружу). Но к ним масса претензий в части надежности. Кроме того, я вляпался в реконструкцию дачи и бывшей родительской квартиры, идущие уже лет несколько. Нужен строительный пылесос эконом-класса. После анализа форумов выбрал КАРЧЕР, который позиционируется как пылесос для загородного дома (в т.ч. сбор листьев, опилок, строительного мусора при мелком ремонте). Попросил Editor поделиться опытом применения пылесоса на этой теме, очень он хвалил А2504 в ремонте, с фотографиями:
,
.
После ремонта попробую приспособить А2554Ме в качестве стационарного. Для КАРЧЕРОВ продается гофрированный шланг-вставка 3,5м (арт.2.638-955). С учетом штатных шланга и трубок (это ещё 2,9м) в варианте для моей квартиры можно отказаться от дорогих комплектующих стационарного пылесоса. За дистанционным управлением хочу обратиться к кулибину на работе. Пылепровод и выхлопную трубу буду делать только из гладкой трубы для обеспечения ламинарного потока. Шума не боюсь, все равно пылесосить придется мне, т.к. жена – аллергик, да и детей малых нет. В принципе я не исключаю и вариант с выхлопными отверстиями под подоконниками. Окончательное решение буду принимать в ходе ремонта.
О шведской системе вентиляции. Это приточные отверстия для уличного воздуха под подоконником над или за радиаторами отопления. Придуманы шведами в 1930-е годы. Я их видел в некоторых сталинках, в т.ч. в холодильных шкафах под подоконниками на кухне (с двумя отверстиями). М.б. актуальны при стеклопакетах без приточных клапанов.
Рекомендую достать книгу Э.Нейферт «Строительное проектирование». Она издавалась много раз, как минимум с конца 1930-х годов до 1990-х. Это альбом с минимумом необходимого текста, массой мелких рисунков и графиков, необходимых и достаточных для выполнения строительных работ. Все самые новейшие материалы, конструктивные решения и технологии строительства я там нашел. Настоящая «библия строителя».
Буду рад, если что-нибудь из моих рассуждений Вам пригодится.
С уважением, Николай.

Регистрация: 25.02.2008 Череповец Сообщений: 47

Николай. Я сегодня получил данный пылесос у в нашем Череповецком филиале Карекса. Цена получилась 6520 руб (Евро вырос с декабря). Еще мне привезли 2 упаковки мешков по 5 шт. Цена 397 руб за упаковку. Про шланг тудлиннительный 3,5 м. мне тоже сегодня мысли пришла. Спросил у ребят. Оказывается есть такой. Цена около 1000 руб. Я его заказал в Карексе, но его в Питере нет на складе. Привезут через 2-3 недели. У него с 2-х сторон разъемы, как на самом пылесосе (папа-мама). Буду использовать только их, а трубы - гладкие. На выхлоп стоит такой же разъем, как и на всасывание. НО. Я так понял, что отфильтрованный воздух идет не через выхлопное отверстие, а через решетку, которая расположена по кругу. На пылесесе есть регулятор выхлопа. Независимо от того закрыт он или открыт полностью все равно воздух идет через решетку. Это есть проблема. Пока мне знаю, что делать. Для решения вопроса с дистанционным включением-выключением не надо обращаться к Кулибиным. Есть готовые и недорогие решения. Могу Вам скинуть информацию в личку.

Регистрация: 29.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Для altokarevffice
Извините за задержку с ответом – не всегда могу оперативно ответить. В феврале также «пропаду» на несколько дней.
Editor[COLOR=black] поделился опытом чистки фильтра КАРЧЕРа. Вышлю Вам персональным сообщением.

Вообще у меня тоже была ( и есть) такая идея. Но останавливает небходимость долбить стены между комнатами, чтобы сделать малозаметную разводку трубопроводов, тем более что стояки отопления в панельных домах "скрытые".

DSP007 написал :
стояки отопления в панельных домах "скрытые".

Найти стояки несложно, например магнитными металлоискателями.