Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4870759

GAMERS написал :
Всё сделал сам

так шо цэ булО?

Всё сделал сам.

Народ, у меня опять проблема! Летом установил матушке в колодец Насос "UNIPUMP" ECO-2 скважинный, всё работало примерно 3 недели. Потом постепенно вода из колодца стала уходить и решено было насос отключить от греха по дальше. Теперь вода "пришла", включил насос, вода которая была в гидробаке - вылилась, потом пошёл воздух... и всё. Пошёл к колодцу, насос работает, но как то странно. На слух, как будто подшипник развалился. Что может быть? Может просмотрели воду и действительно что то там развалилось?

GAMERS написал :
Единственное что не сделал, так это не проверил давление в гидробаке (не чем было). Может давление мало?

По умолчанию накачивают 1.5. А по правилам оно должно быть на 10% ниже давления, при котором включается насос. ГА при измерении давления воздуха пустой.
Если поравання мембрана, насос работает, но часто вкл\выкл. Из золотника хлещет вода.

GAMERS написал :
Поставил поверх насоса ещё один клапан и всё ОК!

Вы его на нагнетающей (всос) магистрали поставили? Лишний клапан-лишнее сопротивление-лишняя нагрузка на мотор. Мелочь конечно, но...Замените лучше основной обр. клапан.

iv.iv написал :
GAMERS,Помоему не держит обратный клапан или где-то протечка......

Поставил поверх насоса ещё один клапан и всё ОК!

GAMERS,Помоему не держит обратный клапан или где-то протечка......

GAMERS написал :
Может давление мало?

или дыра в мембранне...

Народ! Прошу помощи!
Тут дело такое.
Первый раз (7 лет назад) проводил себе в дом воду. Настраивал всю систему сам, всё получилось с первого раза. А сейчас провёл воду матушке своей, с первого раза не прокатило... Дело в том, что насос(скважинный Unipump ECO-2) накачивает воду до 3 атм. и выключается. Тут же начинает вода журчать в гидробаке и давление падает до 2 атм, и сразу давление падает до ноля и опять включается до 3 атм. И так безперестанно. При этом краны все закрыты. И такое ощущение как будто вода в гидробаке ударяется об металл, а не об резину... Единственное что не сделал, так это не проверил давление в гидробаке (не чем было). Может давление мало?

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

В моем случае просто вставлялась заглушка от канализационной трубы (110 мм) и снаружи обматывалась изолентой

Удачи
Андрей

[QUOTE=Ansem;3329357] Все делаем сами! дом уже построен был давно. Бур для бурения уже нашли. Кстати интересная конструкция у него надо будет фотографии сделать и выложить. Заглушку читал можно сделать наполнив 2 слоя женских колготок камнями и сбросить туда, а после надев затычку на бур утрамбовать им.

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

Мутугуллин написал :
Круглогодично будут пользоваться только 3 человека, на первоначальном этапе даже может только 1. Т.е. если будет пользоваться 1 человек надо будет желательно выкачивать больше воды, чем необходимо чтоб не засорилось?

Ключевое слово "круглогодично"
В первые несколько недель качайте побольше чем надо. как раз в это время _линза_ образуется...
После пользуйтесь на здоровье

Мутугуллин написал :
Насчет устройства фильтра на обсадной трубе: сколько читал информации на первой трубе что будет опускаться сверлятся отверстия в шахматном порядке чем больше тем лучше, но при этом чтобы не сильно пострадала жесткость трубы. Причем отверстия сверлятся после отступа от конца трубы, отступ везде по разному где пишут пол метра, но я думаю хватит и 20-30 см. Потом берут леску большой толщины или нержавеющую проволоку и наматывают ее с большим шагом. Затем сверху обматывают сеткой галунного плетения из нержавейки или латуни. А потом поверх обматывают опять той же леской или проволокой, и закрепляют конец саморезом из нержавейки, края сетки также закрепляют саморезами из нержавейки с частым шагом.

Да "отстойник" небольшой необходим. 30 он сантиметров или 50 думаю не важно.
На счет как сделать фильтр точно не подскажу. Видел как раз два разных решения 1 - надевается сетка. снаружи не часто обматывается проволокой (чтоб просто не слетала) или же 2 _вместо_ сетки мотают нержавеечную проволоку плотно виток к витку. и все. безо всяких сеток.
Вы сами штоли делать будете? Наймите спецов они все сделают. Тем более на скважины как минимум год гарантии обычно дают.

Мутугуллин написал :
Все ли я правильно написал? Необходимо ли делать юбку, которая будет расширять скважину так чтобы не стащило фильтр?

Опять из чего делать юбку?

Никаких юбок не надо.

Мутугуллин написал :
Надо ли затыкать торец трубы?

ОБЯЗАТЕЛЬНО. заглушку. герметично. иначе затянет вашу трубу махом. и пипец скважине. Кстати когда будете опускать насос - поаккуратнее если уроните его на заглушку (стукнете насосом по заглушке) и она треснет - пипец. Насосет песку.

Мутугуллин написал :
Если нет плавунов то я так понял можно бурить и не в трубе, а опустить ее потом?

Это решат те кто будут бурить.

У Вас дом пока не построен? скважину Вы делаете сначала а после строите кухню?
Почему не хотите скважину на улице рядом с домом сделать?
Одни плюсы почти от такого решения.

Удачи
Андрей

Ansem написал :
Извините по станции ничего не подскажу У меня погружной насос. Почитайте тут на форуме про станции, много чего написано.
Единственно что хотелось бы сказать это то что объем гидроаккумулятора выбирают не абы как а с учетом предстоящих объемов использования воды. Если у Вас 4 человека круглогодично (жилой дом) то наверно и о 100 литровом баке подумать не грех

Удачи
Андрей

Круглогодично будут пользоваться только 3 человека, на первоначальном этапе даже может только 1. Т.е. если будет пользоваться 1 человек надо будет желательно выкачивать больше воды, чем необходимо чтоб не засорилось?

Насчет устройства фильтра на обсадной трубе: сколько читал информации на первой трубе что будет опускаться сверлятся отверстия в шахматном порядке чем больше тем лучше, но при этом чтобы не сильно пострадала жесткость трубы. Причем отверстия сверлятся после отступа от конца трубы, отступ везде по разному где пишут пол метра, но я думаю хватит и 20-30 см. Потом берут леску большой толщины или нержавеющую проволоку и наматывают ее с большим шагом. Затем сверху обматывают сеткой галунного плетения из нержавейки или латуни. А потом поверх обматывают опять той же леской или проволокой, и закрепляют конец саморезом из нержавейки, края сетки также закрепляют саморезами из нержавейки с частым шагом.

Все ли я правильно написал? Необходимо ли делать юбку, которая будет расширять скважину так чтобы не стащило фильтр?

Опять из чего делать юбку?

Надо ли затыкать торец трубы?

Если нет плавунов то я так понял можно бурить и не в трубе, а опустить ее потом?

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

Мутугуллин написал :
В магазине предлагают купить адаптивную автоматическую насосную станцию серии «АКВАРОБОТ JET L». Что можете сказать о ней, или предложите другую станцию. Я так понимаю что желательно брать станцию в корпусе из нержавейки и с гидробаком на 50литров? Хотелось бы не дорогую но надежную станцию.

Извините по станции ничего не подскажу У меня погружной насос. Почитайте тут на форуме про станции, много чего написано.
Единственно что хотелось бы сказать это то что объем гидроаккумулятора выбирают не абы как а с учетом предстоящих объемов использования воды. Если у Вас 4 человека круглогодично (жилой дом) то наверно и о 100 литровом баке подумать не грех

Удачи
Андрей

Ansem написал :
Я не знаю.
На мой взгляд через пару месяцев эксплуатации ваша всасывающая труба станет такой же как основная у тех у кого классическая схема.
в основную трубу насосет Вам песку и будет просто скважина диаметром 32 мм
Глиняные вкрапления ерунда. водоносный слой он же в песке у вас (8 метров это скважина на песок ведь? а не на известняк)
и придется Вам желонку раз в неделю совать...
Зачем эти мучения? Проработает у Вас скважина нормально много лет (если регулярно пользоваться) если сделаете "как все"
А так в основную трубу песка натечет очень быстро и "ЛИНЗА" о которой Вы говорили будет вокруг _малой_ трубы.
Да еще и большая будет мешать этой линзе нормально существовать.

Кстати (или некстати) станция довольно сильно шумит. Из подполья как правило ее слышно в доме.

Удачи
Андрей

Андрей, спасибо за объяснение вот теперь стало немного яснее. Просто нигде не видел информацию варианта забора воды с фильтром на всасывающей трубе, поэтому и хотел узнать почему так не делают.

В магазине предлагают купить адаптивную автоматическую насосную станцию серии «АКВАРОБОТ JET L». Что можете сказать о ней, или предложите другую станцию. Я так понимаю что желательно брать станцию в корпусе из нержавейки и с гидробаком на 50литров? Хотелось бы не дорогую но надежную станцию.

Подскажите пожалуйста, будут ли проблемы в самотечной системе отопления если сливная линия от радиатора отопления ниже возвратной трубы и ее фланца на котле АГВ. Напорная (разгонная) труба выведена вверх под потолок, далее под наклоном по всему периметру с ответвлениями для подводки к радиаторам переходя в возвратку.

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

Мутугуллин написал :
Какие преимущества фильтра на основной трубе перед фильтром на трубе всасывания?

Я не знаю.
На мой взгляд через пару месяцев эксплуатации ваша всасывающая труба станет такой же как основная у тех у кого классическая схема.
в основную трубу насосет Вам песку и будет просто скважина диаметром 32 мм
Глиняные вкрапления ерунда. водоносный слой он же в песке у вас (8 метров это скважина на песок ведь? а не на известняк)
и придется Вам желонку раз в неделю совать...
Зачем эти мучения? Проработает у Вас скважина нормально много лет (если регулярно пользоваться) если сделаете "как все"
А так в основную трубу песка натечет очень быстро и "ЛИНЗА" о которой Вы говорили будет вокруг _малой_ трубы.
Да еще и большая будет мешать этой линзе нормально существовать.

Кстати (или некстати) станция довольно сильно шумит. Из подполья как правило ее слышно в доме.

Удачи
Андрей

Ansem Да в подполье, а если в почве есть глинистые отложения тоже не засрет при постоянном использовании? Просто сколько читал информации по скважинам везде пишут что фильтр такой засирается а для чистки нужно специалистов вызывать, которые если скважина в подполье ничего сделать не смогут. Какие преимущества фильтра на основной трубе перед фильтром на трубе всасывания?

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

Мутугуллин написал :
Да а как по другому ведь если засрёт фильтр на основной трубе то почистить то его нельзя уже будет.

Если постоянно скважиной пользоваться будете ничего не засрет.
Прокачаете малышом и сунете туда нормальный насос.

станция в подполье?

Скважина под домом в подполье

Ansem написал :
Должна но не обязана. это чтоже теперь постоянно вынимать трубу и желонку совать?

Да а как по другому ведь если засрёт фильтр на основной трубе то почистить то его нельзя уже будет.

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

Мутугуллин написал :
Если насосет песок в основную трубу, то ее можно почистить желонкой. Хотя насосать ее не должно ведь торец основной тубы я не затыкаю, а при прокачке скважины после бурения там должна образоваться линза то есть конец трубы будет в воде.

Должна но не обязана. это чтоже теперь постоянно вынимать трубу и желонку совать?

У Вас скважина под домом? (судя по схеме)?
Насосная станция в подполье? или в кухне?

Удачи
Андрей

Ansem написал :
Фильтр и трубу Вы конечно почистите, а что будете делать с тем песком который насосет в основную (бОльшего диаметра) трубу?
Сам по себе фильтр не засрется у Вас так что без воды будете, особенно при круглогодичном использовании.
Лучше ИМХО всеже на обсадную трубу сетку...

Если насосет песок в основную трубу, то ее можно почистить желонкой. Хотя насосать ее не должно ведь торец основной тубы я не затыкаю, а при прокачке скважины после бурения там должна образоваться линза то есть конец трубы будет в воде.

sarlen написал :
Вместо насосной станции лучше скважный насос, тише работает, нет проблем запуска если вода уйдет. ГА и автоматика в доме, до насоса кабель параллельно трубе закопан. Если все же станция, то на трубу ОК навернуть, а на него есть фирменные сетки от грязи.

А с точки зрения цены и качества что лучше? Просто я читал что например скважные насосы вибрационного типа постепенно разрушают скважину. А фирменные сетки от грязи в какую цену выйдут, а эффект то может такой же будет как и от самодельного фильтра? (1кв.м. сетки галунного плетения стоит около 230 рублей)

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Вместо насосной станции лучше скважный насос, тише работает, нет проблем запуска если вода уйдет. ГА и автоматика в доме, до насоса кабель параллельно трубе закопан. Если все же станция, то на трубу ОК навернуть, а на него есть фирменные сетки от грязи.

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

Мутугуллин написал :
Думаю что такая конструкция позволит легко очистить фильтр например при заиливании, просто откручиваем трубу у входа в скважину достаем ее вместе с фильтром, чистим и опускаем обратно.

Фильтр и трубу Вы конечно почистите, а что будете делать с тем песком который насосет в основную (бОльшего диаметра) трубу?
Сам по себе фильтр не засрется у Вас так что без воды будете, особенно при круглогодичном использовании.
Лучше ИМХО всеже на обсадную трубу сетку...

Удачи
Андрей

Здравствуйте.
Помогите подобрать насосную станцию для скважины недорогую, но качественную. Дебет скважины пока не известен, глубина 8 метров. Семья из 3-5 человек. Использование круглогодичное. Примерное расположение водопровода с оборудованием прилагаю.

Насчет скважины: в 1 трубе на длине 1 метр хочу сделать отверстия в шахматном порядке, но сетку галунного плетения не ставить, а поставить эту сетку в форме мешка на металлопластиковую трубу Dу32 которую буду опускать в скважину, на металлопластиковой трубе также на сверлить отверстия для увеличения забора воды. Думаю что такая конструкция позволит легко очистить фильтр например при заиливании, просто откручиваем трубу у входа в скважину достаем ее вместе с фильтром, чистим и опускаем обратно.

Заранее благодарю за помощь и жду ответов по моей теме, также если увидите неточности в моей схеме или в обустройстве скважины прошу указать на них.